Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проектирование кухни. Вопросы, не освещенные на форуме


knigady

Рекомендуемые сообщения

slide, когда я писал про гаражную, примерно это и имел в виду. Спасибо за советы, сижу чейчас курю и гуглю:ok:

Изменено пользователем knigady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет, обязательно ли ставить царгу для упора двух распашных фасадов, если они не доходят до верхнего торца тумбы (грубо говоря компоновка верхний выдвижной ящик + 2 распашных фасада внизу). Проблема в том, что в случае использования блюмовских тандемов мне нужно выдерживать от царги до отверстий под тандемы минимум 37мм (в моем случае 40), и как следствие у меня не получается подтянуть эту царгу на стык распашных фасадов и выдвижного ящика:dash:

 

Carga.jpg

Изменено пользователем knigady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, knigady сказал:

Может кто подскажет, обязательно ли ставить царгу для упора двух распашных фасадов

Нет. Снизу же есть упор у фасадов.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Vini700 сказал:

Нет. Снизу же есть упор у фасадов.

Спасибо! Я боялся что нижнего недостаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

knigady, зачем ящику нижняя царга , он и в стойки прикрасно упрется, ставте под фасады как вам хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, алексей78 сказал:

knigady, зачем ящику нижняя царга , он и в стойки прикрасно упрется, ставте под фасады как вам хочется.

Так в случае с фасадами можно обойтись без нее? А то не по стыку выглядит как-то не комильфо. По ящику понятно, что ему и боковых торцов с головой.

 

Изменено пользователем knigady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно зазор просто просто темнотой светится , но это же тоже и между вашими фасадами будет. Вы ящик выше зазора подымите а то металл видно будет. Не уже ли 10мм в ящике такую роль играет, что поднять выше нельзя?

Изменено пользователем алексей78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, алексей78 сказал:

Можно зазор просто просто темнотой светится , но это же тожн и между вашими фасадами будет. Вы ящик выше зазора подымите а то металл видно будет. Неужнли 10ми в ящике такую роль играет что поднчть выше нельзя?

У меня между боковыми стенками ящика и царгами расстояние в данный момент 11мм, минимум что можно сделать по рекомендации блюм это 7мм, т.е. я могу поднять относительно фасада саму коробку ящику максимум еще на 4мм (если вы это имели в виду), не думаю что это исправит ситуацию. Тут как я понимаю, как вариант только наращивать фасад в нижнюю сторону. Вы думаете 10мм хватит?

UPD кажется понял, вы имели в виду уменьшить высоту самого короба и потом поднять ящик?

Изменено пользователем knigady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

knigady, уберите верхнюю царгу проставьте ее под ящик а районе зазора вот вам и недастающие мм и примыкание фасадов , для крепления столешницы используйте уголки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, knigady сказал:

Так в случае с фасадами можно обойтись без нее? А то не по стыку выглядит как-то не комильфо. По ящику понятно, что ему и боковых торцов с головой.

 

Это сарказм)))

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно желательно (и правильно) ставить верхнюю царгу. Но там маленькие дверцы и её отсутствие не есть большая проблема.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Vini700 сказал:

Конечно желательно (и правильно) ставить верхнюю царгу. Но там маленькие дверцы и её отсутствие не есть большая проблема.

Спасибо всем, что откликнулись, но оказалось это я бокопор, там прекрасно становится царга как-раз на стыке. Просто при парерасчете выдвижного ящика на более большую высоту лохонулся с расположением отверстий под тандемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, может кто-то знает, есть ли какие-то стандарты по высоте полок в нижних тумбах? А то решил себе немного увеличить верхние выдвижные ящики, но после этого полки стали высотой около 240мм, этого по идее мало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.01.2018 в 02:44, knigady сказал:

Здравствуйте, может кто-то знает, есть ли какие-то стандарты по высоте полок в нижних тумбах? А то решил себе немного увеличить верхние выдвижные ящики, но после этого полки стали высотой около 240мм, этого по идее мало?

