Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как выпилить цельную шестиугольную рамку?


sad_robot

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане.

Для рукоделия нужно выпилить шестигранную рамку такую же, как на фото. Толщина деревяшки ~1 см, ширина рамки ~2см.

Чтобы сделать цельную рамку, я думал найти фанеру толщиной 1см, в деревяшке просверлить отверстие дрелью, а потом уже от этого отверстия выпиливать лобзиком шестигранник (для этого собирался купить какой-нибудь недорогой электролобзик).

Может быть есть какой-нибудь более простой и правильный способ?

Как вариант, можно попробовать сделать рамку не цельную, а из шести отдельных планок, но как их соединять между собой? Интересует этот вопрос, потому что дополнительно к шестигранной нужно сделать ещё и квадратную, думаю с ней попроще.

Если рамку лакировать, то каким лаком? Если просто покрасить, то можно ведь любой обычной краской?

Ещё было бы здорово на рамке сделать какую-нибудь надпись/рисунок, чем это лучше всего сделать? Если это сделать обычным черным перманентным маркером и потом залакировать деревяшку, нормально будет?

Буду рад любым советам, заранее спасибо.

IMG_20171203_163617.jpg

IMG_20171203_163636.jpg

IMG_20171203_163649.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В вашем случае, не имея нормальной торцовочной или циркулярной пилы нарезать шесть деталей, обеспечив ровный рез и правильный угол вряд ли получится. Плоскости реза на сойдутся, а значит их не полуится нормально склеить. Даже если нарежете, при склейке нужно будет всю эту конструкцию стянуть и зафиксировать. Слишком сложно. Если делаете для себя, то для склейки можно поробовать применить клеящий пистолет. Но чем не вариант, который вы сами озвучили: вырезать из цельного куска фанеры? Вроде для этого не нужен дорогой инструмент. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покрасить можно любой доступной краской или лаком. Надпись выжигателем, если есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ананьин Алексей сказал:

Добрый день! В вашем случае, не имея нормальной торцовочной или циркулярной пилы нарезать шесть деталей, обеспечив ровный рез и правильный угол вряд ли получится. Плоскости реза на сойдутся, а значит их не полуится нормально склеить. Даже если нарежете, при склейке нужно будет всю эту конструкцию стянуть и зафиксировать. Слишком сложно. Если делаете для себя, то для склейки можно поробовать применить клеящий пистолет. Но чем не вариант, который вы сами озвучили: вырезать из цельного куска фанеры? Вроде для этого не нужен дорогой инструмент. 

Из цельного куска фанеры рамку нормально вырезать тем способом, что я описал, с помощью дрели и лобзика? Или лучше как-то по-другому?

И что по поводу квадратной рамки, не будет ли проще для неё всё-таки использовать 4 нарезанные рейки?

Выжигателя нет, и подозреваю, что без опыта работы им, у меня получится криво и коряво, но спасибо за идею, подумаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В домашних условиях нормально подойдет дрель и лобзик. А квадратную рамку проще собрать из четырех брусочков, соединив их либо на саморезы, либо на клей, например, ПВА (посмотрите в строительных магазинах). Клей обеспечивает достаточно прочное соединение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за то чтобы и шестигранник и квадрат выпилить из целого листа фанеры из тех соображений что тогда в процессе рукоделия или падения на пол они не развалятся. Чего нельзя гарантировать если отдельные дощечки будут состыкованы недостаточно плотно, клей держит хорошо когда нет больших щелей. Наверно тут бы ламельный фрезер помог но его явно нет раз даже лобзика нет. В принципе, можно даже и лобзик не покупать, склеить изделия из трёх тонких реек послойно, так чтобы стыки перекрывались, тогда получится аналог соединения шип-паз, тогда можно обойтись мелкой ножовкой по металлу, но для эстетичности стыки наверно придётся шпаклевать и всё красить наглухо непрозрачной краской. Но это заморочно, и возможно придётся изготавливать что-то вроде простейшего стусла с нужными углами. Проще воспользоваться лобзиком, если потом не понадобится продать. Или взять напрокат на день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу надписи на дереве. Нашел такой метод. Не знаю, на сколько понравится качество, сам не делал.

https://all-hand-made.ru/article/ekspress-master-klass-perevod-nadpisi-s-bumagi-na-shkatulku/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тоже к вопросу переноса изображений с бумаги на дерево.

https://littlehobby.livejournal.com/21021.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...