k3-mebel-2019 (станки, инструменты и приспособления)

128 сообщений в этой теме

Итак, вот уже около месяца, как я приобрел противоскольные вкладыши для лобзика

b77620c74fa6t.jpg, но качество пропила все еще не "фестуловское" :D c5a8892e5f0ct.jpg. Примерно то же самое у меня получалось с подошвой из 16-й ЛДСП. Впрочем, в отличие от ЛДСП, лобзик с вкладышем угол 90 гр. выдерживает без нареканий, и вдоль прямой планки пилит ровно и без увода (пилка с шагом 4мм, зубья разведены, подкачка на максимум).

Если говорить точнее, то первые сантиметры пропила пилит совершенно без сколов, но после они появляются, небольшие - с полмиллиметра, но все равно неприятно.

Стал разбираться.

1) Опилки не полностью всасываются пылесосом, видимо он слабоват для такой работы.cf9409cdb09bt.jpg В результате чего опилки сыплются на вкладыш и перед ним, потом попадают под вкладыш, появляется зазор между ним и плоскостью ЛДСП, и этот зазор сильно снижает эффективность вкладыша. Попробовал прижимать лобзик поплотнее к ЛДСП, плюс держать шланг от пылесоса сбоку от лобзика - помогло. Частично.

2) Другая причина оказалась в кривых пилках. В это трудно поверить, но при всем разнообразии пилок на прилавках магазинов, прямых среди них пока не нашел :( . Пробовал разных производителей и разные ценовые категории.

-Ермак. 175bbe321223t.jpg Виден плавный изгиб выпуклостью кверху.

-Не помню производителя, но стоят хорошо (~150 руб./5шт)181a5d1ef2eat.jpg

-Bosch T118G (хотел купить T144DF, не нашел) d0978dd80202t.jpg

-HILTI (для Хилти, в принципе не дорого - 38 руб./шт.)9f04c68c39d4t.jpg

Видимо из-за изгиба пилок, пропил во вкладыше практически сразу разбивается на величину изгиба. В результате - сколы. Повторяю - небольшие, до полумиллиметра, но есть... С обратной стороны все, естесственно без сколов, но это и Интерсколом сделать можно.

Теперь, вот ищу ровные пилки с разведенным зубом. Кстати пилки для чистого пропила, которые без разводки, такой проблемы не имеют, все прямые и ровненькие. Возможно изгиб появляется в результате технологии изготовления, штамповка там, или закалка неправильная. Удивляет, почему даже у таких монстров как Bosch и HILTI есть эта проблема. Что ж, поищу пока фестуловские пилочки, может у них с этим получше. Жаль только, что опять в Екат. ехать придется. Спасибо Штайнелу.

0

Мы есть то, во что верим.

Поделиться этим сообщением

Здравствуйте! У кого-нибудь есть мнения на счёт Makita 4350 FCT?

0

Большинство сколов получается из-за недостаточно острого инструмента и не плавной работы. Чистовые пропилы я делаю только новым острым инструментом и очень плавно, без рывков, иногда подкладываю лист фанеры, сколов нет. Ещё конечно нужно правильно подбирать пилки для конкретного материала. Для ДСП подходят пилки с мелкими зубцами. Фирма роли на качество пропила (по моему опыту) влияет мало, только на срок службы пилки, т.е. на сколько быстро она затупится.

Изменено пользователем uazmen
0

Нас не возможно сбить с пути, нам всё равно куда идти! :)

Добрый день!

Купил бытовой лобзик, впечатления, в целом, неплохие - распил ровный, чистый, есть маятниковое устройство, плавная регулировка скорости резания, лазер. Одна проблема: при пилении более-менее толстого материала (брусок, ДСП) даже широкой пилкой плоскость реза уходит от вертикали вниз вправо, хотя подошва лобзика выставлена под углом 90 градусов к плоскости пилки и жёстко закреплена в этом положении. В чём может быть причина и как этого избежать?

0

Одна проблема: при пилении более-менее толстого материала (брусок, ДСП) даже широкой пилкой плоскость реза уходит от вертикали вниз вправо, хотя подошва лобзика выставлена под углом 90 градусов к плоскости пилки и жёстко закреплена в этом положении. В чём может быть причина и как этого избежать?

Я с такой проблемой тоже сталкивался. Скорее всего это происходит из-за плохого качества пилок и быстрой подачи. А вот пилить, прижимая лобзик к направляющему бруску у меня так и не получилось. Выше писалось, что это невозможно, но я думаю, что возможно, только надо найти причину проблемы, но изводить пилки на эксперименты жалко, а экспериментировать с лобзиками нет возможности.

0

эксплуатирую (активно) ,дэвольт с 2002 и бош с2009 года ,оба с подобным пластиковым дивайсом. при раскрое массива и шпонированного материала,показали себя не с лучшей стороны. а с лдсп оказались и вовсе никчемными. пользуюсь пилками с двусторонним чистым резом.