Да нет никаких стандартов, вы же делаете индивидуальное изделие. Идите опытным путём. Измерьте высоту банок-склянок, бутылок, коробок, всевозможных, т.е. всего, что предполагается хранить в процессе эксплуатации. Например, трёхлитровая банка, если мне память не изменяет, в высоту около 270 мм. Но, в конце концов, они могут храниться и в другом модуле.

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Есть еще вопрос по-поводу тандемов блюм, посмотрите пожалуйста, все ли я правильно сделал? Т.е. я верно понял следуя каталогу блюм, что расстояние между днищем шкафчика и отверстием под направляйку: 34 - 24,5 = 9,5мм? И еще вопрос, мне не до конца ясно, какой высотой делать боковые стенки? Я попытался для больших ящиков сделать их высотой 240, но есть подозрение что это будет выглядеть нелепо, потому что напуск фасада снизу получается больше чем сверху. В общем все ниже в картинках.

Kitchen_box_2.jpg

Kitchen_box-1.jpgBox_high-1.jpg

Изменено пользователем knigady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот как располагаются ящики в курпусе вид сзади (я убрал корпус что б было лучше видно).

Boxes.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тыльный и фронтальный пазы под тандем делать не обязательно. Легче уменьшить на это расстояние передние и задние боковины ящика. Получится как у верхнего узкого ящика на последнем рисунке. А хдф на эти стенки прикрутить шурупами.

Изменено пользователем Vini700

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vini700, спасибо, это я знаю, в верхних ящиках под двп так и сделал, а вот в больших решил под дно из ЛДСП 10мм сделать со всех сторон под бОльшие нагрузки. Меня больше всего волнует вопрос именно расстояния между днищем ящика и отверстиями под крепление тандемов, я правильно высчитал 9,5мм? И второй вопрос, стоило ли мне под 285 фасад по высоте делать ящик высотой 240мм? Просто верхний свес у меня получается всего 8,5мм, не будет ли это плохо выглядеть и не вызовет ли какие-то проблемы в эксплуатации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, knigady сказал:

И еще вопрос, мне не до конца ясно, какой высотой делать боковые стенки? Я попытался для больших ящиков сделать их высотой 240, но есть подозрение что это будет выглядеть нелепо, потому что напуск фасада снизу получается больше чем сверху

Иногда заказчики настаивают чтобы ящики были как можно глубже. В вашем случае я бы сделал по-меньше, но не из-за эстетики, а чтобы легче было устанавливать. В вашем случае размеры требуют слишком точной установки. Ну около 20 см например нормально..

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vini700, я руководствовался каталогом блюм, там вообще указано минимальное расстояние 7мм, просто у меня и верхний ящик получается на расстоянии 11,5мм от царги. Может просто как вариант, нижний оставить 240мм и монтировать его первым, вторым монтировать самый верхний, т.к. там зазор тоже 11,7, а средний ящик уменьшить с 240 до 210 и монтировать его последним. Как думаете, так получится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, knigady сказал:

Просто верхний свес у меня получается всего 8,5мм, не будет ли это плохо выглядеть и не вызовет ли какие-то проблемы в эксплуатации?

В эксплуатации нет, насчёт вида да, немного куцо будет смотрется.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vini700, т.е. стоит оба уменьшить до 210, правда с ЛДСП дном глубина получится 188мм, этого будет достаточно?

Изменено пользователем knigady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, knigady сказал:

Vini700, т.е. стоит оба уменьшить до 210, правда с ЛДСП дном глубина получится 188мм, этого будет достаточно?

На мой взгляд вполне. Но вам решать.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vini700, Кстати, может есть какое-то правило по свесам фасада относительно корпуса, какие-то пропорции или хотя-бы примерные размеры? А то по выдвижным ящикам тяжело найти инфо, максимум что удалось нарыть, так это то что из ЛДСП их в основном делают высотой 100, 120, 150, 180, 210 (и то не уверен. т.к. видел это только в одном источнике).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свес фасада же не виден. Ты прямо перфекционист). Смотри на максимальный объем при ограниченном внешнем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...