Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Влагостойкая столешка взбухла


dimasever

Рекомендуемые сообщения

Поставили заказчику столешку 38 мм Тростник (которая продается хлыстами по 3050 мм). Производитель Союз.

Уже через четыре дня она взбухает рядом с мойкой. Я в шоке. Разве эти столешки не повышенной влагостойкости?

Причем была у меня такая же столешка только цвет серебро. Я ее день держал в воде и она в месте контакта с водой расширилась примерно на 1 мм. А тут тростник набухает на все 2 - 3 мм.

Расскажите пожалуйста про эти столешки.

Потому что непонятки уже с ними. У Андрея в курсе про них написано что они влагостойкие, на сайте производителя непонятно какие они производят влагостойкие, какие не влагостойкие. И на практике поразному выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...непонятно какие они производят влагостойкие, какие не влагостойкие. ...
Теоретически, у "влагостойких" столешниц на срезе опилки зеленоватые. Именно теоретически, ибо
... на практике поразному выходит....
Я давно убедился, что настоящую влагостойкость обеспечит лишь грамотная установка, исключающая контакт воды с незащищенными "опилками". Наиболее слабые места - соединительная угловая и торцевые планки, мойка. Срезы необходимо обработать силиконом перед их установкой. Так же недопустимо подтекание воды под пристеночный плинтус (задний торец столешницы приэтом все равно надо обработать. Если все правильно сделано - не важно, "влагостойкая" столешница или нет, прослужит она долго. Если сделано халтурно - обещаная производителями "влагостойкость" не поможет...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно слабое место создоем прикручивая плинтус. Везде просиликонили, а тут саморезом пластик пробили и водичка потекла. А под плинтуса она затекает, даже очень. Водостойкая столешнича, как часы влагонепронецаемые, от дождя спасут, от купания нет. Тем более наши столешнцы производятся по принципу известному только нашему производителю. Влагостойкая воду не держит, а обыкновенная(союз) без герметика, под периодической водой стоит больше года, и как новая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я вот тоже всё думаю, как бы избежать ковыряния столешницы при установки плинтуса - уж очень не хочется этого делать. А сегодня видел в фурнитурном магазине какие-то плинтуса, они меньше в сечении, чем обычный плинтус, выглядят симпатичнее и у них нет места куда загонять саморез. Верхняя декоративная часть защёлкивается на зубчатый шип основы. А вот как крепится основа я не спросил - загляделся на другое и забыл. Но места под саморез в ней не нашёл.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, я вот тоже всё думаю, как бы избежать ковыряния столешницы при установки плинтуса - уж очень не хочется этого делать. А сегодня видел в фурнитурном магазине какие-то плинтуса, они меньше в сечении, чем обычный плинтус, выглядят симпатичнее и у них нет места куда загонять саморез. Верхняя декоративная часть защёлкивается на зубчатый шип основы. А вот как крепится основа я не спросил - загляделся на другое и забыл. Но места под саморез в ней не нашёл.

Этот плинтус крепится точно также как и остальные, так как Вы говорите про недорогие польские плинтуса

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, они не дорогие (3м. - 285р.), но не знаю польские или нет.

А ещё я видел плинтус, который в сечении не равносторонний треугольник, а такой как напольный плинтус - высота раза в 2-2,5 больше толщины. Смотрится гораздо лучше, чем треугольный. Материалл, как мне кажется, - МДФ. НО, самое привлекательное, что снизу у него выбрана четверть, таким образом, что крепиться он к столешнице не сверху, а с торца от стены (там, где нет пластикового покрытия).

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставили заказчику столешку 38 мм Тростник (которая продается хлыстами по 3050 мм). Производитель Союз.

Уже через четыре дня она взбухает рядом с мойкой. Я в шоке. Разве эти столешки не повышенной влагостойкости?

Причем была у меня такая же столешка только цвет серебро. Я ее день держал в воде и она в месте контакта с водой расширилась примерно на 1 мм. А тут тростник набухает на все 2 - 3 мм.

Расскажите пожалуйста про эти столешки.

Потому что непонятки уже с ними. У Андрея в курсе про них написано что они влагостойкие, на сайте производителя непонятно какие они производят влагостойкие, какие не влагостойкие. И на практике поразному выходит.

