Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

производство искусственного каменя


acostone

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!                                                                                                                                                                                                                                                       Более чем уверен, большинство из Вас изготавливают кухни. И кроме дорогих фасадов, наши клиенты хотят не дешевую каменную столешницу (искусственный камень). Из того что есть на рынке, только импорт. Хотел бы обсудить целесообразность появления на рынке, готовых мини комплексов по производству листового искусственного камня (3685*760*12), соответствующего всем потребительским свойствам. Сразу хочу заметить, что речь идет о комплексе который включает в себя узлы для: подготовки рабочей смеси, смешивания, выгрузки смеси в матрицы, дегазации, отверждения и калибровки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, тем кому интересен этот вопрос. На данный момент комплекс о котором шла речь ранее, уже существует, на нем отработаны способы и технологи, произведены полноценные листы(3685*760*12), из полученного материала произведены изделия которые находятся 4 года в эксплуатации у реальных клиентов. Суть того зачем инициирована тема, в том что бы понять есть ли реальная надобность, есть ли реальные люди которым интересно это направление. Так же есть идея собрать некую команду, людей с реальными возможностями, под эгидой единого товарного знака. МОЖЕТ КОНЕЧНО И ЧУШЬ все это. Но в любом случае, уместные обоснованные комментарии считаю не были бы лишними.  

 

IMG-20160211-WA0003.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, acostone сказал:

КОНЕЧНО ЧУШЬ все это.

ИМХО.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Доброго времени суток, тем кому интересен этот вопрос. На данный момент комплекс о котором шла речь ранее, уже существует, на нем отработаны способы и технологи, произведены полноценные листы(3685*760*12), из полученного материала произведены изделия которые находятся 4 года в эксплуатации у реальных клиентов. Суть того зачем инициирована тема, в том что бы понять есть ли реальная надобность, есть ли реальные люди которым интересно это направление. Так же есть идея собрать некую команду, людей с реальными возможностями, под эгидой единого товарного знака. МОЖЕТ КОНЕЧНО И ЧУШЬ все это. Но в любом случае, уместные обоснованные комментарии считаю не были бы лишними.  

Вопрос цены, основа, какая смола...А вообще так скажу, в индивидуальном исполнении, смысла для себя делать листы нет, лишнее звено, если можно сразу столешницы, листы можно делать и продавать на сторону, но здесь все упрется в цену, если она в два раза ниже какого нить Ханекса или Старона, то вполне может быть...) и потом как вы решили вопрос калибровки, если плоскошлифами, то это писец...))

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемый letnicto.

Вы правы, вопрос экономической целесообразности на первом месте. Лучше по рядку: 1. Смола полиэфирная, это не акрил, но по некоторым причинам еще долго у нас не будет собственных акриловых листов. К производству акриловых листов нужно созреть, и речь не о технологии и экологичности производства, во многом это вопрос к гос нарко-контролю. 2. Речь идет конечно не о собственном потреблении материала, речь идет о локальном присутствии маленького производителя к каком-то регионе, в рамках , товарного знака со своими стандартами, от части это можно назвать франшизой. И пусть другие делают столешницы, но в тоже время это хороший бизнес, особенно при условии что материал который производишь а) дешевый, б) качественный, в) имеет торговый знак, г) есть возможность использовать вторсырье( сам произвел сам переработал). 3. цена, при неком объединении усилий, назову это "кластерный подход",будет в приделах  150$ за лист( с разумной моржой), в то время как стоимость китайского материала 200$.  4. Калибровка и полировка, здесь я ни чего не выдумывал,  воспользовался уже существующими решениями, и это плоско шлиф станки который использует каждый производитель такого материала  5. Стоимость оборудования не маловажный момент, пока оставлю без комментариев.      

IMG-20160916-WA0008.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Вы правы, вопрос экономической целесообразности на первом месте. Лучше по рядку: 1. Смола полиэфирная, это не акрил, но по некоторым причинам еще долго у нас не будет собственных акриловых листов. К производству акриловых листов нужно созреть, и речь не о технологии и экологичности производства, во многом это вопрос к гос нарко-контролю. 2. Речь идет конечно не о собственном потреблении материала, речь идет о локальном присутствии маленького производителя к каком-то регионе, в рамках , товарного знака со своими стандартами, от части это можно назвать франшизой. И пусть другие делают столешницы, но в тоже время это хороший бизнес, особенно при условии что материал который производишь а) дешевый, б) качественный, в) имеет торговый знак, г) есть возможность использовать вторсырье( сам произвел сам переработал). 3. цена, при неком объединении усилий, назову это "кластерный подход",будет в приделах  150$ за лист( с разумной моржой), в то время как стоимость китайского материала 200$.  4. Калибровка и полировка, здесь я ни чего не выдумывал,  воспользовался уже существующими решениями, и это плоско шлиф станки который использует каждый производитель такого материала  5. Стоимость оборудования не маловажный момент, пока оставлю без комментариев.      

