Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Что купить Makita 4329 или Bosch PST 800 PEL


Laa911

Рекомендуемые сообщения

Лобзик Makita 4329

Потребляемая мощность 450 Вт

Число ходов 500-3100 1/мин

Ход пилочки 18 мм

Макс. толщина пропила в дереве/стали 65/6 мм

Вес 1.9 кг

цена: 2,660.50

Bosch PST 800 PEL

Номинальная потребляемая мощность 620 Вт

Выходная мощность 340 Вт

Число Ходов на холостом ходу 500 – 3.100 мин-1

Подошва Сталь

Масса 2,1 кг

Глубина резания

Глубина резания в древесине 80 мм

Глубина резания стали 6 мм

Комплектация:

Пильное полотно для древесины (2 608 630 040)

Защита от скалывания стружки (2 607 010 079)

Чемодан (2 605 438 610)

Напряжение 230 В

Цена: 2 990.00 RUR

При одинаковой цене мне кажется бошь кажется интересенее.

Что скажете?

Лобзик покупается исключительно для дома. Дверку выпилить

поллочку, дверку в шкафчик и т.п.

т.е. дороже смыса не вижу покупать для пиления 1 раз в полгода :-)

Присоветуйте что из этого выбрать... или есть другие альтернативы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать по опыту работы инструмента у нас на производстве. Макита гораздо более выгодный инструмент в плане качества, из всего десятка шуруповертов Bosh даже не зеленых для домашнего использования, а синий предназначенный для больших нагрузок осталось рабочих всего 4 и то все после ремонта, а макита уже 5 лет пашет единственное что аккумуляторы на морозе посадили, а так все пашет и намека на отказ пока нет. Так что исходя из своего опыта правда не лобзики конечно, но предпочел бы макиту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу сказать по опыту работы инструмента у нас на производстве. Макита гораздо более выгодный инструмент в плане качества, из всего десятка шуруповертов Bosh даже не зеленых для домашнего использования, а синий предназначенный для больших нагрузок осталось рабочих всего 4 и то все после ремонта, а макита уже 5 лет пашет единственное что аккумуляторы на морозе посадили, а так все пашет и намека на отказ пока нет. Так что исходя из своего опыта правда не лобзики конечно, но предпочел бы макиту.

А кто может сказать по лобзикам... кто их юзал.... что скажите?

у макиты как то можности маловато по сравнению с бошем

+ у боша лазер и вид по приятнее :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вид и лазер не сал бы называть плюсами)

Юзал и макиту и бош. ИМХО Макита - ссака. От нехватки мощности (или из-за говёного материала?), у макиты быстро протирается направляющее колёсико. Становится не круглым и перестаёт вращаться. От этого протирается ещё быстрее. У боша пилка фиксируется кликом, что очень удобно, особенно при частой смене пилок. У макиты пилка фиксируется винтом, чуть перетянув который очень легко разделить поршень на две части. Вобщем, бери BOSCH, и еBOSCH

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У макиты пилка фиксируется винтом, чуть перетянув который очень легко разделить поршень на две части.

Это шток а не поршень называется. Вы наверно очень сильный, раз можете разломать его на две части, я являюсь мастером спорта по пауэрлифтингу в супер тяжелой весовой категории, но пока не разломал, затягивать все таки нужно без фанатизма, может вам подделка попалась? А дешевые быстрозажимные устройства, по надежности хуже винта.

А ролик продается в почти каждом магазине и стоит 60 р. Обычно ролик изнашивается от работы и смазывать его надо хоть иногда, а мощность тут не причем.

Bosch PST 800 PEL - это зеленый бош, считается бытовым инструментом, по качеству немного выше скилов и блекдекеров, если брать бош, то синий нужно, а он в два раза дороже, макита 4329- считается профи, у макиты нет бытовых.

Макита 4329, пришла на смену 4324, а это "народные" лобзики, и, я думаю, самые продаваемые в России, продается на каждом углу, по соотношению цена качество этому лобзику нет конкурентов. ИМХО.

Мощность нужна для пиления толстых материалов, а вы какой толщины материалы пилить собираетесь? если дерево и ДСП до 40-50 мм то, 450 Вт хватит за глаза, главное пилки хорошие купите, пилки я посоветую бош, стоят не намного дороже всяких китайцев, а по качеству намного выше.

Еще немаловажные параметры, если в квартире будете пилить, это шум и вибрации, а инструменты Макита, как известно, одни из самых тихих. А еще Макита дешевле в ремонте. А бош с 2009 года запчасти физическим лицам не продает. Короче я не рекламный агент макиты просто из этих двух лобзиков выбрал макиту, и другим советую,

Изменено пользователем sedoy5
п. 2.4 правил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bosh не пробовал. У меня Makita 4329. Не могу сказать, что доволен качеством. Пилку постоянно уводит в сторону. Может, конечно не те пилки использую, пилки беру только Bosh. За год использования, менял только ролик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на вскидку, три условия для ровных перпендикулярных пропилов,

1) Подошва должна быть строго перпендикулярна пилке (в 4329 нужно винт крепления подошвы открутить и угольником выставить).

2) Правильная пилка, например и 144 серии, с разводкой.

3) Толщина материала не должна превышать 40-50 мм.

А также прямые руки и хороший лобзик, еще с подкачкой поэкспериментировать.

Все же нужно помнить что для этого есть другие устройства, и идеального реза от лобзиком не добиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Макита 4329 очень хороший лобзик, отличная балансировка при максимальных оборотах практически нет вибрации, с простым креплением пилки.Bosch PST 800 PEL бытовая модель,если брать то у дилера с гарантией,у компании БОШ очень хороший сервис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

У Bosch PST 800 PEL гнется подошва - метал мягкий. Makita 4350 - неплохой лобзик, если пилить раз в полгода, то вам до конца жизни хватит, а 800 PEL - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...