Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Точёные детали в про-100


vasilij

Рекомендуемые сообщения

Можно ли создать точёные детали в про-100. Например ножки для стола или табурета. И как это сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ли создать точёные детали в про-100. Например ножки для стола или табурета. И как это сделать

Конечно можно. Например, если нужно создать ножку для табуретки, делаешь так: рисуешь круглую деталь, а толщину ставишь в размерах детали на много болшье диаметра. В итоге получается цилиндр. По аналогии делаешь все остальное.

Т.е. ыт рисуешь какбы деталь в разрезе (можно задать любой вид в меню формы). А когда ставишь огромноую толщину, получается точенная делать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только конус вращения все же не выйдет сделать. Только цилиндры.

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё. создал я цилиндр.в перспективе он поворачивается как мне надо , в режиме Форма где я хотел бы придать цилиндру форму ножки от стола программа изображает деталь в торец т. е. круг и никуда. подскажите что делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а шары или приплюснутые

Неа. Забудь про шары и конусы! В прошке все деталь образованы из того, что ты нарисуешь в форме, а вней ты рисуешь только одну проекцию. Точнее даже в форме один единственный срез рисуется. Далее этот срез можно как вытянуть. Но при этом верх и низ полученно детали будут одинаковые!

И ещё. создал я цилиндр.в перспективе он поворачивается как мне надо , в режиме Форма где я хотел бы придать цилиндру форму ножки от стола программа изображает деталь в торец т. е. круг и никуда. подскажите что делать

Все правильно! Цилиндр - это много много кругов, которые в стопку сложены :) Если тебе надо сделать ножку стола, то в изометрии шлепай новую фигуру на пол, в форме делай круг. Потом закрываешь форму и два раза кликай по фигуре. В свойствах фигуры глубина и ширина - диаметр круга, а вот высота - это высота ножки.

Изменено пользователем Hamper

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно значит опять на бумаге. Но всё равно всем большое спасибо. кстати и предидущая тема с филёнкой похоже тоже самое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ясно значит опять на бумаге. Но всё равно всем большое спасибо. кстати и предидущая тема с филёнкой похоже тоже самое

Ну зачем же на бумаге?! Есть более других программ :) Я вот вообще начинал с КОМПАС 3D v9. Там как раз полноценные чертежи в 3-х проекциях можно сделать и получить из них изометрию. Ну и еще много вкусностей там присутствует. ПРО100 - это ведь исключительно дизайнерская программка!!!! Задача прошки сделать приблизительную модель и покрутить ее в пространстве. А за деталями и точностью - это велькам во всякие разные CAD!

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Можно ли создать точёные детали в про-100. Например ножки для стола или табурета. И как это сделать

Можно, но сложные формы не получатся. Лучше делать в 3D редакторе, например в Максе, и перегонять в *.meb.

Я делаю в Рино. Выходит так:

post-3773-0-17056300-1333184648_thumb.jp post-3773-0-08244100-1333184659_thumb.jp

Можно скачать готовые 3d модели фурнитуры для ProSTO здесь.

Изменено пользователем karasj
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть способ, не самый лучший, но как альтернатива 3D. Создаете в редакторе форм разрез детали (в виде сбоку), потом вращаете деталь с копированием вокруг оси с минимальным шагом (в градусах)шаг подобрать эксперементально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...