Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Подскажите по шкафу-купе


sup200776

Рекомендуемые сообщения

Приветствую,

Хочу сделать шкаф-купе в коридор.Сбоку с двух сторон будут открытые полки. размер 300*600 мм. Хочу сделать радиусными, подскажите какой радиус сделать, чтобы функционально и красиво было?

Сам шкаф длиной 1900 мм , коридор шириной 1500мм. Подскажите, в какой последовательности собирать. Буду делать один. Задняя стенка из ХДС планируется.

 

 

123456.docx

Изменено пользователем sup200776
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, sup200776! Радиус... Какой Вам понравится, это сугубо индивидуально, хоть 300, хоть 20.  На такой шкаф помощник нужен, самый минимальный, чтоб придерживал, да и диагональ нужно будет помогать выставлять.  Да и проект не совсем понятен... "Палка, палка...огуречик" . Боковые полки понятны, вертикальные стенки понятны, горизонты понятны, а вот низ не понятен, там так и будет пусто(под дном)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго,

Под дном будут обычные пластиковые ножки 100 мм. Что посоветуете по сборке?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sup200776, а что советовать по сборке то ? Боковые стенки фиксировать ко дну, среднюю вертикаль на рафиксы (VB35) затем полки, затем крыша, затем боковые полки, затем задник ... Это так скажем была бы моя последовательность сборки , какую планируете Вы и какие соединения будут ..., одному Вам известно ) Но как правило последовательность такая..  и как правило нужно два человека, если Вы не Спайдермэн, даже хотя бы для того чтоб придержал вертикаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так собрал бы (вернее всегда так собираю):

крепим бок к основанию

крепим снизу средник на еврики

стягиваем бок и средник полками

крепим второй бок

стягиваем второй бок полками со средниками

крепим задние щиты для радиусных полок

накидываем и крепим крышку

крепим радиусные полки

прибиваем двп.

 

Крышку целиковую сделайте, а не как на чертеже. Внутри шкафа между основанием и нижней полкой заложите в обеих секциях по царге для жёсткости шкафа.

Изменено пользователем kosteg37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и постарайтесь найти помощника. вдвоём и легче и быстрее. вдвоём хоть не испортите материал шкафа, стены, пол и т.д. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем. Думаю сперва в комнате собрать на полу полностью, разобрать. Затем в коридоре собрать.

Еще вопрос возник. Думал делать шкаф глубиной 60 см. коридор шириной 150 см. Сейчас думаю глубину шкафа уменьшить, чтобы коридор не загромождать. Шкаф в основном будет использоваться для верхней одежды. Поэтому на нижнюю полку повешу типа выдвижной штанги. Но вопрос по нижней полке , при длине 1 метр она не будет прогибаться , если к ней штангу крепить. Посоветуйте при моих исходных данных кто какой вариант глубины шкафа выбрал бы.

В ‎27‎.‎06‎.‎2017 в 21:14, kosteg37 сказал:

Внутри шкафа между основанием и нижней полкой заложите в обеих секциях по царге для жёсткости шкафа.

Это я понимаю стенка от нижней полки к основанию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, sup200776!

4 часа назад, sup200776 сказал:

Думаю сперва в комнате собрать на полу полностью, разобрать. Затем в коридоре собрать.

Какую цель этим преследуете?

4 часа назад, sup200776 сказал:

Шкаф в основном будет использоваться для верхней одежды. Поэтому на нижнюю полку повешу типа выдвижной штанги.

Не советую использовать выдвижную штангу для верхней одежды, долго не прослужит. 

4 часа назад, sup200776 сказал:

Посоветуйте при моих исходных данных кто какой вариант глубины шкафа выбрал бы.

Исходя из анатомических особенностей взрослого человека и размера плечиков, чистая глубина шкафа по идеи должна быть 550 мм (чтоб одежда не тёрлась об двери-купе) + от 70-100мм на сам раздвижной механизм  (если конечно двери не подвесные)  . Таким образом, оптимальный габаритный размер шкафа должен быть 620-650мм.

А вот полки могут и прогнуться.

ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, sup200776 сказал:

Поэтому на нижнюю полку повешу типа выдвижной штанги. Но вопрос по нижней полке , при длине 1 метр она не будет прогибаться , если к ней штангу крепить.

Полка 16мм шириной 1м с за крепленой на ней вешалкой для верхней одежды ,не будет прогибаться, она просто сломается:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА и смысл делать полку шириной 1 метр,если ширина одежды 55-65 см. Нужно проект шкафа переделывать под новые условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Какую цель этим преследуете?

Удобство последующей сборки.

 

18 часов назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Не советую использовать выдвижную штангу для верхней одежды, долго не прослужит. 

Да я понимаю, буду если приму решение обязательно делать не выдвижную (да и дешевле она)

 

2 часа назад, DMFestool сказал:

ДА и смысл делать полку шириной 1 метр,если ширина одежды 55-65 см. Нужно проект шкафа переделывать под новые условия.

На ширине 1 метр планировал установить 2 штанги (на каждую придется по 50 см)

Как часто Вам (спецам) приходится делать не глубокие шкафы( или Вы все-таки отговариваете клиентов)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sup200776, какое то сомнительное удобство, сначала в комнате собрать, потом разобрать, потом опять собирать... Ну соберёте Вы его удобно в комнате "лёжа",   "О, как же легко будет потом собрать!" , и что это Вам даст, в коридоре всё равно собирать "стоя", "Почему всё идёт не так как в комнате?"  . Вы во время проектирования уже должны представлять как его собирать, что, зачем, будет идти. Не, "колхоз дело конечно добровольное" ... тем более последовательность сборки и количество участников Вам уже написали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sup200776, Лично я делаю радиусные полки на шкафах шириной 250мм и радиус тоже 250. Это при глубине 600мм.
Если глубина меньше,то радиус тоже лучше поменьше делать.
 

В коридоре шириной 1500 конечно полноценный шкаф не встанет,думаю.
Придется колхозить выдвижные вешалки.

Если пол ровный плюс минус 5мм на всей длине, то нафига ножки? 
Один раз в жизни ставил на ножках, т.к. уровня не было от слова совсем.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
В ‎04‎.‎07‎.‎2017 в 11:09, Dr_Pilulkin™ сказал:

sup200776, какое то сомнительное удобство, сначала в комнате собрать, потом разобрать, потом опять собирать... 

А как просверлить верхнюю крышку под конфирмат, если высота шкафа 2300, а комнаты 2500.

Все таки так и нет однозначного совета по ширине шкафа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, sup200776 сказал:

А как просверлить верхнюю крышку под конфирмат, если высота шкафа 2300, а комнаты 2500.

Заранее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, sup200776! Как точно заметил Алексей ... ) А например при использовании подобных стяжек (как пример) вообще вывести крышу под потолок, с min зазором.

Скрытый текст

MtddulsrmBs.jpg

Но, с учётом, что Вам всё равно придётся выставлять горизонт. Крайне посоветовал бы вот эти опоры

 

5 часов назад, sup200776 сказал:

Все таки так и нет однозначного совета по ширине шкафа?

По ширине или глубине? .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да верно по глубине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...