Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

От мухи до СЛОНА., С чего все начиналось.


HammerSMITH

Рекомендуемые сообщения

Согласен. Хотя если заказчику все равно, почему меня должно это волновать, тем более, что уголки поставить не проблема. Обычно же обговариваешь с заказчиком, можно сделать так, но выглядеть это будет не очень. По моему всегда так, когда делаешь заказ для д/с, школ, не уважающих себя объектов обще и соц. быта и т.д. Мое мнение, что это ошибка заказчика, а не HammerSMITH. HammerSMITH прокоментируйте.
Я не критикую ваши изделия, аккуратно всё, умело. :) Просто практически на любой корпусной мебели видны заглушки на лицевых поверхностях деталей. Многим заказчикам всё равно, они на что то другое обращают внимание. Но на мой взгляд от этого нужно уходить. Например в дорогой мебели нет таких заглушек, и люди производящие такую мебель я думаю согласятся со мной и никогда не поставят заглушки на лицо. ДА! У них есть хорошее оборудование на котором можно без болезненно использовать и шканты, и эксцентрики, и всё что придумало человечество на сегодняшний день. На автомобилях нет торчащих шляпок болтов, вытяжных заклёпок и прочего на лицевой части. Почему тут такое происходит? Просто, что может быть проще, дешевле и надёжнее конфирмата. Люди не хотят парить себе голову придумывая новые способы сборки. Просверлил на лице, да и ладно, поставим заглушечку. Но я бы лучше привинтил внутри изделия уголок (пластиковый или стальной), или попарился чуток да поставил эксцентрик. Посмотрите новинки дорогой мебели. ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ. Инода и загадкой остаётся как его собрали. И надо к этому стремиться!

Мне самому очень не нравится такой вариант. Но тщательно продумав все варианты - другому быть не суждено было.

Как Вы думаете, шурупик длиной 15 мм. (даже если их в общей сложности на одной панели будет 8 шт.) будет надежнее че конформаты держать эту самую панель? По моему её вырвут в первые недели эксплуатации. У меня дома панели держались на деревянных шкантах - они не выдержали и через месяц после очередного открывания ящика у меня в руках оказалась эта самая панель. Это не смое надежное крепление. Эксцентрик - один из наиболее часто применяемых сейчас видов соединения. Но я не могу себе представить как с его помощью можно соединить две параллельные детали.

Итак, было обговорено несколько вариантов соединения передней панели ящика с самим ящиком:

1. Конформат

2. Уголки

3. Деревянный шкант.

4. Эксцетрик

5. .... предложите оптимальный.

Я себе мебель еще не делал - некогда. А хочется (см. ниже)

...ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ. Инода и загадкой...

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте собрать тумбу на эксцентриках, а потом поймёте стоит их ставить или нет, тем более зачем их ставить везде, их можно поставить в некоторых местах, что бы сохранить лицо, остальное конфирматами скуртить, будет жестко. У меня на работе стол собран собран на эксцентриках, стол пережил 5-6 переездов. Стоит! Хоть танцуй на нём. А если бы были конфирматы? Или его приходилось бы таскать собраный или после 3 раза сборки-разборки они уже бы ниче не держали. И то и то минус. каждый решает сам что ему удобнее ))

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте собрать тумбу на эксцентриках....

Хоть примерно нарисуйте, как передняя панель ящика крепится к ящику с помощью эксцентрика, и какие эксцентрики применять? Я купил около 3 месяцев назад около 20 шт. эксцентриков, но никуда пока не применял - нет опыта вообще.

Изменено пользователем HammerSMITH

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я про переднюю панель ящика ничего не говорил. Если её крепить через панель ящика саморезами видно ничего не будет. а вот вид тумбочки к вечеру сделаю на эксцентриках

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду ждать фото.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было связи, выкинул бы еще в субботу.

Картинка получилась большая, но по другому никак не видно бы было мелких деталей.

Т.е. принцип я думаю понятен будет. снаружи ниче не видно. Единственно что, нужно какую нибудь приспособку сделать или купить если много ставить прийдёться. и всё. никаких проблем.

post-511-1187608779_thumb.jpg

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клиент платит за такое исполнение дороже? На сколько?

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На экцентриках,ИМХО, хорошо столешницы крепить!

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем тумбы плохо?

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а чем тумбы плохо?

Моё мнение: для тумбы - жирновато на эксцентриках, если учесть отсутствие опыта и приспособ специальных. Если заказчик говорит "конформаты форевер" - я не стану ему доказывать, что эксцентрики лучше. Хотя, если это намного дороже - можно за копеечку и помучаться. Мне так никто и не сказал, на сколько (примерно) меняется стоимость изделия, собранного на конформатах.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конфирмат стоит 1 цент а эксцентрик 4-5. Считай

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Моё мнение: для тумбы - жирновато на эксцентриках, если учесть отсутствие опыта и приспособ специальных. Если заказчик говорит "конформаты форевер" - я не стану ему доказывать, что эксцентрики лучше. Хотя, если это намного дороже - можно за копеечку и помучиться. Мне так никто и не сказал, на сколько (примерно) меняется стоимость изделия, собранного на конформатах.

Я беру намного дороже (скажем 10-20% от стоимости заказа) если на эксцентриках - короче запаришься, а еще если промахнешься с размерами - переделывать, это пипец будет.

Самое элементарное - конфирматы и все!!! Дешево, очень практично, очень быстро, очень удобно, не запаришься с размерами.

