Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Может кто знает как быстро расчитать полки в трёх-дверном шкафчике?


Vini700

Рекомендуемые сообщения

Ребята, иногда сталкиваюсь с необходимостью расчитать детали такого шкафа. Грубо говоря три одинаковых дверцы на одном ящике, ну шифоньер или кухонный шкаф не суть важно. Сами фасады расчитать не проблема. Проблема как расчитать полки. То есть если полки делать одинаковой ширины, то фасады нормально навесить не выходит. Или приходится уменьшать один из них, или же делать одинаковыми, но меньшей ширины и все навешивать на полувкладные петли, но тогда выступает кромка боковин шкафа. Хотел спросить есть ли формула по которой можно быстро расчитать полки для обычных. не уменьшенных фасадов? То что полки не будут одинаковыми это понятно. Трудно объяснить. Я сам пока не столкнулся с этим думал там всё просто. Сам расчитываю конечно, но алгоритм не могу ухватить. Этот например так расчитал. ЛДСП 1,8 см. Сначала ширина фасада-ширина шкафа разделить на 3 и отнять 0,4 (в см считаю). Потом полка под непарную дверцу-ширина фасада минус 1,6 и минус 0,7. и так далее, геморой вообщем. Может кто по-проще способ знает?.

Ф.jpg

Ф2.jpg

Изменено пользователем Vini700

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Vini700 сказал:

. Может кто по-проще способ знает?.

 

 

Непонял . Можно пример с размерами полок?

 

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Непонял . Можно пример с размерами полок?

 

Например ширина шкафа 150 см. Ширина фасада получается 49,6. Если сделать полки одинаковые. то есть по 47,6. То нормально навесить фасады не выйдет. Боковые вешаются на обычные петли, серединные на полувкладные. Чтобы нормально навесить боковые полки я бы сделал по 47,3, а середину 48,2. Понимаешь, такие шкафы редко попадают и поэтому просто забываешь что там не всё так гладко и как там считать А иногда может быть без вертикальной детали у парных.створок. Тогда получается одна длинная полка, одна короткая. В шкафу с шириной 150, я бы их сделал 47,3 и 97,3. Но как это посчитать быстро? Про полки я для удобства говорю. Вообщем речь идёт о расстояниях между вертикальными деталями.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Vini700 сказал:

Может кто по-проще способ знает?

Рисуйте в PRO100 точно соблюдая толщины материалов, зазоры между фасадами и программа автоматически выдаст правильные размеры деталей. В примере фасады и фасады ящиков уже с невидимыми зазорами 2 мм (то есть между двумя фасадами уже будет 4 мм).

2017-04-04_14-12-45.jpg

пример.sto

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял идею. Очень интересно. Но это относится только к фасадам или программа может дать и размеры каркаса?

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Vini700 сказал:

программа может дать и размеры каркаса?

Программа выдает данные по всем выделенным элементам.

2017-04-04_14-44-25.jpg

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PLUTon сказал:

Программа выдает данные по всем выделенным элементам.

2017-04-04_14-44-25.jpg

))))))))))))0000 мы друг друга не поняли. Функцию выдачи деталировки я конечно использую. и рисую так чтобы всё выходило как в реале (хотя до идеи с зазорами не дошёл). Вопрос был не о том. Мне просто трудно объяснить)))))

Как расчитать расстояния между вертикальными деталями в трёх дверном шкафчике. Существует ли алгоритм.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не между фасадами, а между деталями каркаса.

 

Между фасадами я здесь на форуме хорошую формулу нашёл. Ширину делить на количество фасадов и отнимать 4.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как расчитать размер проёмов.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Vini700 сказал:

Не между фасадами, а между деталями каркаса.