0

Я делаю первые шаги в этом бизнесе и не знаю всех нюансов связаных с инструментом. Скажите, кто-нибудь работал с лобзиком METABO STE 100 plus? У меня есть возможность купить его за 100$, но не знаю стоит ли он того.

0

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какой же всё-таки покупать лобзик чтоб качественно без сколов раскраивать ЛДСП?

И про пилки для лобзика подскажите пожалуйста :blink:

Или для качественного распила лобзиком не обойтись?

Поделитесь опытом.

За ранее спасибо.

0

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какой же всё-таки покупать лобзик чтоб качественно без сколов раскраивать ЛДСП?

И про пилки для лобзика подскажите пожалуйста :blink:

Или для качественного распила лобзиком не обойтись?

Поделитесь опытом.

За ранее спасибо.

Лобзиком ЛДСП не кроят, для этого есть дисковая пила. Лобзик нужен только для криволинейки с последующей шлифовкой, поэтому наличие сколов не очень важно.

0

Здравствуйте решил посоветоваться для раскроя использую пилу TS 55 EBQ но вопрос встал в лобзике какой лучше взять festool брать дорого и опять же есть шина направляющая 3 метровая festool или всё таки GST 135 BCE Professional

перепробовал лобзики штук 6 (фиолент макита 4329 штурм и ещё какие то китайские не помню названия ) всё это не фонтан и качество оставляет желать лчшего

0

-=TVG=- а теперь самый главный вопрос: а для чего лобзик то нужен?

0

ну нету у меня подписи, нету....

Да я вот тоже думаю почему пила пилит только прямо (по прямой ) так бы захотел круглую столешню выпилить взял циркуляр-кой и выпилил круг, зачем лобзик !!!! :)

0

перепробовал лобзики штук 6 (фиолент макита 4329 штурм и ещё какие то китайские не помню названия ) всё это не фонтан

-=TVG=- , инструментом надо уметь пользоваться , а не "насиловать" (с дуру можно и х.. сломать)

всё это не фонтан и качество оставляет желать лчшего

Если расчитывать для доводочных работ , то и festool отдыхает .

Если для промежуточных , то все выше перечисленные великолепно справляются.

ps: От пропила лобзиком всегда будут оставаться сколы с той или иной стороны (Зависит от пилки . У меня stern доски пилит "на ура" любой толщины , а вот ЛДСП иногда "засада") + длина пропила (волна с обратной стороны может пойти независимо какой направляющей вы пользовались . Вы когда-нибудь пробоваль пилить доску 40 вдоль ручной циркулярной пилой? Диск после первого метра ведёт себя просто "волшебено",т.е. начинает изгибаться "волной", как вздумается . А что тогда говорить о маленьких пилках ?) У каждого инструмента есть своё предназначение!

0

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Я с такой проблемой тоже сталкивался. Скорее всего это происходит из-за плохого качества пилок и быстрой подачи. А вот пилить, прижимая лобзик к направляющему бруску у меня так и не получилось. Выше писалось, что это невозможно, но я думаю, что возможно, только надо найти причину проблемы, но изводить пилки на эксперименты жалко, а экспериментировать с лобзиками нет возможности.

Причина проблемы проста как мир - пилка устанавливается в посадочное место не сторого параллельно основанию лобзика, при резе пилка греется и , металл некачественный, изгибается. Все это в совокупности, плюс неправильная подача и.т.д. приводит к тому. что пилить по параллельному упору практически невозможно.

0

Да я вот тоже думаю почему пила пилит только прямо (по прямой ) так бы захотел круглую столешню выпилить взял циркуляр-кой и выпилил круг, зачем лобзик !!!! smile.gif

ну если ты не знаешь как это не значит что невозможно.

Вопрос тебе был задан вполне конкретный и зря иронизируешь. А так то я тоже могу искрометничать.

0

для пилению по ламинату (не по прямой) под чистовую чтобы сколов не было

-=TVG=- , инструментом надо уметь пользоваться , а не "насиловать" (с дуру можно и х.. сломать)

Давай не будем говарить за китайца и их отечественные аналоги иногда и копии штурма хватило на 2 листа фиолента на 20 листов макиты на 3года к примеру эксцентриковой машинки skil хватало примерно на 1 месяц потом было просто гудение без вращения смотрели якорь с ротором даже близко перегрева не было итак 6 месяцев подряд итого 5шт потом купили макиту хватило 1,5 года (она просто подизносилась появились посторонние шумы подшипники рассыпались)затем бош - gex 125 ac 340W дави не дави терпит всё, так что так бы все профи работали дешевезной и копании типа хилти и фестол разорились а мы видем обратную сторону, профи хотят качественный инструмент у которого ресурс не год при работе 1раз в месяц а работать почти каждый день на протяжение многих лет.

