k3-mebel-2019 (станки, инструменты и приспособления)

Hamper

Пробничек циркулярки из УШМ :)

62 сообщения в этой теме

давайте разумно подходить к жизненным вопросам. ...

Предложенный вариант - это не рецепт на всю жизнь! Это так сказать разумная альтернатива. Можете теперь и вы похудеть, но я таки буду настаивать на термине "разумная"! Что-то в корне не так было сделано? Дайте ка еще раз посмотреть.... Диск пильный для болгарки с соблюденным типоразмером - хммм... Защитный кожух установлен. Сам инструмент надежно закреплен на основании, рабочий пил производится по направляющей с целью исключения боковых смещений инструмента во время пила. Доступ руко-пальцев в рабочую зону перекрыт вполне надежно. Ну что же я не правильно делаю? :bye:

Слово "разумно" в данном контексте звучит, как минимум, кощунственно

Вам очень повезло в жизни, что Вы никогда не чувствовали на себе, что такое закусывание диска на болгарке. Остается только пожелать (исключительно из глобальных человеколюбивых побуждений), чтобы и дальше Вы оставались в счастливом неведении. Особенно, в отношении смастеренного Вами харакирника. Ну, а если все же произойдет то, что должно произойти (в силу конструктивных особенностей показанного на фотографиях извращения), то пожелать, чтобы в пределах зоны поражения никого больше не было...

ЗЫ. А сказкой "за бедность" и "суровую жизненную необходимость" у нас в стране многие гадства и преступления оправдываются - буквально на днях началось очередное разбирательство с очередным мерзавцем, которого "жизнь заставила" бухим за руль сесть (жену в роддом везти, а денег на такси нет)... итог, увы, закономерен...

ЗЗЫ. А если нет возможности самому понять-представить физику процесса, т.е. кинематику работы девайса, то надо бы хотя бы верить производителю агрегата, прямо запрещающему устанавливать пильные диски на УШМ, а не считать их дураками, не заинтересованными в расширении возможностей своего инструмента (считая при этом подвальных фабрикантов из Хунхузстана, смастеривших зубастый кошмар с посадкой на 22,2 мм - техническими гениями)

0

Поделиться этим сообщением

Кстати давайте худеть вместе! Так сказать найдем третьего и дружно покажем на него пальцами в знак примирения! Я предлагаю поглумиться над основателем данного форума :dance: Ну а чо?! Если уж начинать, так сразу с генералов :good: Прокомментируйте два таких вот изображения. Вот уж где раздолье для поборников неукоснительного соблюдения ТБ и врагов всякой самодельщины ;) И заметьте - этот вариант использования болгарки рекомендуется к исполнению в публичном руководстве! :bye:

это еще фигня

там на диске есть видео процесса производства "итальянской мебели"

дак вот муражки я поймал нехилые, когда был показан процесс распила ЛДСП на чудо-форматнике :bye:

0

это еще фигня

там на диске есть видео процесса производства "итальянской мебели"

дак вот муражки я поймал нехилые, когда был показан процесс распила ЛДСП на чудо-форматнике :bye:

Да-да !

Я Андрею сразу по е-мейлу первое письмо об этом написал, как только увидел ихние пальчики около диска.

В памяти на всю жизнь осталось,как однокурсник себе отхватил 3 пальчика на циркулярке ! А он ,между прочим,был музыкант,играл на бас-гитаре

в одной,впоследствии известной в Члябинске и окрестностях, играли на разогреве у самого "Ариэля" , рок-группе.

Так ему ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО, умудрились пришить на место пальцы, и он потом ещё и играл на гитаре, кстати, тоже Андреем звали.

А насчёт Hampera, так я ОСОБОГО КРИМИНАЛА не увидел, и с УЧЁТОМ его условий и временности меры и реализации идеи КАТАСТРОФЫ нет.

Будет,если работать как обычно держа только в руках, без крепления к массивной подошве, и болгарка то маленькая.

Единственное, это качество самого диска !

