Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мой шкаф-купе. Проектирую сама


alisanova

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прочитала несколько тем на форуме про шкафы-купе, будем делать сами (покупка ЛДСМ-распила, стекла-зеркала и системы раздвижки),

решила остановиться на Аристо, в Новосибирске он продается.

Шкаф-купе будет "полувстроенный": задней стенки нет - примыкает к стене комнаты, левой боковины нет - примыкает к стене комнаты, 3 дверки-купе, правая боковина - из ЛДСП, потолка не будет - дверки будут до потолка квартиры, примыкают к "направляющему" бруску (согласно схеме на фото),

Начали с закупки "направляющей"-бруска, сразу же возникла проблема: направляющая должна быть ровная, а в 2 магазинах брусок гнутый, как сабля!

Конечно, в магазине хранят вертикально, вот брусок и выгибается и "саблей" , и "вертолетом".

См. 2 фотки

Вопрос к профессионалам: как вы выходите из этой ситуации, когда брусок кривой?

Спасибо! Далее буду проектировать сам шкаф и наполнять свою тему!

 

potolok-i-shkaf-kupe-001мне.jpg

IMG_20180331_190747.jpg

IMG_20180331_190907.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alisanova сказал:

Вопрос к профессионалам: как вы выходите из этой ситуации, когда брусок кривой?

За меня это делают сами потолочники, они знают где бруски ровные. Я лишь даю им схему/чертеж границы потолка.

Но если бы пришлось самому, то выбрал бы самую ровную "саблю" и выравнивал бы уже крепежом к потолку.

ps кстати, привет Новосибу, особенно Красному проспекту!))

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alisanova сказал:

Шкаф-купе будет "полувстроенный": задней стенки нет - примыкает к стене комнаты, левой боковины нет - примыкает к стене комнаты, 3 дверки-купе, правая боковина - из ЛДСП

Если шкаф не от стены до стены, то советовал бы натяжной потолок натянуть без всяких брусков, вообще! Гораздо проще ввести в проект крышу. Мнение, проверенное не раз.

2018-04-06_20-58-37.jpg

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, alisanova сказал:

Шкаф-купе будет "полувстроенный"

Либо встроенный, либо корпусный. "Нельзя быть немножко беременной."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технически особо сложного не вижу

Думаю можно прикрепить к потолку бруски буквой Г.
Далее со стороны дверей прикрепить планку к брусу.
Бок шкафа поставить и прикрепить к другому брусу.

И через дсп крепить профиль потолка к брусу.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, DMFestool сказал:

И через дсп крепить профиль потолка к брусу.

Дело не в технической сложности, а в том, что, если вдруг нужно будет заменить деталь шкафа (залили сверху, захотелось сменить цвет ЛДСП, да просто разобрать шкаф и тп) , то придется снимать еще и потолок... Поэтому категорически не связываю эти два разных элемента как натяжные потолки и мебель. Мнение.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, PLUTon сказал:

 да просто разобрать шкаф и тп) , то придется снимать еще и потолок...

Странно, что однажды попробовав, у кого-то так и не проходит желание усложнять себе работу сверлением зачастую кривого потолка и размещением по уровню  таких же закладных из бруса. Опять же зачем ограничивать заказчика в плане перестановки мебели в комнате. Да и натяжные потолки стараются максимально высоко поднимать.

Изменено пользователем `Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, PLUTon сказал:

(залили сверху, захотелось сменить цвет ЛДСП, да просто разобрать шкаф и тп) , то придется снимать еще и потолок...

а если залили сверху, но потолок не лопнул и мебель не залило?

мы были как-то на замере, там потолок во время протечки сделался как гамак, но выдержал. соответственно, для спуска воды проделали отверстие, через которое вода постепенно стекла, но потолок пришлось менять.

шкафы были отдельно стоящие, потолки крепились к планкам на их крышах, поэтому ремонт (натяжение нового) не затрагивал мебель.

у меня дома потолок обычный, я не очень в курсе, желтеет ли он со временем и каким образом подновляется. но разбирать шкаф ради перетяжки потолка, если он лет через 7 нуждается в реновации, тоже наверное лишние траты и телодвижения?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Mylena сказал:

а если залили сверху, но потолок не лопнул и мебель не залило?