Если расчитывать для доводочных работ , то и festool отдыхает .

Если для промежуточных , то все выше перечисленные великолепно справляются.

данный лобзик должен пилить метал не напрягаясь что где то внутри что то клинанёт и не перегреваться через 10 минут работы дерево ламинат и всё остальное

ps: От пропила лобзиком всегда будут оставаться сколы с той или иной стороны (Зависит от пилки . У меня stern доски пилит "на ура" любой толщины , а вот ЛДСП иногда "засада") + длина пропила (волна с обратной стороны может пойти независимо какой направляющей вы пользовались . Вы когда-нибудь пробоваль пилить доску 40 вдоль ручной циркулярной пилой? Диск после первого метра ведёт себя просто "волшебено",т.е. начинает изгибаться "волной", как вздумается . А что тогда говорить о маленьких пилках ?) У каждого инструмента есть своё предназначение!

чтоб пилило аккуратно

ну если ты не знаешь как это не значит что невозможно.

Вопрос тебе был задан вполне конкретный и зря иронизируешь. А так то я тоже могу искрометничать.

научи неопытного не грамотного поделись секретом может мне лобзик вообще не к чему

Всем спасибо за обсуждение :)

Изменено пользователем amikemaster
0

научи неопытного не грамотного поделись секретом может мне лобзик вообще не к чему

смысл учить того кто верит в сказки

для пилению по ламинату (не по прямой) под чистовую чтобы сколов не было

утопия

Изменено пользователем Freeze
0

смысл учить того кто верит в сказки

утопия

Поясни какие сказки. Походу циркулярную пилу ты видел на картинке в интернете и не до конца понимаешь как она работает и лобзик тоже. Итого мы имеем: почитал тут почитал там теперь я крут имею своё мнение и знание что пилить можно циркулярной пилой в любом направление мол то же самое что лобзик

Вывод не знаешь как не говори что можно

как в ералаше

киндер: дядя дядя я знаю что у вас сломалось

дядя: что у меня сломалось

киндер: машина :(

то же самое и тут.

0

Freeze прав, пил лобзиком без сколов - это утопия. Да существуют пилки для чистового пила, лучшее из того что приходилось пробовать - это Метабо, да иногда получается участок действительно близкого к чистому пила, но это все крайне далеко от понятия - пилить чисто. Насколько мне приходилось сталкиваться сейчас только 2 типа раскроя дают чистый фигурный "пил" - фрезер и лазер.

0

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Народ,плиз, посоветуйте лобзик для домашнего использования , чтоб цена не кусалась. Пилить буду мебельный щит.

Я склоняюсь к покупке Bosch самой дешевой модели.Впервые буду делать шкаф для одежды.

Изменено пользователем amikemaster
2.1. Размещение тем и сообщений не по теме раздела.
0

Народ,плиз, посоветуйте лобзик для домашнего использования , чтоб цена не кусалась. Пилить буду мебельный щит.

Я склоняюсь к покупке Bosch самой дешевой модели.Впервые буду делать шкаф для одежды.

Цена соответствует качеству. Даже, тот же надежный бош не идеален в дешевых моделях) если не часто планируете пользоваться в самый раз.

но я себе брал для бытового использования бош гтс 135, скажу что доволен, так как в отличии от дешевых, предназначеных для бытовой работы лобзик мне обычно хватало максимум на год. Сейчас уже с одним почти два года) 

601511768(2)_enl.jpg

В общем, все зависит от частоты использования) 

0

здравствуйте

хотел спросить о модели 

BOSCH GST 10,8 V-LI Professional

может кто нибудь пробовал работать этой моделью

больших требований к нему у меня нет максимальная нагрузка 

врезать мойку .на дому у зака шика

а так по мелочи ни каких резов как на фор матике ни требуется

причина в основном

наличие наличие инструмента этого класса 

а данную модель возможно пробрести бес зарядки и аккумуляторов

0

apawel.tim,

имхо это не тот инструмент, от которого требуется мобильность, и учитывая его недавнее появление вряд ли тут найдутся реальные пользователи...

Гугль на 1 странице выдаёт: BOSCH Аккумуляторный лобзик GST 10,8 V-LI. Обзор. Сравнение. Тесты.

1

Интересный кстати лобзик ,у меня тоже много боша 10,8 ,но видно правда из-за новизны пользователей пока не найти

0

Лобзик заинтересовал(блин думал излечился от излишней любви к инструменту) по тырнету походил,вот самое интересное ,что о нем прочитал http://otzovik.com/review_1356079.html

Наверное приобрету))

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 3 сообщений
    • 549 просмотров
    • 22 сообщений
    • 7385 просмотров
    • 4 сообщений
    • 1967 просмотров
    • safon
    • safon
    • 13 сообщений
    • 13214 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.