Целиком и полностью поддерживаю высказывание RIZEN'а - абсолютная правда. Потому как ИМХО суть обещаной влагостойкости есть следующее - в опилки до прессования листа постформинга добавляется какое-то искуственное вяжущее, которое НЕ ЗАЩИЩАЕТ массив плиты от набухания, а лишь СНИЖАЕТ ЭФФЕКТ ОТ НЕГО. Т. е. теже яйца только в меньшей степени. Поэтому и вопрос о влагостойкости плавно переходит в вопрос о качестве предохранения оголенных опилок или о качестве самой столешки.

Уже другой вопрос кто в этом виноват - установщик, пользователь или производитель столешки - это в каждом случае по-разному.

Мы обычно идём навстречу клиенту во всех случаях.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

господа. так она и называется влагостойкая а не водо стойкая а по поводу плинтуса, к стене не пробовали прикрутить???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставили заказчику столешку 38 мм Тростник (которая продается хлыстами по 3050 мм). Производитель Союз.

Уже через четыре дня она взбухает рядом с мойкой. Я в шоке. Разве эти столешки не повышенной влагостойкости?

Ребята есть у меня знакомый мы с ним на паях год работали. Каждый раз когда ставим кухню каждый как обычно что-то делает. При этом если мойку ставит он через пару дней обязательно звонит хозяин что вздулась столешница. Я сам проверял. Сделано на скорую руку. Силикон экономно так кое-где нанесен. Надоело. Снял столешницу привез ему а сам за его кошт поставил такую же. Уже полтора года стоит ни гу-гу. Не экономте на силиконе и герметике Вам же дешевле обойдется. А роптать на производителя не стоит они делают по технологии. Если через суд? Это просто смешить людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще одно слабое место создоем прикручивая плинтус. Везде просиликонили, а тут саморезом пластик пробили и водичка потекла. А под плинтуса она затекает, даже очень

Не разделяю ваших сетований.Если вода и попадает под плинтус ,а вот периодически или постоянно-зависит от качества установки.Так проблема в присутствии воды под плинтусом-водяная баня ,причем с постоянным воздействием.Так что дырка под шурупом-мелочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...НО, самое привлекательное, что снизу у него выбрана четверть, таким образом, что крепиться он к столешнице не сверху, а с торца от стены (там, где нет пластикового покрытия).

И что же здесь привлекательного? :rolleyes: Что-то не могу понять, как этот плинтус крепить-то? столешницу сдвигать или тумбы?

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, просиликонить герметично вырез для мойки на 100% идеально не получится, тут или парафин или односторонний широкий канцелярский скотч спасение.

P.S. Столешница для мойки, из ДСП не ламинир. поклеенная самоклейкой, прослужила мне много лет. Мойка эмалированная белая даже не притянута была, просто лежала на вырезе. Столешка не вспухла!

Изменено пользователем AndreyN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрабатывал срез под мойку безцветным лаком - так вот 8 слоев лака ушли в столешню на ура! Думаю что еще 2-3 слоя влезли бы, но уже притомился жить без кухни и решил что хватит... Поживем-увидим... А насчет плинтуса - решил купить деревянные галтели да приклеить на тот же лак... Смотрятся круто и места воруют меньше чем стандартные пластики... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Мое мнение.

ДСП,МДФ,влагостойкими не могут быть по определению ,т.к. из древесного материала.

"Влагостойкие" столешни,как и гипсокартон, просто пропитаны септиком,чтоб плесень и всякая гниль не заводились.

Но от разбухания септик не спасает!!!!!

Я пробывал силикон - разбухает!

Парафин и свечкой тер - разбухает!

Мне один сантехник сказал,что силикон не является гидроизоляцией.

Есть силикон для гидроизоляции,прочитал на флаконе - точно!для гидроизоляции.

Вчера доделал кухню.Вырез под мойку закрыл "жирно" силиконом,чтобы исключить поподание воды на вырез-когда ставил мойку(UKINOX-падла кривая попалась) под мойку нанес гидроизоляцию,потом притянул мойку к столешне.

Думаю не разбухнет!

Вообще ,на мой взгляд,разбухнет или нет зависит и от мойки,не только от гидроизоляции.

Ставил в кухнях мойки ТЕКА(Германия)-звонков не было на счет разбухания.

Ставлю дешевую - разбухает.Т.к. уплотнитель Г,,, и плотного прилегания к столешне нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ставлю дешевую - разбухает.Т.к. уплотнитель Г,,, и плотного прилегания к столешне нет.

