k3-mebel-2019 (станки, инструменты и приспособления)

Hamper

Пробничек циркулярки из УШМ :)

62 сообщения в этой теме

Доброго дня!Читаю,читаю и получается, что обсуждается вопрос из соседней ветки про станок Силкина.У него один из вариантов двигателя-

болгарка(причем не маленькая).Но имеется и подрезка.А что, если удлинить немного платформу(Вашу),поставить на ступичном(авто) подшипнике

подрезную пилку,ремешок придумать.Смысл в том ,что бы этот девайс был легким,-типа-достал с полки и отрезал детальку где надо,если ошибся

в чертежах или на распиле.Направляющую (швеллер,например)сделать подъемной,но устанавливаемой на постоянном месте верстака,с тем что б иметь одну линию пропила в верстаке.У Силкина телега идет по рельсу,так на нем и пилят сколько листов за день.Против форматника никто не против,конечно.Ну а это так-иметь в арсенале-выручит не раз.

По поводу травматизма,все правильно,но травмы происходят когда человек перестает бояться железа,считает что он -супер -пупер,и на этом ловится.Испытано на себе.И еще.На дорогах гибнут десятки тысяч в год,но остальные ездят,и ничего.Это типа лотереи-кому повезет.А причина таже-пальцы веером.

0

Поделиться этим сообщением

накакой изобретать велосипед спрашивается.....

дай бог вам здоровья и успешной ТБ !

0

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ещё прикольнее было бы использовать маленькую прямошлифовалку, но там нужно будет сварить кожух самому,

да и она дорогая шибко.

Я года 4 назад, когда у меня и болгарки то не было, на рынке видел приблуду - она из болгарки делал шлифовалку. Т.е. круговые движения шпинделя превращала в движения вперед-назад маленькой платформы со шкуркой. Принцип механизма примерно такой же, как в лобзиках. Когда появилась болгарка, так и не смог найти этой приблуды. А сделать самому не позволяет инструментальная база моей мастерской :) Хотя надо бы пройтись по ремонтникам на рынке и посмотреть на зап.цацки от лобзиков...

О! Во что нашел!!!

post-16492-1239277516_thumb.jpg

Древность дремучая :dance: Журнал "Мастер на все руки" №1 за 1997г.

Да там такие приблуды нарисованы, от которых все местные обожатели ТБ просто таки сразу и пачками повесятся :bye:

Ну в принципе смысл приблуды из рисунка предельно ясен! Просто нарисованное переводим из вертикально в горизонтальную плоскость и вместо пилки д.лобзика подвешиваем платформу с наждачкой. Отличная шлиф-машинка должна получиться!!!

Да и последний вопросик, а на каких оборотах Вы пилили лдсп ? :bye:

Да на максимальной - на 10000rpm. Я года 2 назад уже шалил таким диском. Сначала пильнул большой лист фанеры. Пытался на разных оборотах, но чем они меньше, тем диск беспощаднее - просто тупо кусками фанеру рвал. А потом как здесь в страшилках писали, пытался даже дрова пилить этой самой болгаркой :good: На весу без кожуха! Кошмааааррррр... После первого же закуса, когда болгарку прям как АКМ увело на 11 часов и я ее едва в руках удержал, снял диск и закинул подальше в кусты.

Так что нынешнее рукоблудство было осознаным улучшайзингом предыдущего опыта ;) Потому и диск купил с мелким и частым зубом.

0

Пешеход-лишенец.

У него один из вариантов двигателя-болгарка(причем не маленькая).Но имеется и подрезка.А что, если удлинить немного платформу(Вашу),поставить на ступичном(авто) подшипнике

подрезную пилку,ремешок придумать.

Смысл в том ,что бы этот девайс был легким,-типа-достал с полки и отрезал детальку где надо,если ошибся

в чертежах или на распиле.Направляющую (швеллер,например)сделать подъемной,но устанавливаемой на постоянном месте верстака,с тем что б иметь одну линию пропила в верстаке.У Силкина телега идет по рельсу,так на нем и пилят сколько листов за день.Против форматника никто не против,конечно.Ну а это так-иметь в арсенале-выручит не раз.

