Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужен совет по программе 3ДМакс или PRO100


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Форумчане ! Решила заняться углубленным изучением программ для прорисовки мебели. Очень давно рисовала в 3Д Максе, стоит ли продолжать ее изучать ?Либо попробовать лучше научиться рисовать в Pro100 ? С соседнего паблика с проектами в данной программе увидела, что по реалистичности визуализация получается мультяшная, в 3Д лет 8 назад можно было сделать намного круче. В общем очень хочу услышать мнение специалистов , возможно и другие есть отличные программы о которых мне не известно. 

Тут можете посмотреть информацию о программе , кого заинтересует : наш сайт www.1с-мебель.рф Группа в ВК vk.com/1c_mebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если только для...

9 минут назад, 1С Мебель сказал:

для прорисовки мебели

... то зачем покидать max?! PRO100 выигрывает лишь в скорости общения с Заказчиком, посредством набрасывания эскиза для проекта и выдачи информации для предварительного обсчета. Все. Мнение.

Сам работаю в PRO100, но виз в сторонних программах делаю. 

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 1С Мебель сказал:

Решила заняться углубленным изучением программ для прорисовки мебели. Очень давно рисовала в 3Д Максе, стоит ли продолжать ее изучать ?

Тут по-моему или мебель, или прорисовка. Смотря на чём Вы хотите специализироваться. Если говорить о прорисовке (красивых картинках), то лучше изучать Макс, хотя есть не мало программ для вполне фотореалистичного рендера. А если заниматься мебелью, то уж точно не ПРО100, поскольку она чисто для дизайна и то , если сказать помягче, с довольно слабым инструментарием моделирования.

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Алексей Казанский сказал:

А если заниматься мебелью, то уж точно не ПРО100

Если заниматься кухнями из только стандартных модулей, то для расстановки по помещению достаточно и ПРО100, учитывая то, что для каждого модуля в САПР сделан пакет документов.

Фабрики так с дилерами работают. Дают готовые коллекции в ПРО100 и этого вполне достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 1С:Мебель сказал:

Если заниматься кухнями из только стандартных модулей, то для расстановки по помещению достаточно и ПРО100, учитывая то, что для каждого модуля в САПР сделан пакет документов.

Фабрики так с дилерами работают. Дают готовые коллекции в ПРО100 и этого вполне достаточно.

 В мебельном САПР можно и по комнате расставить, и получить комплект документов для производства, и получить полноценный проект в 3D и рассчитать его стоимость, а так же выполнить прочие смежные задачи по реализации проекта. При чём как из стандартных модулей, так и из не стандартных. В ПРО100 всего этого сделать невозможно. За то на ПРО100 запросто можно подсесть на долгие годы и ограничить себя в перспективе делать что-то посерьёзнее простых тумбочек.
 Что касается уровня конструкторов подобных "фабрик" работающих на ПРО100, то я ,говоря Вашими словами, лучше скромно промолчу.) Лично я не слышал ни про одну серьёзную фабрику со своей дилерской сетью которая бы рискнула работать на пиратском ПРО100 в салонах и на производстве. Если приведёте пример такой, буду признателен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Алексей Казанский сказал:

Что касается уровня конструкторов подобных "фабрик" работающих на ПРО100, то я ,говоря Вашими словами, лучше скромно промолчу.) Лично я не слышал ни про одну серьёзную фабрику со своей дилерской сетью которая бы рискнула работать на пиратском ПРО100 в салонах и на производстве. Если приведёте пример такой, буду признателен!

Фабрика из Днепропетровска "Мебель-Прогресс" http://www.mebel-progress.com - достаточно серьезная фабрика?
на производстве то понятно, что у них САПР, но дилеры в ПРО100 работали (инфа немного устаревшая - несколько лет уже не в курсе как там дела)

===
Я вообщем то не фанат ПРО100. Но факты именно таковы.

Изменено пользователем 1С:Мебель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Алексей Казанский сказал:

В мебельном САПР можно и по комнате расставить, и получить комплект документов для производства, и получить полноценный проект в 3D и рассчитать его стоимость, а так же выполнить прочие смежные задачи по реализации проекта.

я в курсе. у меня WOODY лицензионная есть.
но речь шла о невозможности использования ПРО100 для серьезных дел - это не так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, 1С:Мебель сказал:

на производстве то понятно, что у них САПР, но дилеры в ПРО100 работали (инфа немного устаревшая - несколько лет уже не в курсе как там дела)

    А я говорил про серьёзную компанию у которой ПРО100 используется в салонах И(!) ни производстве. Таком образом Ваш пример не подходит. Так же не ясно каким образом фабрика даёт в салоны "готовые коллекции в ПРО100" если работают "на производстве то понятно, что у них САПР", но это ладно...
    Несколько лет назад я работал в компании по торговому оборудованию и участвовал в реализации проекта одной крупной торговой сети в одном очень пафосом торговом центре Москвы. Масса согласований, чертежей и прочей визуальной информации, просчёт всего проекта на площади в тысячи квадратных метрах... Вот это было как раз "серьёзное дело" , и про100 там рядом не стоял. А можно 20 лет клепать мебель довольно посредственного дизайна и считать себя "серьёзной фирмой", типа за выслугу лет. Разница есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей Казанский сказал:

А я говорил про серьёзную компанию у которой ПРО100 используется в салонах И(!) ни производстве.

А я нигде не пишу про то, что для производства ПРО100 подходит. Процитируйте, если я где-то такое писал.
Но при этом все-таки очень серьёзная фабрика использует ПРО100 для работы с дилерами. И ответ я дал на фразу, что ни в коем случае нельзя заниматься мебелью используя ПРО100 без САПР. Но вот открыть салон и быть дилером такой фабрики достаточно и с ПРО100.
==

а про 3D Max...... При всем при том, что я его знаю и могу в нем моделировать, для занятия мебелью он точно не подходит. Разве что только для красивых визуализаций.

