Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кухонные стандарты?


Георгий Хватов

Рекомендуемые сообщения


А при врезке варочной поверхности и мойки они выравниваются по переднему краю, по центру или по заднему краю столешницы?

или по оси центра.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при врезке варочной поверхности и мойки они выравниваются по переднему краю, по центру или по заднему краю столешницы?

"Эк ты барин загадки то загадываешь") Что за варка, что за столешка, как у вас вывешиваются верха? А пенал слева/справа есть? А тумбарь под духовой? А мойка как далеко от варки?

При врезке варки роль играет масса факторов, для мойки чуть по-меньше, но тоже хватает интересностей. Постарайтесь поточнее сформулировать условия задачи. И посмотрите документацию на варку, там должна быть схема монтажа с размерами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Эк ты барин загадки то загадываешь") Что за варка, что за столешка, как у вас вывешиваются верха? А пенал слева/справа есть? А тумбарь под духовой? А мойка как далеко от варки?

При врезке варки роль играет масса факторов, для мойки чуть по-меньше, но тоже хватает интересностей. Постарайтесь поточнее сформулировать условия задачи. И посмотрите документацию на варку, там должна быть схема монтажа с размерами. 

Варочная поверхность - siemens, вот инструкция от нее (моя - 582*520). Столешница скиф ДСП 38мм. Передний свес столешницы над тумбами - 40мм. Варочная поверхность ставится в тумбу шириной 600мм, над духовым шкафом (пенала рядом нет). Мойка прямоугольная, размер мойки - 790*500, вырез под мойку - 770*480.

Получается, что в моем случае (мойка короче на 20мм чем варка) будет лучше центровать обе железки относительно продольной оси столешницы?

Спасибо

P.S. почему в инструкции указано, что размер выреза под мойку 480-490? Чем это определяется?

post-176319-0-67156200-1436385202_thumb.

Изменено пользователем qwerty123123
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по смесителю и мойке, вернее их взаимному расположению. Кухня угловая, как на картинке Basta375 из поста 545. Мойка расположена также, ширина столешницы 600, свес от тумб 40, мойка размером 400х400 квадратная. Нужно расположить смеситель и краник от фильтра для питьевой воды. Краник думаю расположить слева у угла мойки , вот смесительвызывает вопросы. По центру или справа в углу. Понятно, что все зависит от хозяйки, но что говорит практика пока не понятно. Не пользовались. По опыту как удобнее? Мойка еще не приклеена, столешница не прорезана. Мои соображения говорят противоречивые вещи. С одной стороны врезав смеситель по центру, получаем некоторую экономию места с права, соответственно большую рабочую поверхность, но совсем незначительно. С другой стороны имеем труднодоступный "тунель" между мойкой и царгой тумбы для замены смесителя, кроме того можно в мойку врезать перелив, он по центру будет и точно будет мешать смесителю. Резать в мойке перелив пока не стал, думаю на сколько он полезен. Нужная вещь? Размещать мойку ближе 100 мм к краю не хочется, будут брызги от рук на фасаде и полу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно расположить смеситель и краник от фильтра для питьевой воды. 

Не думали на тему установки смесителя с переключателем на фильтр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не то чтоб не думал..... это не снимает вопроса эрганомики. Да есть смесители с выходом на фильтр, но там соединение ( то что видел я) гайка, а на фильтре у меня трубочка штатная обжимается гайкой, соединение типа фитинга обжимного. Таким образом надо будет искать переход с трубочки от фильтра на 1/2 резьбу. Кроме того ремонтопригодность, вернее живучесть системы ( скажем чтонить потекло) выше у двух независимых систем. Меня не смущает маленькая дырка от краника фильтра в столешнице ( я пытаюсь сам сделать себе столешницу, останутся остатки камня, если что заделаю дыру). Скорее вопрос где удобней расположить смеситель основной. Расположив правее я смогу сделать перелив у мойки и мойку смогу отодвинуть от края подальше, тем самым меньше брызг будет на полу.

Главный вопрос в эргономике пользования. Всетаки ремонтирование и установка это временное, пользумся постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по смесителю и мойке, вернее их взаимному расположению. Кухня угловая, как на картинке Basta375 из поста 545. Мойка расположена также, ширина столешницы 600, свес от тумб 40, мойка размером 400х400 квадратная. Нужно расположить смеситель и краник от фильтра для питьевой воды. Краник думаю расположить слева у угла мойки , вот смесительвызывает вопросы. По центру или справа в углу. Понятно, что все зависит от хозяйки, но что говорит практика пока не понятно. Не пользовались. По опыту как удобнее? Мойка еще не приклеена, столешница не прорезана. Мои соображения говорят противоречивые вещи. С одной стороны врезав смеситель по центру, получаем некоторую экономию места с права, соответственно большую рабочую поверхность, но совсем незначительно. С другой стороны имеем труднодоступный "тунель" между мойкой и царгой тумбы для замены смесителя, кроме того можно в мойку врезать перелив, он по центру будет и точно будет мешать смесителю. Резать в мойке перелив пока не стал, думаю на сколько он полезен. Нужная вещь? Размещать мойку ближе 100 мм к краю не хочется, будут брызги от рук на фасаде и полу.