Каркаса чего? Нарисуйте вопрос лучше в картинках.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот например. Как видите проёмы выходят не одинаковые. Есть ли способ быстро высчитывать эти размеры? Быстро придти к этим 97,3 47,3 и 48,2?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не понимаю зачем сначала рассчитывать, а затем рисовать, если можно нарисовать так как нужно и получить расчетные данные... :dntknw:

Но, если это вам так удобнее, то могу посоветовать рассчитывать через формулы в EXCEL, забивая те или иные известные данные, что бы получить неизвестные. 

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у себя в библиотеке держать расчитанный трёхдверный, то можно и рисовать.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vini700,  А если так.  Ширина 1500 мм - 72 мм (толщина 2-х боковин и 2-х вертикальных стоек)= 1428 мм (это весь проем). Делим на 3 (кол-во проемов). 1428:3= 476 мм. 

2.jpg.716e91c1d3e77e9d7edf1b0fe4281dcb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если бы всё было так просто стал бы я отнимать у людей время?!))) Если проёмы одинаковые, то одинаковые фасады на них не навесить. Или же можно все фасады навесить на полувкладные петли, но тогда их все придётся уменьшить и при этом откроются боковины коробки.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Чтоб фасады ящиков полностью закрывали стоевую как вариант можно применить такое решение,

но только надо будет делать вырез в полке под планку для навесов или полку делать меньше по глубине.Соответственно и навесы тогда накладные.

F2.thumb.jpg.fda4877508130044896e551e601e7ca3.jpg

Изменено пользователем ray412
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Vini700 сказал:

Ну если бы всё было так просто стал бы я отнимать у людей время?!))) Если проёмы одинаковые, то одинаковые фасады на них не навесить. Или же можно все фасады навесить на полувкладные петли, но тогда их все придётся уменьшить и при этом откроются боковины коробки.

 По бокам накладные петли, по центру полунакладные. Проемы одинаковые. Фасады -4 мм.Все получается. Нет проблем. Где проблема?

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

 По бокам накладные петли, по центру полунакладные. Проемы одинаковые. Фасады -4 мм.Все получается. Нет проблем. Где проблема?

Тоже раньше так думал и потом сам на этом обжигался, поверь там есть проблема. Когда устанавливаешь полувкладные петли оказывается что дверца в середине слишком уходит в сторону ручки и для ответной дверцы остаётся мало места. приходится ответную дверцу выжимать наружу до упора, то же и с дверцой на полувкладных петлях. Там не хватает где-то миллиметров 5-6. дверцы задевают друг за друга и приходится использовать какие-то "неправильные" методы чтобы как-то выйти из положения. Если взять для примера вышеприведённый шкаф-фасады по 49,6, если полки разделить одинаково, то проёмы будут по 47,6. Теперь считаем какое нужно расстояние для комфортного открывания двух фасадов-49,6+49,6+0,9=100,1. Потом считаем сколько у нас есть по факту-47,6+47,6+3,6+0,9=99,7 (я сложил 2 проёма, толщину двух вертикальных деталей и половину толщины детали куда навешиваем полувкладные петли, в реале там даже меньше 0,9 выходит из-за конструкции петель. то есть петли не позволяют тебе выйти дальше.) Может если все фасады уменьшить, то этой проблемы не будет, но тогда зазоры будут слишком большие. И неравномерные.

P,S, Может на ЛДСП 16 мм таких проблем не возникает, ничего не могу сказать, так как не работал.

Изменено пользователем Vini700

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю проблему. Все считается. Измени расстояние до центра отверстия под чашку петли для 18 ДСП или высоту ответной планки.

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Не понимаю проблему. Все считается. Измени расстояние до центра отверстия под чашку петли для 18 ДСП.

Если делать больше 22 мм, то в закрытом состоянии между фасадом и корпусом появляется щель. И потом если я заранее вспомню что в таком шкафу это дерьмо выходит, то и по-другому сделать можно. А так просто забываешь об этом, так как редко попадают такие шкафчики, расчитываешь, собираешь, а потом стоишь и смотришь как баран на новые ворота)))

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и секретная формула не нужна. Все равно забудешь.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...