150 $ за лист, это 3300-3400 р. за квадрат, квадратный метр имеет объем 12 литров (на самом деле 13-14), т.е. 330 за литр смеси, приготовленной смеси, смола от 140 р. за кг, плюс ускорители, отвердители, пигменты, наполнитель, в итоге 200-250 р за литр, плюс зарплата, налоги, электричество и прочие накладные расходы, типа расходников плоскошлифов, а мы с вами то знаем, как отлетают шкурки при шлифовке...) Итого получается, что 150 $ это либо утопия, либо вы добываете где то в карьере  полиэфирную смолу открытым способом...)) т.е. получается те же самые 200 $, что и китайский камень...Смысл в этом ? ) Плюс затраты на оборудование, ладно там дозаторы вакуумники, то херня, а вот плоскошлиф нормально так выйдет, чтобы выводил хотя бы 0.1-0.2. по длине...) Если честно, по моему это глухая затея...)) Легче разработать технологию без использования оборудования, и продавать технологию...))

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шеф раз привез китайское полиэфирное Г. Больше этого непотребства в цеху не будет (это я заявил в ультимативной форме!)

Хотя по соседству на территории есть фирма (не буду называть, все-таки я дружу с их шефом) работают с китайским камнем. В их цех заходить невозможно - глаза слезятся с порога. Да и по соседству с ними в одном ангаре две фирмы-столярки по лестницам (перегородки - профнастил) не знаю как дышат - вонища ужасная, но они привыкли.

#Ванал такую экономию! Больничка дороже потом обойдется.

Ну, а кто хочет себя травить - не возбраняется... ))))

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, acostone сказал:

у нас не будет собственных акриловых листов. К производству акриловых листов нужно созреть, и речь не о технологии и экологичности производства, во многом это вопрос к гос нарко-контролю.

Так производство акриловых ванн и душевых кабин разрешено. В чём принципиальная разница кроме технологий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, letnicto сказал:

150 $ за лист, это 3300-3400 р. за квадрат, квадратный метр имеет объем 12 литров (на самом деле 13-14), т.е. 330 за литр смеси, приготовленной смеси, смола от 140 р. за кг, плюс ускорители, отвердители, пигменты, наполнитель, в итоге 200-250 р за литр, плюс зарплата, налоги, электричество и прочие накладные расходы, типа расходников плоскошлифов, а мы с вами то знаем, как отлетают шкурки при шлифовке...) Итого получается, что 150 $ это либо утопия, либо вы добываете где то в карьере  полиэфирную смолу открытым способом...)) т.е. получается те же самые 200 $, что и китайский камень...Смысл в этом ? ) Плюс затраты на оборудование, ладно там дозаторы вакуумники, то херня, а вот плоскошлиф нормально так выйдет, чтобы выводил хотя бы 0.1-0.2. по длине...) Если честно, по моему это глухая затея...)) Легче разработать технологию без использования оборудования, и продавать технологию...))

На данный момент стоимость готового листа по материалам выходит примерно 100-103$, с учетом того что материал приобретался на внутреннем рынке у посредников. В моих планах снизить стоимость  всех затрат до 90$, это реально.   Что касается объемов на лист переведу в фактические цены на Российском рынке и кг: 1. лист 60-62кг, смола 20-22л * 140р=3080р ( смолу беру дороже, ту что нужна мне, подойдет не всякая подойдет), наполнитель 40кг*48р=1920, (пигменты, ускоритель, отвердитель, не считал это копейки, к примеру на лист уходит 200гр пигмента), стоимость по основным материалам 5000р/ 2.6=1924р 1м кв.=33.7$ за 1м кв.

Что касается оборудования, согласен не дешево. У меня в линии 1 плоскошлиф, по хорошему нужно два, лучше три, тогда можно спокойно по 50листов производить в день. 