Аналогично - я с дешевых моек уплотнитель вообще убираю, вместо него туда побольше силикона...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое средство для защиты дерева - Текстурол Тиксо в составе которого присутствует воск. Я обработал вырез под мойку в столешнице (не влагостойкой) в 2 слоя с промежуточной сушкой 12ч. 2 года - нет даже намека на разбухание.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас заведенный порядок установки

первый момент

врез мойки всегда обрабатывается силиконом

на мойку клеится уплотнитель, внутренний радиус уплотнителя обрабатывается силиконом

ни одного нарекания на мойку

второй момент

перед тем как закрутить саморез в столешницу, не поленитесь "посадить" каплю силикона на отверстие ( через которое будет крепиться саморез)

третий момент

не надо пользоваться силиконом на основе акрила и дешевыми герметиками

Изменено пользователем alexandr1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Думал, что меня эта тема обойдет стороной - так нет. Первый клиент (капризный), и надо же - через неделю - взбухла во многих местах столешница. Обычная, невлагостойкая. Тоже тростник (впрочем, неважно :) ). Интересно то, что делал по образу и подобию своей (самой первой, для себя) кухни. Вырез мойки густо пропитывал расплавленным парафином ( (с) ВладиславК с соседнего топика), притягивал мойку стандартными креплениями БЕЗ стандартного уплотнителя, затем тщательно силиконил изнутри - до установки столешницы на тумбы. Моя кухня год в полете - вода льется, как обычно у всех - обильно, подтирается, опять льется - все ОК. Здесь - такая неприятная ситуация. Тыща рублей - фьюить!

Начал разбираться - оставшиеся кусочки столешни проливал парафином - проливал, проливал, проливал, проливал... А он все впитывается. Раз 10, не меньше пропитывал маленький! участок. Решил остановиться. В воду. Несколько часов - все ОК. Но к утру - разнесло, как без парафина! Я в шоке...

Я конечно догадываюсь, что надо было пропитывать до полного невпитывания, но ей богу, маленький кусочек вобрал в себя полсвечки.

Опять полез по темам :) Смотрю, разные средства предлагаются. И полиуретановые клеи, краски, эпоксидка. В будущем попробую обработать торец силиконом с ацетоном (что есть под рукой), эпоксидку тоже можно попробывать...

Пока выскажу свои предположения. Кто желает, может покритиковать. Насколько я понимаю, основная проблема в защите выреза под мойку (сузим проблему) - недопущение воды на срез (и торец) ДСП. Так вот. Для этого ж совсем необязательно покрывать сам торец - разбухает то уже при контакте воды с верхним срезом. Как у меня - видимо силикон недостаточно много "выдавился" горизонтально под наплыв мойки и вода дотекла до среза. Так же как и с первой кухней - там, видимо, повезло больше - потому и все ОК. Вся проблема в недостаточном заполнении силиконом пустот при герметизации изнутри. Если б он расширялся, как пена... Буду, наверное, делать так - создам на месте внешнего наплыва мойки (там, где крепится уплотнитель) на столешнице до крепления мойки бортик мм в 5 либо из силикона, либо из парафина. Сам торец защищать по желанию - до него и дойти то ничего не должно. Далее крепим мойку. Затем вместо силикона запениваем изнутри. Пена заполнит (в отличие от силикона пустоты) и не даст воде затекать под мойку. А затем снаружи можно подплавить парафинчику или подмазать силиконом, чтобы подстраховать пену. Где то так. Про штатный уплотнитель не надо - гадость еще та.

Изменено пользователем raleks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буду, наверное, делать так - создам на месте внешнего наплыва мойки (там, где крепится уплотнитель) на столешнице до крепления мойки бортик мм в 5 либо из силикона

Я силикона здесь не жалею - можно и срез промазать, а главное, мне тоже так кажется, под ободок мойки я его столько набухиваю... что потом просто вокруг мойки вытираю излишки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

притягивал мойку стандартными креплениями БЕЗ стандартного уплотнителя,

потому и разбухла.

А что сподвигло отказаться от уплотнителя?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Тоже слышал от местных мебельщиков, что садят мойки без уплотнителя, только на силикон (т.к. штатный уплотнитель бывает слышком высокий и мойку не удается прижать к столешнице плотно), но сам не рисковал так поступать. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze

Вы не обижайтесь, но ваш ответ из разряда:

- Я травмировал руку молотком, почему?