Поэтому и рекомендовал Спи...ть пуленепробиваемый шлем с забралом, но он в любой работе с быстровращающимся инструментом очень полезная вещь. :bye:

0

присоединяюсь к просьбе ветал72 насчет фото напиленного ЛДСП

если не сложно конечно

Да никакой сложности! Качество первичного распила я уже показывал в самом начале темы:

106042702.jpg

И тогда же озвучивал мысль, что до идеала далеко и потому совсем неплохо бы фрезером пройтись. Именно так все и есть. Я нечаянно угадал с шириной подошвы. Получается так - ставлю направляющую так чтобы край распила был на 0.5-1 мм от требуемой риски, пилю этим страшным инструментом, далее фрезером обводной фрезой снимаю эти самые 0.5-1мм не меняя направляющей! Так что распил и фрезеровка одной детали 2800мм длинны занимает порядка 3-5 минут. После этого получается вот так:

106122409.jpg

106122412.jpg

Странно, если бы после фрезировки вышло бы по другому!!! Конечно можно еще заманьячиться и шкуркой пройтись, но только оно сильно надо?! Покажите мне качество торца после циркулярки!

0

Пешеход-лишенец.

А насчёт Hampera, так я ОСОБОГО КРИМИНАЛА не увидел, и с УЧЁТОМ его условий и временности меры и реализации идеи КАТАСТРОФЫ нет.

нет, говорите? :bye: при малейшем закусывании диска болгарки (к примеру, инородное включение в толще ЛДСП) конструкция просто веером разлетится в разные стороны - момент инерции основной массы девайса - ротора электродвигателя и ведущей шестерни редуктора болгарки лежит в плоскости, перпендикулярной линии реза. Болгарку начнет выворачивать из пропила, одновременно отрывая от подошвы. Понятно, что те 5-7 мм ДСП, которые удерживают утопленную головку крепежного болта в подошве ни малейшего сопротивления процессу не окажут. И произойдет все это не меееееедленно, а одномоментно - киловатта мощности для этого вполне достаточно.

Ну да ладно - топикстартер свой выбор сделал вполне сознательно, но очень хотелось бы, чтобы те читатели топика, которые вздумают пойти по этому же пути все таки включили свой мозг...

0

HAMPER

если пилить, потом фрезой, потом еще и шкуркой... то не проще ли ножовкой тогда пилить вообще:?

0

если пилить, потом фрезой, потом еще и шкуркой... то не проще ли ножовкой тогда пилить вообще:?

По-моему ножовкой хуже! Вот если взять канцелярский (макетный) ножик, то это будет просто мега качество!!!! :bye: Я так думаю, что к концу лета ножиком можно будет закончить первую деталь :bye:

0

Пешеход-лишенец.

По-моему ножовкой хуже! Вот если взять канцелярский (макетный) ножик, то это будет просто мега качество!!!! :bye: Я так думаю, что к концу лета ножиком можно будет закончить первую деталь :bye:

хоть топором, если потом фрезером

разговор изначально велся про чистовой разовый пропил, а не про пропил с последующими заморочками фрезой и наждаком

черновой распил не пофиг ли чем делать... хоть лобзиком, хоть ножовкой, хоть топором... можно правда и аццким девайсом:dance:

0

разговор изначально велся про чистовой разовый пропил, а не про пропил с последующими заморочками фрезой и наждаком

черновой распил не пофиг ли чем делать... хоть лобзиком, хоть ножовкой, хоть топором... можно правда и аццким девайсом:bye:

Хмммм.... Я наверное с самого начала неверный тон повествованию задал, от того такой раздрай в обществе :bye: Нет! Изначально речь шла, как при отсутствии хорошей циркулярки или раскройного станка, при условии долгого ожидания распила на стороне в наиболее краткий срок сделать наиболее качественный распил из имеющегося материала! Ну как-то примерно так...

Пилить лобзиком детали по 2800мм длины - это скучное занятие. Да и к тому же лобзик выдает такие дикие сколы, что фрезеровать после него надо по 5-10 мм - это совсем трагедия. Согласитесь, что после аццкого девайса фрезернуть 0.5-1 мм это совсем не тоже самое, что после лобзика 5-10мм точить!!!!!