Говоря откровенно было бы достаточно оборотных средств я не искал сподвижников и партнеров, да и товарный знак не так просто замутить. 

Алексей, это другая тема. там нет акрила, а есть гелькоут и полиэфир. это только называют акриловыми изделиями

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, `Алексей сказал:

Так производство акриловых ванн и душевых кабин разрешено. В чём принципиальная разница кроме технологий?

Алексей, в изделиях о которых вы говорите нет акрила, их лишь условно называют акриловыми. в составе декоративного покрытия гелькоут, в нем лишь часть акрила, и он не выделяется из состава. и полиэфирная смола со стекловолокном.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, letnicto сказал:

150 $ за лист, это 3300-3400 р. за квадрат, квадратный метр имеет объем 12 литров (на самом деле 13-14), т.е. 330 за литр смеси, приготовленной смеси, смола от 140 р. за кг, плюс ускорители, отвердители, пигменты, наполнитель, в итоге 200-250 р за литр, плюс зарплата, налоги, электричество и прочие накладные расходы, типа расходников плоскошлифов, а мы с вами то знаем, как отлетают шкурки при шлифовке...) Итого получается, что 150 $ это либо утопия, либо вы добываете где то в карьере  полиэфирную смолу открытым способом...)) т.е. получается те же самые 200 $, что и китайский камень...Смысл в этом ? ) Плюс затраты на оборудование, ладно там дозаторы вакуумники, то херня, а вот плоскошлиф нормально так выйдет, чтобы выводил хотя бы 0.1-0.2. по длине...) Если честно, по моему это глухая затея...)) Легче разработать технологию без использования оборудования, и продавать технологию...))

На данный момент стоимость готового листа по материалам выходит примерно 100-103$, с учетом того что материал приобретался на внутреннем рынке у посредников. В моих планах снизить стоимость  всех затрат до 90$, это реально.   Что касается объемов на лист переведу в фактические цены на Российском рынке и кг: 1. лист 60-62кг, смола 20-22л * 140р=3080р ( смолу беру дороже, ту что нужна мне, подойдет не всякая подойдет), наполнитель 40кг*48р=1920, (пигменты, ускоритель, отвердитель, не считал это копейки, к примеру на лист уходит 200гр пигмента), стоимость по основным материалам 5000р/ 2.6=1924р 1м кв.=33.7$ за 1м кв.

Что касается оборудования, согласен не дешево. У меня в линии 1 плоскошлиф, по хорошему нужно два, лучше три, тогда можно спокойно по 50листов производить в день. 

Говоря откровенно было бы достаточно оборотных средств я не искал сподвижников и партнеров, да и товарный знак не так просто замутить.

что касается того что подойти не возможно, это к культуре производства. акрил поверьте тоже еще та зараза, с точки зрения химии и здоровья, я имею ввиду обработку. пахнет чуточку лучше :) согласен.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, acostone сказал:

это к культуре производства

Ну, там ее нет, по моим меркам.

Я фрезерую столешницу (ну, метров пять-шесть погонных фрезеровки) и у меня на полу если пригоршня стружки наберется, которая тут же подметается... А у них и в трусах, прошу прощения, все белое от пыли... :pardon:

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DEDAlex сказал:

Ну, там ее нет, по моим меркам.

Я фрезерую столешницу (ну, метров пять-шесть погонных фрезеровки) и у меня на полу если пригоршня стружки наберется, которая тут же подметается... А у них и в трусах, прошу прощения, все белое от пыли... :pardon:

мой полиэфирный камень тоже в стружку при фрезеровке, я уже упомянул ранее что смолы чуть подороже использую, а вот при раскрое полиэфир пылит согласен. но пылеудаление все решает, шлифовка одинакова что у акрила что у полиэфира и снова ПЫЛЕСОС. у форматника  при раскрое ДСП тоже не сахар кода нет аспирации, и пыль органическая с формальдегидом по хлеще самого паршивого  полиэфира с минералами, только елкой пахнет.  А на счет чему быть в цехе, ту если клиент хочет и детки на лавках кушать требуют, задумаешься. А еще бесит, что зарабатывает ни тот кто производит, и ни тот кто обрабатывает, а пресловутый ритейл (тоже трудяги, продать тоже уметь надо) но денег гребут больше и спросу с них меньше. хочу хоть немного поменять ситуацию даст господь налажу производство буду сам производить и сам продавать, может и обрабатывать( вспомнил пословицу насчет нескольких стульев, что не усидеть :) )

А чуть не забыл, дайте контакты вашего полиэфирщика, ему первому свой материал предложу :). 

