Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

С чего начать реставрацию старого комода? (+)


Verletzer

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Решил тут для скоротания зимних вечеров и рукоделия ради отреставрировать старый комод. С чего начать? Понятно, что в сети куча всяких роликов, но пообщаться с людьми было бы сподручнее. Прикрепляю несколько фото, а также хочу кое-какие вопросы:

1) Чем лучше отмыть? (ветхий запах довлеет)

2) Массив дерева сверху покрыт чем-то типа фанерой. Отдирать полностью и потом шпаклевать? Или только там, где вздулось, не трогая "крепкие участки"?

3) Если отдирать полностью фанеру, придется снимать декор. На что его крепили при сборке? Клей, смола? Внешне ни мелких гвоздиков и ничего подобного не видно.

3) Продается ли нынче подобная фурнитура и барельеф? (на рисунке выделен красным). Частички недостает. Ну плюс если что-то изломаю, так как опыт первый.

4) Ключ успешно профукан, один ящик заперт на затвор (вертикальная щеколда). Будут ли проблемы с подбором?

5) Шкафы ходят туго, никаких роликов и прочих современных удобств. Суровые деревянные пазы. Как посоветуете "допилить"? Или можно чем-нибудь обработать для легкости хода?

6) На одном из фото видно, что одна из сторон периметра отпилена. Как исправить? Есть ли похожие заготовки в продаже?  Или самому фрезеровать и прикреплять?

7) Кто в курсе, каких времен комод? Мне сдается, что ранний СССР.

8) Какими материалами покрывать в конце (пропитка, лак)? При условии, что если вдруг придется шпаклевать все, о деревянной фактуре можно забыть. Есть опыт с Пинотексом, лаками. Но то была не такая деликатная работа.

Если я что-то упустил, буду признателен за дополнительные советы. Также буду благодарен за интересные ссылки.

Заранее спасибо!

IMG_20171203_220315_HHT.jpg

IMG_20171203_220336.jpg

IMG_20171203_220410_HHT.jpg

IMG_20171203_220425.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комод 70х не старее, ничего с ним не делайте,если по каким то причинам он Вам понравился,то просто помойте и все.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...