:) Потолок не лопнет, но ведь та же боковина к которой потолок прикреплен она же потолком не защищена, вода ее видит! И не только ЕЁ, но и полки с вещами внутри того пространства, которое огорожено брусками))

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.04.2018 в 06:54, Быков Владимир сказал:

Либо встроенный, либо корпусный. "Нельзя быть немножко беременной."

В данном случае можно)), вот только геометрия полотна для потолка усложнится

Решение элементарное - заменить верхний брус на П-образный профиль, собранный из того же ЛДСП (смонтированный к потолку, он будет U-образным). Заодно упростится подгонка примыкания П-профиля к потолку, хотя в данном случае это не очень нужно - зазоры закроются полотном потолка (из опыта "боевых действий")

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSMod, добрый день.

Я имел ввиду, что если на монтаже требуется инструмента, больше, чем отвертка, то это уже встраиваемая мебель(или встроенная).

Что касается конструктива и бюджета данного проекта, то я бы выстроил из ГКЛ перегородку и козырек на потолок. И все были бы довольны. Ни зазоров, ни экстремальной пилежки и подгонки на месте. Рельса на пол и козырек, никаких боковых стенок. Внутри багажная полка на 25 трубе и полки ,и вешало на джокере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня своеобразное чувство!

1. С одной стороны для мебельщика лучше подвести натяжной потолок к его изделию!

2.С другой стороны правильнее сделать шкаф-купе под натяжной потолок. 

Выбор конечно за Вами! Но встроенка мебели и ремонта совместно со встроенной - это звучит немного странно! )) Что будите делать если Вас затопят соседи сверху? Или затопит крыша дома (если Вы живёте на последнем этаже) 

 

IMG_4586.JPG

Изменено пользователем vladm1r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎06‎.‎04‎.‎2018 в 23:58, PLUTon сказал:

Если шкаф не от стены до стены, то советовал бы натяжной потолок натянуть без всяких брусков, вообще! Гораздо проще ввести в проект крышу. Мнение, проверенное не раз.

2018-04-06_20-58-37.jpg

Я тогда не пойму, крыша как примыкает к натяжному потолку? Или натяжной потолок выше, крыша - ниже и есть пространство в несколько сантиметров, куда будет скапливаться пыль и ее трудно протереть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если потолков нет, вяжем короб из ДСП, все равно перепад выравнивать, потолочники потом к нему свои штуки крепят и все

если хотите прямой брус, берите клееный, цельный весь кривой будет

слд.JPG

Изменено пользователем wbs
картинка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PLUTon, Я имею ввиду вот этот зазор между потолком и крышей шкафа. Как от него избавиться?

ПЫЛЬ.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, alisanova сказал:

Я тогда не пойму, крыша как примыкает к натяжному потолку? Или натяжной потолок выше, крыша - ниже и есть пространство в несколько сантиметров, куда будет скапливаться пыль и ее трудно протереть?

:dntknw:Где вы видите пространство в несколько см в моем варианте??!! 

2018-04-10_19-38-31.jpg

:)Нет там ни какого пространства, потому что крыша при сборке подводится под самый натяжной потолок, натяжной потолок просто лежит на крыше, пространства физически исключается!) Вот ПРИМЕР из крайних заказов.

Алгоритм прост: натягиваете потолок, замеряете высоту между натяжным потолком и полом у самой стены (!!!), проектируете шкаф, изготавливаете. Все!)

Крыша же может быть как накладной так и вкладной относительно вертикальных боковых деталей. Если вкладной, то посоветовал бы верх правой боковины закромить кромкой пвх 2 мм, при монтаже это поможет не повредить потолок.

1 час назад, alisanova сказал:

Я имею ввиду вот этот зазор между потолком и крышей шкафа. Как от него избавиться?

Я понял и продолжаю оставаться при своем мнении, изложенном выше :pardon:

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PLUTon, теперь я поняла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.04.2018 в 14:32, alisanova сказал:

Я тогда не пойму, крыша как примыкает к натяжному потолку? Или натяжной потолок выше, крыша - ниже и есть пространство в несколько сантиметров, куда будет скапливаться пыль и ее трудно протереть?

При изготовлении мебели ориентируюсь на замеры которые делаются у стен. Но здесь надо ещё учитывать кривизну пола, хотя этот вопрос решается регулируемыми опорами.. Потолок сам "ложится" на мебель, так как он уже провисает как только начинает отступать от стен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...