Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конструкция нижних баз


kapotich

Рекомендуемые сообщения

Алексей Б., Я в кухонных корпусах использую вкладное дно, за исключением дна у пеналов и больших угловых баз. И не планирую менять эту точку зрения.)

Конечно, если говорить о серийном производстве, та да вышеперечисленные Вами моменты имеют существенный вес. Но если рассуждать о штучном производстве, то задача получить максимально функциональную и долговечную мебель, превалирует над этими не существенными издержками. Стоимость ЛДСП, занимает предпоследние места, в кухонной смете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M-r 3.0(лучше улучшенного), Да кривые сопряжения можно встретить где угодно. Вкладные донышки напиленные в размер параллепипедом тоже не поправить.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому правильно говорить, что оба варианта имеют право на жизнь, вкладное дно делается не по причине большей надежности,  а потому что кому то это удобнее - вот и все......вопрос распила - это вопрос распила! утверждение "я так делаю, поэтому это единственное правильное решение и все остальные колхозники" считаю навязыванием своего мнения!

7 часов назад, MasterRoma сказал:

. Допустим, в кухне длиной 4 м каждое такое накладное дно окажется больше нужного размера на 0,5мм. И что, все их фрезеровать в нужный размер?

нет конечно, повторюсь ситуации чтобы дно было с отклонением 1мм и больше еденичны.... до 1мм не критично, в моем случае вверху я делаю ребра и отнимаю на них 32мм, хотя по факту дсп как правило 16.5 и нужно отнимать 33, те остается запас как раз 1мм и если этот запас оказывается лишним, то нет никаких проблем обрезать, можно торцовкой, но в моем случае пила.... модули в итоге получаются ровные и в этом я не вижу совершенно никакого гемороя.

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Быков Владимир сказал:

M-r 3.0(лучше улучшенного), Да кривые сопряжения можно встретить где угодно. Вкладные донышки напиленные в размер параллепипедом тоже не поправить.))

Параллелипипед это объёмая фигура а не плоскостная. 

А слово кривые я взял в кавычки.Начерти скошенную,торцевую или угловую тумбу с накладным дном и ты должен понять что я имел ввиду под "кривым" сопряжением

 

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Алексей Б. сказал:

Удобство при проектировании в мебельном софте.

Не соглашусь. Мне в Базисе абсолютно одинаково что проектировать- накладное или вкладное дно. При раскрое (в Базисе) указываю подрезать на толщину кромки и получаю нужные размеры, так что это тоже не проблема. 

Неправильный распил создает неудобства и при накладном и при вкладном дне. В этом случае - искать нормальную контору по распилу.

9 часов назад, Алексей Б. сказал:

Экономия времени на присадке

Присадку делаю кондуктором и в этом случае мне одинаково по времени, что в пласть сверлить, что в торец.

По поводу нагрузок. Вес столешницы, боковин, полок и ящиков с загруженным "барахлом" создает больший риск при вкладном, нежели при накладном дне.

Вес1.jpg

Конечно, если на каждую сторону ставить по 6 шкантов, то риск сходит, почти, на нет (если ЛДСП не рыхлое). Но и увеличивает время присадки.

Я к чему. Кто то проектирует от руки на листке, кто то в программе, кто то делает распил на своих станках, кто то отдает на сторону, кто то присаживает на станках, кто то вручную и т.д. Наверное и от этого зависит какое дно лучше делать вкладное или накладное. Важно другое - и то и другое имеет право на жизнь, и сделано это должно быть качественно. Сугубо мое мнение.

А по вопросу ТС

В 04.03.2017 в 21:52, kapotich сказал:

 как быть с расстановкой опор под крайним модулем, если необходимо соблюсти расстояние до опор от лицевой части в 50 мм как и на всей кухне?

я ставил такие, "хвостиком" под боковину.

cokolnaya_opora.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Интересует как располагают ножки с вкладным дном? И одинаково ли это расположение у пеналов и нижних баз? (если не сложно фото)
Другой вопрос, на каком расстоянии делаете паз под заднюю стенку нижних баз? (касается клеенных баз, печеньки/шканты)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенал или нижняя база- без разницы. Ножку надо ставить и на торец боковины и на дно. паз делается мин.10 мм от края- а дальше это исходя из технических параметров самой тумбы или помещения.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...