Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Скругление углов ДСП с меламиновой кромкой.


Alexuc

Рекомендуемые сообщения

Имеются шесть полок  ДСП для компьютерного стола. Обе торцевые стороны  полок  сделаны под прямой угол. Торцы полок кромкой не покрыты,  меланиновой кромкой покрыты только  боковые поверхности.  По независящим от меня обстоятельствам   нужно скруглить углы с одной стороны на всех шести полках и наклеить на них меланиновую кромку, чтобы она идеально совпадала  с кромкой на боковых поверхностях полок.

В наличии имеется  только электролобзик, фрезер отпадает - ни покупка, ни аренда  фрезера  невыгодны.
Вопрос такой -  я могу скруглить углы полок электролобзиком с помощью приспособления для круговой резки.  Но как быть в месте стыка  закругления с меланиновой кромкой на боковой поверхности? Хотелось бы, чтобы этот стык  после клейки кромки был идеально пригнан в месте соединения закругления и боковой поверхности. Просто пилить даст сколы. Разрезать кромку в месте начала закругления?
У кого-то была такая ситуация или придется самому экспериментировать на   свободных деталях? 
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго,Alexuc! а что Вам мешает снять старую кромку, скруглить угол как Вам нужно, а потом уже, наклеить кромку целиком. Не вариант? А чтоб не было сколов от лобзика, полки зажимайте между двух черновых кусков ЛДСП и отпиливайте нужные радиусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я если честно, не совсем понял ТЗ. Но кромку действительно сбоку лучше снять, разогрев ее утюгом. И приклеить сплошную. Лобзиком лучше отпилить с припуском, далее обработать напильником и довести бруском с наждачкой, чтобы не было сколов. Это наверняка доступно, раз уж не рассматриваем фрезерование. Кромку приклеивать разогревая утюгом или феном, но пока не остынет, нужно некоторое время притирать каким либо бруском с войлоком, тканью. Так она приклеется лучше. Особенно на скруглении. А можно и кромку ПВХ на контактный клей посадить. Если в цвет удасться найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Доброго,Alexuc! а что Вам мешает снять старую кромку, скруглить угол как Вам нужно, а потом уже, наклеить кромку целиком. Не вариант? А чтоб не было сколов от лобзика, полки зажимайте между двух черновых кусков ЛДСП и отпиливайте нужные радиусы.

К сожалению, задача трудно разрешимая. Я уже подзабыл,что кромка на полках 2 мм  и приклеена намертво! Пять лет прошло с тех пор, как я  заказал детали на компьютерный стол и по независящим от меня причинам  только сейчас стал его собирать. Проектировал стол для левого угла комнаты,  а сейчас его  переделываю  под правый угол  в другой комнате.  Полки г-образные, сами посмотрите на  картинке. Придется все оставить как есть.

Комп стол.sto

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго,Alexuc! Вы покажите, какие полки переделывать хотите? Что то по проекту, всего одна полка и столешка с R углами.  Да и сам проект как то не очень корректно нарисован, с огрехами. На Вашем месте, свозил бы на фирму, они бы Вам всё аккуратно сделали,радиусы, да и кромку сразу целиком закатали бы. Чай Киев не Буковина :-) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Доброго,Alexuc! Вы покажите, какие полки переделывать хотите? Что то по проекту, всего одна полка и столешка с R углами.  Да и сам проект как то не очень корректно нарисован, с огрехами. На Вашем месте, свозил бы на фирму, они бы Вам всё аккуратно сделали,радиусы, да и кромку сразу целиком закатали бы. Чай Киев не Буковина :-) 

Не понял вас! Вы сам рисунок смогли открыть?  Он в формате  sto, проектировал его в  программе  PRO100. На рисунке три полки, о какой одной полке вы пишите! Размер столешницы  1600 х 1300, соответственно и полки такого же размера! Насчет фирмы - конечно, это хороший вариант,  мебельный завод  почти рядом с моим домом, пешком минут 15 и там. Спасибо за подсказку, завтра позвоню, все узнаю,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...