0

Пешеход-лишенец.

нет, говорите? :bye: при малейшем закусывании диска болгарки (к примеру, инородное включение в толще ЛДСП) конструкция просто веером разлетится в разные стороны - момент инерции основной массы девайса - ротора электродвигателя и ведущей шестерни редуктора болгарки лежит в плоскости, перпендикулярной линии реза. Болгарку начнет выворачивать из пропила, одновременно отрывая от подошвы.

А если закусит или попадётся инородное включение при распиловки фестулом пила не слетит с шины? Как спасёт фестул тот факт что момент инерции её параллально линии реза. Безопасность проблема техническая, автора можно обвинить в неполной продуманности этой стороны, но никак ни в том что он взялся за задумку.

0

А если закусит или попадётся инородное включение при распиловки фестулом пила не слетит с шины?
нет, не слетит. И любой хунхуз не слетит. А болгарка любая слетит.

но это, повторюсь, вольному-воля (называется "Естественный отбор"). Лишь бы людей невинных в пределах досягаемости не было.

0

Hamper

я не в курсе какие у вас сколы выдает лобизик, мой (всего то макита 4324) не многим более показанного вами

я малость не понял: фото сделаны без фрезеровки или уже после нее?

"После этого получается вот так:...Странно, если бы после фрезировки вышло бы по другому!!! " а то ваша менера изложения...

Лёха

я тож думаю не слетит

куда деваться из паза то? разве что вверх:bye:)

0

Vetalu-72

Да что Вы,и в мыслях не было,я и сам себе режи.. ССЁР , конСРуктор, то есть. Сам вот думаю, и ХДЕ бы Спи....ть такой Шлёмчик бы, в хозяйстве бы сгодился ! :bye:

Hamperu: мысль , что-то и куда-то приспособить(по поводу болгарки вместо циркулярки) наверное не очень ,

т.к качество пропила будет плохое (со сколами сверху судя по фотографии,а снизу будут вырывы) ведь пилишь практически в воздухе без подпора, потом необходимо фрезеровать, шлифовать а возможно и переделывать,т.к накосячить с такой пилой в одну секунду и техника безопастности не наилучшем уровне. Я бы не стал заниматься такими делами.

0

Да и к тому же лобзик выдает такие дикие сколы, что фрезеровать после него надо по 5-10 мм

Ты за что лобзик так обидел? Или руки кривые? Тогда твое изобретение не для тебя!

Да и "пешеход - лишенец" сильно настораживает. Если на гайцовскую подставу попал - это одно, а если все по-честному, то советую подумать, достаточно ли в тебе предусмотрительности, чтоб с такой техникой экспериментировать.

А про Андрея ты частично прав. Есть моменты, которые настораживают. Одно дело, когда под твоим присмотром человек учится, а другое - когда пособие для неизвестного тебе потребителя составляется. Ведь даже патрон рукой тормазнуть без навыка опасно. Но не снимать же, как будто ключом его заворачиваешь.

0

Hamper Вообще-то у Андрея на фото, болгарка с родным диском, а не с пильным.

0

Тихо старею

я вот ваще не понимаю че так все оборались по поводу ТБ? вы сами то пробовали ставить пильный диск на болгарку и пилить? или все это лишь теория, взятая с различных сайтов? если судить по скорости резания, то она одинаковая и для образивных отрезных дисков и для пильных дисков по ДСП. у меня вот знакомый таким же макаром пилил ДСП в течении полугода. И никаких проблем. ни отрезанных пальцев, ни еще каких ужасов. там вот выше кто-то писал, что будет, если включение попадется инородное в ДСП. так вот ничего не будет! в худшем случае движек заклинит и сгорит, в лучшем - ДСПшку прижгет диском. А по поводу заклинивания отрезного диска при пиление рельсы (да еще, как я понял, диском большего диаметра, чем положено регламентом) так это совсем другая ситуация! Во-первых отрезные диски гораздо более хрупкие, чем пильные. Во-вторых при резании отрезным диском вы болгарку держите на весу, т.е. упора никакого, и, как следствие, можно перекосить диск... ну и в третих при большем диаметре диска скорость резания выше нормативной...