Я бы сказал по центру. Если рабочая зона у вас справа, то правый смеситель будет мешать при перемещении посуды: железяка жлементарно торчит посреди траектории. Вообще возьмите его, поставьте на столешку и пытайтесь представить что вы делаете на кухне. Так без чертежа вам никто точно не скажет как лучше. Да и со схемой мнения разойдутся) Так что просто возьмите железку и подвигайте её по столешке, где вам будет удобнее. 

З.Ы. По поводу квадратных моек некоторые хозяюхи жалуются: их сложнее вытирать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Добрый день!!!

Подскажите пожалуйста по кухне - есть фасад R315, хорда по внутренним краям 415мм (нестандарт, как я понимаю), на нижний шкаф 720*560*300 16мм реально ли вписать это чудо? На 300 стенку накладывается мебельный щит (фасадный) 20мм толщиной, на него крепятся петли. Вопрос ширины мебельного щита, чтобы радиусный фасад хорошо сел. Заранее спасибо.

Фасадчики говорят, что рассчитано на шкаф 300*300...

Изменено пользователем Craftsman79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!

Подскажите пожалуйста по кухне - есть фасад R315, хорда по внутренним краям 415мм (нестандарт, как я понимаю), на нижний шкаф 720*560*300 16мм реально ли вписать это чудо? На 300 стенку накладывается мебельный щит (фасадный) 20мм толщиной, на него крепятся петли. Вопрос ширины мебельного щита, чтобы радиусный фасад хорошо сел. Заранее спасибо.

Фасадчики говорят, что рассчитано на шкаф 300*300...

Чертёжик бы... У вас это что, крайний угловой? Что такое 300- ширина задника? Типа такого? http://andreylappo.ru/wp-content/uploads/2012/01/image009.jpg

Изменено пользователем Outlaw82
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чертёжик бы... У вас это что, крайний угловой? Что такое 300- ширина задника? Типа такого? http://andreylappo.ru/wp-content/uploads/2012/01/image009.jpg

Да, как на рисунке, угловой, 300 ширина задника с учетом накладного щита как на Вашем рисунке.

По моей прикидке, накладной/боковой щит 270мм, по их логике 260 мм, при глубине 560мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моей прикидке, ...

2 мм на зазор, 20 мм толщина шита. 415 мм по внутреннему радиусу.

Оставляем 2 мм на зазор с щитом. итого - 250 мм.

post-75682-0-40226300-1438319715_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!!

Дверка приходит на щит (который дает ширину 300, т.е. 298 для расчетов) щит служит стенкой шкафа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

который дает ширину 300, т.е. 298 для расчетов

Что-то совсем не понятно. Если вместе со щитом 300 мм, то для расчетов нужно брать 278.

А так у вас получается, что со щитом 320 мм.

Т.е. у вас уголок шириной 300 мм и к нему еще будет крепиться щит 20 мм толщиной? Или всё же 300 мм вместе со щитом.

 

Ну если 298, то 270 мм щит надо.

 

post-75682-0-31424900-1438470048_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то совсем не понятно. Если вместе со щитом 300 мм, то для расчетов нужно брать 278.

А так у вас получается, что со щитом 320 мм.

Т.е. у вас уголок шириной 300 мм и к нему еще будет крепиться щит 20 мм толщиной? Или всё же 300 мм вместе со щитом.

 

Ну если 298, то 270 мм щит надо.

 

attachicon.gifуголок.jpg

Все верно, щит дает 300 ширину и является стенкой по факту.

Большое спасибо, что подтвердили мои прикидки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щит дает 300 ширину и является стенкой по факту.
Совсем запутали. Ну тогда для расчета нужно 278 мм брать. Хорда ведь по внутреннему радиусу фасада. Или я вас не понимаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем запутали. Ну тогда для расчета нужно 278 мм брать. Хорда ведь по внутреннему радиусу фасада. Или я вас не понимаю.

Все верно с 298 шириной шкафа. Щит он же стенка с торцевой стороны. На него приходит дверка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Обьясните пожалуйста.В классической кухне вытяжка будет тоже классической. Посмотрел в рунете эти вытяжки,у них оказывается воздуховод не сверху, а сзади.Получается, что венткоробами (гофра) не протянешь до отверстия в стене?Дырку нужно дырявить прямо напротив отверстия вытяжки, так ли это? Никогда не ставил классику.У заказчика в стене отверстие уже есть 2350мм. от пола.Выходит, что шкафы, надо будет делать высокими или крышку над вытяжкой делать выше шкафов.Помогите , посоветуйте Пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, Вы не совсем правильно поняли то, что в инете нашли.