 

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, acostone сказал:

Алексей, в изделиях о которых вы говорите нет акрила, их лишь условно называют акриловыми. в составе декоративного покрытия гелькоут, в нем лишь часть акрила, и он не выделяется из состава. и полиэфирная смола со стекловолокном.  

Алексей, спасибо за респект. хотел еще упомянуть про одну тему, к стати тоже прикольная и не дорогая, а результат хороших денег стоит. литые раковины и душевые поддоны. тоже гелькоут но уже с крошкой( на много интереснее декор) и не стеклопластик а пластик с доломитом. наверняка с раковинами сталкивались, а вот поддоны входят в моду. все что выкладываю исключительно мои труды  

IMG_20160317_113740.jpg

IMG_20160502_141254.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

На данный момент стоимость готового листа по материалам выходит примерно 100-103$, с учетом того что материал приобретался на внутреннем рынке у посредников. В моих планах снизить стоимость  всех затрат до 90$, это реально.   Что касается объемов на лист переведу в фактические цены на Российском рынке и кг: 1. лист 60-62кг, смола 20-22л * 140р=3080р ( смолу беру дороже, ту что нужна мне, подойдет не всякая подойдет), наполнитель 40кг*48р=1920, (пигменты, ускоритель, отвердитель, не считал это копейки, к примеру на лист уходит 200гр пигмента), стоимость по основным материалам 5000р/ 2.6=1924р 1м кв.=33.7$ за 1м кв.

3080 + 1920 =  5000 + мелочи, например 200 грамм Палижа это еще рублей 200...)) и таких мелочей еще куча, я уже не говорю про расходники на плоскошлиф...))) не просчитано у вас, так же считал, когда хотел полосы запустить, в реале выходит дороже все...)) и потом пыль эта, вы же понимаете что это отдельное помещение с охренительной вентиляцией надо...)) И кстати, мебельщики не будут с камнем возится, им не интересно это, другие навыки и прочее, только те, кто на акриловыми листами занимается, а выгодно им это будет или нет, вопрос...)) Мы когда начинали, то же листы отливать пытались, потом ушли на столешницы, и о листах не вспоминаем, лишнее звено...))DSCN3198.JPGDSCN4057.JPGDSCN33981.jpg

DSCN3582.JPG

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не предлагал заниматься производством листов, всем мебельщикам, да и не все потянут.  в чем вы правы, так в том что нужен холодный расчет и математика( без присущего во всех начинаниях оптимизма. Но я точно знаю, что сейчас производя для своих клиентов листы, 1. я экономлю 100-150$ на покупке материала( в сравнении с китайским) с крупными вкраплениями китаец стоит 250$. 2. зарабатываю на изделии.3 не имею отходов вообще. 4. есть преимущество в цене так как клиенту я могу продать материал хоть по сантиметрам. 5. с эмитироавать мрамор тоже нет проблем, а его стоимость в полиэфире вообще 300-350$.  так что тема хорошая, но разумеется требует заморочится.  на фото тоже мой материал и мои изделия      

IMG_20160428_220934.jpg

SAM_0518 - копия.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, acostone сказал:

дайте контакты вашего полиэфирщика

В личке.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, спасибо за оценку, приятно когда знающие люди по достоинству оценивают твою работу. Знали бы вы как клиенты пищат когда даешь не стандартные и интересные решения, хотя о чем я, стопудово знакомо вам это чувство.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  алекей78

спасибо за оценку, это очень старые работы, посмотрите в других рубриках моего контента, есть работы поинтереснее. также сейчас запускаю работу цеха в Москве , буду признателен за ваши рекомендации другим мебельщикам, и  если вам смогу быть полезен с камнем то буду рад сотрудничеству.

IMG_20170115_140533.jpg

IMG_20170717_184812.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sm19678226

Благодарен вам за оценку, это дорогого стоит, когда коллеги оценивают по достоинству твои работы. Не передать словами как пищала заказчица маленькой раковины, на исполнение которой я взял пару дней, чем инициировал спор заказчиков( мужа и жены) вообще сделает ли, для них это было фантастикой. в итоге жена выиграла поездку в Турцию, так пищала что соседи прибежали (напугала). хоть работа и не сложная, было приятно что люди. пусть и не все, верят в возможности мастеров. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...