так что в данном конкретном случае приспособа Hamper'а суть полный аналог циркулярки. правда весьма кустарный и без расклинивающего ножа, но тем не менее...

0

Hamperu: мысль , что-то и куда-то приспособить(по поводу болгарки вместо циркулярки) наверное не очень ,

т.к качество пропила будет плохое (со сколами сверху судя по фотографии,а снизу будут вырывы) ведь пилишь практически в воздухе без подпора,

Качество пропила на средненькую четверочку. Но снизу деталь выглядит точно так же как и сверху - т.е. ничего там аццки не вырывает :bye: В общем повторюсь - сколы 0.5 -1 мм за один быстрый проход убираются фрезером.

И почему же "на весу" ?! Навесу - это если бы я действительно без всяких лыжь в руках держал болгарку! Но я такие эксперименты не способный :dance: Простым отрезным кругом тонкий метал пилить и то страх страшный, а тут такие дикие зубья!!!! Потому и начал мыслить в сторону лыжи, чтоб был вполне себе упор для этой конструкции. Я сейчас все это дело переделал немного - лыжа из толстого текстолита, вылет впереди увеличен. Так что с самого начала пила конструкция надежно лежит на плоскости детали и своим првым боком упирается в направляющую.

потом необходимо фрезеровать, шлифовать а возможно и переделывать,т.к накосячить с такой пилой в одну секунду и техника безопастности не наилучшем уровне. Я бы не стал заниматься такими делами.

Можно накосячить всегда везде и всем! Этим девайсом за неполный день было напилено 3 детали по 2500мм, парочка пятисторонних фигур 1000x970 мм, 6 полочек 350x400 мм - ни одного косяка не было зарегистрировано :good: А вот за время дискуссии по делу был высказан только один стоящий совет - про расклинивающий упорчик. ОДНА ценная строчка на 3 страницы никчемного флейма!!! :bye: Ни фига себе КПД у конференции

0

Пешеход-лишенец.

я вот ваще не понимаю че так все оборались по поводу ТБ? вы сами то пробовали ставить пильный диск на болгарку и пилить? или все это лишь теория, взятая с различных сайтов?
Вам, очевидно, это сложно представить, но здесь есть не только те, кто вчера впервые увидел вблизи электроинструмент, но и люди, много лет профессионально работающие в области деревообработки - воочию насмотревшиеся за эти годы на идиотов-изобретателей-рационализаторов без пальцев, рук и с кишками на покрытом опилками полу... Такие зрелища очень замечательно вправляют мозги тем, кто "ваще не понимает, че по поводу ТБ люди обсираются"(с), и дай вам Бог, ребята, несмотря на ваши старания, самим не стать подобным зрелищем...
0

Hamper Вообще-то у Андрея на фото, болгарка с родным диском, а не с пильным.

Точно! Ну как же я об этом не подумал?! :bye: Ведь у родного болгарного диска как минимум +2 к армору, +3 к манне, доп.жизнь и бонус на 3-ем уровне :bye:

0

Пешеход-лишенец.

я вот ваще не понимаю че так все оборались по поводу ТБ?

у гос. бюджета и так полно беспомощных ртов... ни к чему в такое тяжкое время нагружать его еще парой инвалидов

как-то так пожалуй ответить можно :bye:

0

Вам, очевидно, это сложно представить, но здесь есть не только те, кто вчера впервые увидел вблизи электроинструмент, но и люди, много лет профессионально работающие в области деревообработки - воочию насмотревшиеся за эти годы на идиотов-изобретателей-рационализаторов без пальцев, рук и с кишками на покрытом опилками полу...