- Молоток сертифицированный?

- Нет вроде.

- Ну вот поэтому и травмировали!

Если бы все проблемы решались на 100% штатным уплотнителем - таких тем не было бы. Евгений уже ответил. Не все мойки удается плотно притянуть. А в этом случае уплотнитель был и вовсе весь изжеванный - мойка бралась от старого гарнитура заказчика. Он, естественно, был удален.

Я прекрасно понимаю, почему вздулась столешка. ЭТО ОЧЕВИДНО. Шок мой был в том, что парафин не сработал.

Mad Max

Согласен, это наиболее очевидный и, возможно, самый действенный. Но, как вы сказали, неудобный и грязный. Да и полимеризоваться силикон начинает быстро. Пока все промажешь, поставишь, закрутишь, начинаешь стирать - а там уже резиночка, а не жидкий герметик. Хотелось бы альтернативы.

ЗЫ

Шок мой еще более усилился. Вчера вечером пропитал еще кусочек столешни парафином. Первый раз - кипящим парафином, впитался, как вода. Второй слой более холодный - впитался не до конца и создал на поверхности ДСП слой парафина. Через сутки РАЗБУХЛО ОДИН ХРЕН ((( Я ничего не понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze

Вы не обижайтесь, но ваш ответ из разряда:

- Я травмировал руку молотком, почему?

- Молоток сертифицированный?

- Нет вроде.

- Ну вот поэтому и травмировали!

ни в коем случае не обижаюсь, но "не сертифицированный молоток" это гораздо более вероятная причина травмы. ))) Если старый уплотнитель негоден, нужно заменить на новый.

Первый раз - кипящим парафином, впитался, как вода. Второй слой более холодный - впитался не до конца и создал на поверхности ДСП слой парафина. Через сутки РАЗБУХЛО ОДИН ХРЕН ((( Я ничего не понимаю...

Мне вот интересно, если материал впитывает в себя определенный обьем другого материала, он разве не должен увеличится в размерах?

Или от чего взбух кусочек? от того что ты его опять в воду плавать пустил?

Уплотнители, герметики и т.д. в первую очередь нужно наносить так, что бы они были барьером между опилками и водой.

Не все мойки удается плотно притянуть.

я конечно не со всеми имеющимися на рынке мойками работал, но те, которые попадали к нам руки были притянуты должным образом, как бы они не сопротивлялись. Каких бы это извращений не стоило.

Иногда, когда кому-то лень нормально притянуть мойку и хорошо обработать силиконом срез, приходилось менять столешку за счет этих ленивых рук, но резуьтат в итоге был один. Наносился исчерпывающий слой герметика и мойка прикручивалась как надо. Повторных проблем уже не возникало.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
молоток" это гораздо более вероятная причина травмы
Другого ответа не ожидал ))
Или от чего взбух кусочек? от того что ты его опять в воду плавать пустил?
Естественно. Обычно столешню разносит не от льющегося из крана парафина )))
Уплотнители, герметики и т.д. в первую очередь нужно наносить так, что бы они были барьером между опилками и водой
Хорошая фраза, только при чем тут я? Я вроде бы с этим не спорю...
Иногда, когда кому-то лень нормально притянуть мойку и хорошо обработать силиконом срез, приходилось менять столешку за счет этих ленивых рук, но резуьтат в итоге был один. Наносился исчерпывающий слой герметика и мойка прикручивалась как надо. Повторных проблем уже не возникало.

Не мой случай. Все делалось так же тщательно, как и в первый раз. Под вопросом наиболее рациональная и надежная техника нанесения герметика на соединение мойки и столешницы и необходимость дополнительной изоляции торца выреза мойки. Без уплотнителя. В частности, меня интересует вопрос наиболее надежного заполнения подмоечного бортика ПОСЛЕ закрепления мойки. То, что можно от души надавить герметика на край незакрепленной мойки и плавать по уши и локти в силиконе в процессе закрепления - это понятно и так.

Изменено пользователем raleks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я еще и тумбу под мойку промазываю силиконом: внутренние углы и другие неламинированные части.

Работать с силиконом, конечно, неудобно и нужно это делать быстро. Я для этого использую пачку бумажных салфеток и пластиковые карты в качестве скребков :good:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...