И, клиенту, если сам не просит, лучше не говорить и не забивать ему голову ненужными деталями. Нахрена ему знать, каким образом у него скручена кухня - ему важен результат. Может еще будете спрашивать какие петли будем устанавливать - 107 градусов или 110? Пусть помучается :D

И, на мой взгляд, клиент должен увидеть готовый результат. Остальное - секреты конструкции. Пусть Вы или другой человек, кто проектирует мебель (ТЕХНОЛОГ) решал сам, как и что сделать.

Мебель - это работа, и ее надо сделать достойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот представьте шкаф книжный. высота 2300 и полки через 300. Сколько со стороны лица будет заглушек?

16 штук. Это уже на что похоже будет? лицо должно быть чистым. И поверьте заказчит не заметит 4-5 заглушек, а если будет 16-20 скажет в этот шкаф че из ружья стреляли?

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Вот представьте шкаф книжный. высота 2300 и полки через 300. Сколько со стороны лица будет заглушек?

Согласен полностью. Лично делал.

Кста, есть у нас в Украине фирма СТЕРХ, которая специализируется на шкафах-купе. Так вот эта контора полностью собирает свои изделия на пластиковых уголках.

Лицевая сторона чистая. Но лично мне кажется, что такая конструкция не особо надежная в случаях разбирания-собирания. Да и вид такой сборки, по моему, не самы лучший.

По поводу увеличения стоимости при использовании мини-фиксов могу сказать, что не так уж и увеличивается цена. Но сравните изделие, собраное на минификсах и конфирматах. Я думаю разницу вы заметите. Да и заказчик, когда после покупки у вас напр. стола, пройдется по салонам и увидит, что ваш стол даже лучше тех, что стоят в дорогих салонах, обязательно в следующий раз обратится именно к вам.

Никто не говорит о том, что надо использовать минификсы везде. Ставить их надо только там где они необходимы. Тогда это будет выгодно, крассиво и практично!

Кста. А как вы крепите крышки столов к бокам? Уголками? Я напр., только минификсами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вы крепите крышки столов к бокам? Уголками?

Чаще всего уголками, иногда к поперечной планке длинными шурупами, в зависимости от конструкции. Я не спорю - минификс - это лучший вариант. Я уже накупил себе для пробы несколько десятков минификсов, но вот поэксперементировать не на ком.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кста. А как вы крепите крышки столов к бокам? Уголками? Я напр., только минификсами.

Очень удобно! Стол при доставке все равно приходится разбирать, а тут хопс попал штырьками в отверстия, затянул и намертво. С уголками мороки больше и надежность меньше ИМХО. Но вот тумбочку на эксцентриках собрать не решусь. С точностью проблемы возникают ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот представьте шкаф книжный. высота 2300 и полки через 300. Сколько со стороны лица будет заглушек?

16 штук. Это уже на что похоже будет? лицо должно быть чистым. И поверьте заказчит не заметит 4-5 заглушек, а если будет 16-20 скажет в этот шкаф че из ружья стреляли?

Немного надуманная проблема, в принципе на таком шкафе у меня обычно 5 заглушек, а полки на полкодержателях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вы крепите крышки столов к бокам? Уголками? Я напр., только минификсами.

А я креплю саморезами ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я креплю саморезами ;)

Саморезами - это как? К чему крепите саморезами??? Фотку можно увидеть???

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саморезами - это как? К чему крепите саморезами??? Фотку можно увидеть???

да очень просто, крепите две планки между боковинами, просверливаете дырки на них, потом накладываете крышку и снизу саморезами

примерно вот так

post-99-1195238437_thumb.jpg

Изменено пользователем the_one
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

да очень просто, крепите две планки между боковинами, просверливаете дырки на них, потом накладываете крышку и снизу саморезами

Вариант хороший!Во многих случаях очень удобен,но не все столы таким образом можно делать...Да и в плане перевозки эксцентрики очень помогают!А ведьнужно все варианты учитывать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моё мнение: для тумбы - жирновато на эксцентриках, если учесть отсутствие опыта и приспособ специальных.

А из "специальных приспособ" надо то всего сверло фоснера(фрезу) диаметром 15мм, сверло на 7мм и на 10мм, уголок или рулетку-это кому как удобнее будет.Лично мне привычнее уголком, да и точность выше! :smoke: Вот и все приспособы! В рублях где-то по максимуму 250 будет. Думаю это не такие уж и большие затраты, а потренироваться можно и на обрезках-я так и сделал. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...
Кста, есть у нас в Украине фирма СТЕРХ, которая специализируется на шкафах-купе. Так вот эта контора полностью собирает свои изделия на пластиковых уголках.

Лицевая сторона чистая. Но лично мне кажется, что такая конструкция не особо надежная в случаях разбирания-собирания. Да и вид такой сборки, по моему, не самы лучший.

Нащёт надёжности таких конструкций будь спок - не розвалится, :good: а надежность в случаях разбирания-собирания не плохая. Плюс задуматься :dance: сколько раз будет розбираться шкаф-купе? Три переезда точно выдержит. А кухонные модули заносятся выносятся в зборе - откручиваем только столешницу. Касательно кухонных модулей, которые и так стягиваются между собой, лицо у нас на фасаде, а фасад на петлях, так что ДА ЗДРАВСТВУЕТ всеми любимый КОНФиРМАТ :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...