Ну почему же! Сам 8 лет отработал в области металлообработки. Понимаю, что с деревообработкой это рядом не валялось, но все же... :bye:

и, знаете ли, тоже видел всякое: и ранения фрезой навылет, и кульбиты через токарный станок. так вот все это зависит скорей не от наличия у человека рационализаторских идей, а от отсутствия у него (человека) здравого смысла и повышенного уровня распустяйства.

Такие зрелища очень замечательно вправляют мозги тем, кто "ваще не понимает, че по поводу ТБ люди обсираются"(с),

если уж цитируете, то цитируйте, пожалуйста, правильно :bye:

0

весело тут у вас

у моего кума тесть пилил дрова таким макаром

в итоге более 20 швов и нерабочая нога

это я так, для заметки :bye:

0

Товарищ Hamper

Решил я тоже заморочиться на тему вашей приспособы, посему возникли кое-какие мелкие вопросики.

Какого диаметра сам диск, сколько зубъев,и Хто производитель,сколько денег а также мощность болгарки.

Сегодня зашёл в магазин у нас тут ,прикупил диск по дереву фирмы STRONG 115х24Тх22.23, на max speed 13200 rpm

причём коробочка приличная и имеет РСТ стандартик наш , хотя конечно сильно верить этому не буду. Денег всего 140 руб.

Решил сделать подошву из пирога - 4мм дюраль + 2 мм лист стеклотекстолита снизу,чтобы не царапал ЛДСП.

Пропил под диск, указатель линии пропила и расклинивающий нож сделать точно также как и на ручной циркулярке,

а болгарку притянуть к подошве кроме штатного отверстия под рукоятку двумя Омега-образными хомутами выгнутыми из полоски алюминия или стали

с наклееными полосками тонкой резины . Весь пирог стянуть винтами впотай.

Кожух болгарки естесственно оставить на месте.И сделать посадочное место для направляющей рейки.

Я думаю, что такая приспособа пригодится в хозяйстве. Очень понравились маленькие габариты,качество распила одного листа ЛДСП вполне достойное,

так как зуб относительно мелкий и скорость высокая,причём,линейная наверное даже меньше чем у проф форматника, может как у подрезной пилы ?

У меня ИМЕЕТСЯ РУЧНАЯ ЦИРКУЛЯРКА , но ей скорее всего можно пилить только дерево и фанюру. :bye:

Изменено пользователем chico63
0

Какого диаметра сам диск, сколько зубъев,и Хто производитель,сколько денег а также мощность болгарки.

Сегодня зашёл в магазин у нас тут ,прикупил диск по дереву фирмы STRONG 115х24Тх22.23, на max speed 13200 rpm

причём коробочка приличная и имеет РСТ стандартик наш , хотя конечно сильно верить этому не буду. Денег всего 140 руб.

Ну практически все тоже самое. STRONG 125x48Tx22.23 max.speed 12200 rpm 150 руб.

Болгарка SPARKY M 950E - 950W, 2800-10000 rpm

Пропил под диск, указатель линии пропила и расклинивающий нож сделать точно также как и на ручной циркулярке,

Ну я не стал увеличивать ширину лыжи. Она не доходит до плоскости диска 5-7 мм. А вот по длине увеличил - со стороны хвоста болгарки с припуском 20-30мм от хвоста, со стороны диска вылет вперед 150мм. Над указателями и заморачиваться даже не стал! А зачем ей указатель?! Я так подумал, что без бокового упора лыжи это как-то стрёмно. Поэтому лыжа во время распила всегда лежит на детали и одним боком всегда упирается в направляющую. Так что смысла в указателе никакого нет - положил на деталь, бочком уперся в направляющую и повел по ней. А направляющую ставлю так, чтобы от нее до линии разреза была ширина всего устроства. Т.е. от края лыжи до плоскости диска. Ну и еще припуск 1-2 мм.

Вот с расклинивающим ножом я поленился пока что и потому на шибко длинных деталях переодически останавливаюсь и вставляю в распил клинышки.