Опять же у меня есть пример одной фабрики:
Моделируют в Базис, но бывает, что клиент за дополнительные деньги заказывает визуализацию и делается это как раз в 3D Max.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 1С:Мебель сказал:

А я нигде не пишу про то, что для производства ПРО100 подходит. Процитируйте, если я где-то такое писал.

Вы писали: " Фабрики так с дилерами работают. Дают готовые коллекции в ПРО100 и этого вполне достаточно. "  По этому в контексте "первый -Фабрика(производство), второй- дилер(салон, продавец) я решил что у "первого" таки используется ПРО100 в котором они составляют эти "готовые коллекции" чтобы передать их "второму". 

Да и ещё.  Я в этой тебе ни разу не упомянул название какого-нибудь профессионального мебельного софта чтобы не рекламировать его в чужой теме. А можно и бан получить. )
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Алексей Казанский сказал:

Я в этой тебе ни разу не упомянул название какого-нибудь профессионального мебельного софта чтобы не рекламировать его в чужой теме. А можно и бан получить. )

тема про ПРО100 - пишу про ПРО100
--
думаю что вопрос закрыт. мнение высказал и обосновал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

PLUTon, с PRO100 все поняла, спасибо всем за ответы, а что скажете по поводу Базиса , если их сравнить с 3DMax?

В 26.05.2017 в 14:04, PLUTon сказал:

Если только для...

... то зачем покидать max?! PRO100 выигрывает лишь в скорости общения с Заказчиком, посредством набрасывания эскиза для проекта и выдачи информации для предварительного обсчета. Все. Мнение.

Сам работаю в PRO100, но виз в сторонних программах делаю. 

Подскажи

Тут можете посмотреть информацию о программе, кого заинтересует: наш сайт www.1с-мебель.рф,  Группа в ВК vk.com/1c_mebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, 1C_mebel сказал:

что скажете по поводу Базиса , если их сравнить с 3DMax?

Если одной фразой, то это совершенно разнополюсные программы. Тогда уж хотелось бы знать по каким критериям сравнивать?

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PLUTon, по возможности рисовать сложные элементы мебели, по простоте функционала и по реалистичности картинки на выходе. Это пока главные критерии. 

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Тут можете посмотреть информацию о программе , кого заинтересует : наш сайт www.1с-мебель.рф  Группа в ВК vk.com/1c_mebel

Тут можете посмотреть информацию о программе, кого заинтересует: наш сайт www.1с-мебель.рф,  Группа в ВК vk.com/1c_mebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 1C_mebel сказал:

по возможности рисовать сложные элементы мебели, по простоте функционала и по реалистичности картинки на выходе. Это пока главные критерии.

  • Очень сложные элементы Базис (как и ему подобные программы для создания чертежей и спецификаций) все равно импортирует из подобных MAXy программ.
  • Простота функционала... Тут я бы ставил на Базис.
  • Реалистичность на выходе... Базис просто не может лучше :pardon:

 

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PLUTon, спасибо огромное за ответ. А вы какими программами пользуетесь (просто интересно) :) 

Тут можете посмотреть информацию о программе, кого заинтересует: наш сайт www.1с-мебель.рф,  Группа в ВК vk.com/1c_mebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 1C_mebel сказал:

А вы какими программами пользуетесь (просто интересно) :) 

PRO100+KeyShot - для диалога с Заказчиком.

Базис - для диалога с производством.

Остальные программы (Photoshop, Corel и тд и тп) отношу к вспомогательным для вышеперечисленных.

Cinema 4D для личного хобби, но со временем для глубокого изучения этой программы дефицит.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, PLUTon сказал:

Очень сложные элементы Базис (как и ему подобные программы для создания чертежей и спецификаций) все равно импортирует из подобных MAXy программ.

Точности ради... bCAD-Мебель является одной из программ в числе прочего "для создания чертежей и спецификаций", однако фурнитура с его базах сделана не в Максе и подобных её программах. Более того, особо сложные модели сделанные в bCAD-Мебель значительно легче в весе и часто выполнены качественнее в сравнении с этими элементами скачанными из CAD-данных даже известных поставщиков.  Никакой импорт не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский, Вы рекомендуете остановиться на bCAD?

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Тут можете посмотреть информацию о программе , кого заинтересует : наш сайт www.1с-мебель.рф  Группа в ВК vk.com/1c_mebel

Тут можете посмотреть информацию о программе, кого заинтересует: наш сайт www.1с-мебель.рф,  Группа в ВК vk.com/1c_mebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 1C_mebel сказал:

Алексей Казанский, Вы рекомендуете остановиться на bCAD?

Меня bCAD привлёк своими возможностями моделирования и работой с текстурами. Для меня, тогда дизайнера по интерьерам это было важно. Если вы посмотрите на то как выполнены в библиотеках bCAD например классические ручки Боярда или светильники Галса, убедитесь сами.  Всё это можно скачать с сайта компании. Да и в ветке bCAD  я выкладывал некоторые картинки.

Что касается рендера, то сразу скажу что лучше готовый проект сохранять в 3ds и ренерить в программе для этого предназначенной потому что в мебельных программах фотореализма добиться не получится. Какую программу использовать в качестве внешнего рендера - это отдельная тема. На форумах обсуждали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский, спасибо огромное за совет.

Тут можете посмотреть информацию о программе, кого заинтересует: наш сайт www.1с-мебель.рф,  Группа в ВК vk.com/1c_mebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...