Стандартная классическая вытяжка (купольная, каминная, итп) имеет сверху вполне себе приличное отверстие, из которого ещё и дополнительный кожух выдвигается(чтобы скрывать гофру). То, что у таких вытяжек сзади "дыры" - это нормально.Они служат для удобства доступа к верхней части моторного отсека, где как раз находится круглый выход для гофры (её надо установить до монтажа вытяжки на стену), плюс в эти "дыры" прячется розетка, например.А гофра идёт вверх, как и у большинства вытяжек.

По второму пункту - 2350 от пола - довольно высоко, декоративный удлиняющий кожух будет как паровозная труба торчать выше навесных секций,что не комильфо.

Выхода два : высокие навесные шкафы 960 мм или 1010 мм (в классике выглядят лучше, богаче, но и стоят дороже (фасады в частн.)), либо тянуть гипсокартонный короб-вентканал вниз, к вытяжке ( к "трубе").Если строители сделают грамотно - выглядит вполне нормально, из общей стилистики не выбивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, Вы не совсем правильно поняли то, что в инете нашли.

Спасибо большое, Благодарю Вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Ребята,всем доброго времени суток!

Посоветуйте пожалуста: имеется для изготовления вот такой чертежик верхнего навесного шкафчика кухни. Ширина почти метр,механизмы подъема фасадов типа Hefele Free flap,я боюсь,что при такой ширине горизонтальных плоскостей,они начнут со временем как-бы провисать,а тем более,если там будет много чего загружено.

Вопрос:как бы так спроектировать,а лучше доработать,так как распил уже заказ,но будут и остатки ЛДСП?

post-167917-0-28364000-1440914727_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,всем доброго времени суток!

Посоветуйте пожалуста: имеется для изготовления вот такой чертежик верхнего навесного шкафчика кухни. Ширина почти метр,механизмы подъема фасадов типа Hefele Free flap,я боюсь,что при такой ширине горизонтальных плоскостей,они начнут со временем как-бы провисать,а тем более,если там будет много чего загружено.

Вопрос:как бы так спроектировать,а лучше доработать,так как распил уже заказ,но будут и остатки ЛДСП?

 В моих проектах очень часто верхние шкафы шириной более 1400мм. Не провисают. Но для собственного спокойствия в последнее время я делю внутреннее пространство дополнительной перегородкой.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но для собственного спокойствия в последнее время я делю внутреннее пространство дополнительной перегородкой.

Дык вот я и задумался об вертикальной перегородке,с креплением к шине монтажной,как и боковины. Проблема в том,что не допетрю,как ее организовать,как примкнуть средний горизонт к ней,чем крепить,они же в один уровень. Всякие там стяжки сквозные не приемлю,так как идеально присадить их в условиях гаражной мастерской практически невозможно.

Или считаете,что при ширине шкафа 980 вообще нет необходимости в этой перегородке?

У нас в Крыму ЛДСП еще все(из отечественного) какое то рыхлое пошло,думаю,что прочность на прогиб по горизонтали его тоже оставляет желать лучшего.

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык вот я и задумался об вертикальной перегородке,с креплением к шине монтажной,как и боковины. Проблема в том,что не допетрю,как ее организовать,как примкнуть средний горизонт к ней,чем крепить,они же в один уровень. Всякие там стяжки сквозные не приемлю,так как идеально присадить их в условиях гаражной мастерской практически невозможно.

Или считаете,что при ширине шкафа 980 вообще нет необходимости в этой перегородке?

У нас в Крыму ЛДСП еще все(из отечественного) какое то рыхлое пошло,думаю,что прочность на прогиб по горизонтали его тоже оставляет желать лучшего.

 

 Перегородка крепится на стяжку mefer.jpg

 На нашем производстве используется такая от Blum.

 Вообще, для такой ширины шкафа необходимости в перегородке нет. Я устанавливаю ее при такой ширине, чтобы установить стандартную сушку надо мойкой. Тогда делю пространство, например, на 600 и что останется. Если Вы сомневаетесь в качестве ламинированной плиты, то лучше добавьте перегородку.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите по опыту, какие расстояния выдержать для удобного использования

в кухне с ручками - горизонтальным профилем

вот на чертеже верхний профиль высотой 50мм., а срединный 64мм. 

Интересует удобное для захвата расстояние от нижней части профиля до верхнего края фасадов и удобная "щель" между фасадами

Спасибо

post-134142-0-07014000-1441490009_thumb.

Изменено пользователем kapacb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует удобное для захвата расстояние от нижней части профиля до верхнего края фасадов и удобная "щель" между фасадами

Из практики (+ рекомендации по каталогу одного из производителей профиля) - 20*30мм или 25*25мм.

 

С уважением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...