а болгарку притянуть к подошве кроме штатного отверстия под рукоятку двумя Омега-образными хомутами выгнутыми из полоски алюминия или стали

с наклееными полосками тонкой резины . Весь пирог стянуть винтами впотай.

Кожух болгарки естесственно оставить на месте.И сделать посадочное место для направляющей рейки.

Я боковой упорчик в хвосте убрал, отфрезировал из ДСП проставочку по форме хвостовика болгарки и собственно так же алюминевыми омегами притянул к лыже. Т.е. теперь хвост лежит ровно и не дышит :dance: А без кожуха защитного никак нельзя! Я первые эксперименты когда проводил, то без кожуха опилки летели вообще везде. С какой стороны не глянешь - обязательно опилками в морду лица получишь :good: Да и торчащие вверх зубья - это страшно. Так что кожух обязательно и весьма желательно ему еще козырек спереди приделать, чтоб до самого уровня детали был. А то спереди все же остается пару сантиметров незащищенного диска и потому в ту зону руками лучше не лазить.

У меня ИМЕЕТСЯ РУЧНАЯ ЦИРКУЛЯРКА , но ей скорее всего можно пилить только дерево и фанюру. :bye:

Попробуй перед тем, как делать аццкий девайс попилять циркуляркой! ;) Я то весь этот велосипед изобрел не с целью альтернативы циркулярке, а с целью быстрой временной меры. Сейчас вот бабло за собранный шкапчик получу и бегом за циркуляркой. А девайс безжалостно разберу и на дальнюю полку заброшу от греха подальше :)

PS: Ой что сейчас начнется... Ой что будет... "Байки из мебельного склепа" фильм второй :bye:

0

Пешеход-лишенец.

Hamperu

Спасибо за подробный ответ.

Только у вашего диска зубчиков 48, а у моего всего 24, похужее будет.

У меня мысль была сделать полный аналог ручной циркулярки, только маленький,лёгкий, удобный и с болгарочным приводом.

Ещё прикольнее было бы использовать маленькую прямошлифовалку, но там нужно будет сварить кожух самому,

да и она дорогая шибко.

Понятно,что большой распил и кромку делать только на стороне надо,но вот иногда доработки "по-месту и быстро" - вот тут эта штука очень пригодится,

так как распил очень ровный по сравнению с любым Шлобзиком, и сколов то мало , это очень хорошая новость.

Кстати, если сделать лыжу именно как на циркулярке и направление вращения диска ТОЖЕ по типу оной , а кожушок доработать и сбоку и козырёк и к лыже прихватить,то и пыль не будет в глаза лететь.Ну, словом,сделать полный аналог циркулярки, мне это не трудно,я и сварить всё сам могу.

По-поводу указателя - ВАЛЯЕТСЯ тут у меня лазерный ,зелёный типа "линия", поэтому и подумал,куда бы его сунуть?

Вчера посидел в сети, поискал многозубые диски ( для ЛДСП ещё ведь надо ! ) для циркулярки своей ( интерскол ДП-1200 , диск 165 х 20 ),

что-то вырисовывается,но пока не очень понятно,да и дорогие они , ну всё равно куплю что-нибудь с более мелким ( относительно сейчас ) зубом и проверю, если будут большие сколы и неудобство, то придётся

заняться Рукоблудством.

Вчера не поленился,посчитал линейные скорости у разных дисков

115 - 60.3 м/с

125 - 65.6 м/с - болгарочные диски на максимальных оборотах.

230 - 79.2 м/с

165 - 40.7 м/с

210 - 55 м/с - диски ручных циркулярок интерскола

235 - 50.3 м/с

120 - 53.4 м/с - подрезная пила у форматника

300 - 78.5 - 47.1 м/с - основная пила на разных скоростях 5000 - 3000 об/мин

Так что никакой КАТАСТРОФЫ при жёстком креплении маленькой болгарки нет, хотя диском на 230 на болгарке я бы никогда не рискнул пользоваться,

и всех отговорю сам.

Да и последний вопросик, а на каких оборотах Вы пилили лдсп ? :bye:

Изменено пользователем chico63
0

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.