Идея в том чтобы сделать девайс весом в пару кило или меньше. Подрезная пила на форматнике запитывается 0.55 квт( и то наверняка асинхронник,а реальная мощность на валу меньше будет) мотором, вот её ,образно говоря ,мы и заставим пилить одиночный лист ЛДСП.Мощи любой самой слабой УШМ115-125 хватает вполне. А утяжелять и усложнять конструктив за счёт ремней и доп подрезки совершенно не нужно,так как это идёт вразрез с самой идеей. Гораздо проще и быстрее пройтись миллиметр -два фрезером , мы же говорим о небольших доделках а не об основном заказе.Тот пусть пилят на немецком форматнике.А направляющая так и будет сделана,только это уже вовсе не проблема.Главное,всё сделать НАДЁЖНО и АККУРАТНО. Но радиоинженер не может делать по-другому.

Самое главное я увидел, что рез получается очень чистенький и ровненький ,а всё остальное доведём до ума. :bye:

0

Я года 4 назад, когда у меня и болгарки то не было, на рынке видел приблуду - она из болгарки делал шлифовалку. Т.е. круговые движения шпинделя превращала в движения вперед-назад маленькой платформы со шкуркой.

О! Во что нашел!!!

post-16492-1239277516_thumb.jpg

Да там такие приблуды нарисованы, от которых все местные обожатели ТБ просто таки сразу и пачками повесятся :bye:

Ну в принципе смысл приблуды из рисунка предельно ясен! Просто нарисованное переводим из вертикально в горизонтальную плоскость и вместо пилки д.лобзика подвешиваем платформу с наждачкой. Отличная шлиф-машинка должна получиться!!!

Да это ШИБКО прикольно , но я имел ввиду не ПЛОСКОШЛИФОВАЛЬНУЮ , ЭКСЦЕНТРИКОВУЮ, или ЛЕНТОЧНУЮ - ШКУРНЫЕ , то бишь, а ПРЯМОШЛИФОВАЛЬНУЮ , с такой же скоростью как и у УГЛОШЛИФ МАШИНЫ, только у той ось вращения шлиф ( отрезного ) диска совпадает с осью двигателя , т.е. полный аналог циркулярки или обычной дрели,в смысле схемы привода, но только похоже нет смысла с ней заморачиваться,дорогие они и редкие и длинные,девайс широкий получится,неудобно будет.

Ну сначала попробую довести до УМА интерскол свой.Купил 2 недели назад - фанеру попилить, надоел Шлобзик до ужаса. :bye:

То-то я смотрю по Дискавери каналам буржуины почти не пользуются лобздиками , а всё больше САБЕЛЬНЫМИ ПИЛАМИ,ЛЕНТОЧНЫМИ пилами, БОЛГАРКАМИ,циркулярками и т.д.

Изменено пользователем chico63
0

Волгоградец чуть не перерезал себя болгаркой надвое

Про Сергея врачи сказали: «В рубашке родился!»

Когда Сергея Ловцева привезли в отделение торакальной (грудной) хирургии больницы № 12, он был бледным от потери крови. Его осмотрела опытный хирург Ольга Стаценко - и от одного вида пациента ей стало плохо.

– Знаете, бывает, открываешь чемодан, а из него наружу все вещи вываливаются. Так и здесь: смотрю – грудь разворочена, сердце стучит, и органы все как на ладони, – ужасается Ольга Юрьевна. – Сергей закрыл рану полиэтиленовым пакетом и скотчем замотался. В тот день Ловцев приехал, как обычно, полить грядки на свою крошечную дачку в Краснооктябрьском районе. Управился и уже собирался домой, но тут увидел на дереве засохший сук. «Непорядок!» - подумал хозяйственный мужик и пошел в сарай за болгаркой.

– Мне уже немного оставалось, того и гляди сук на груше должен был подломиться, - рассказывает чудом оставшийся в живых дачник. - И как будто в этот момент кто-то ручку намылил. Болгарка соскользнула, прошлась по левой руке и прямо по груди меня полоснула, а потом отлетела на два метра. Меня швырнуло на стоящую сзади бочку. Считанные секунды пролетели, а как будто целую жизнь прожил…

Пила перерезала тело поперек: разворотила грудную клетку и всего в миллиметре прошлась от сердца и аорты. В шоковом состоянии Сергей даже боли не почувствовал. На груди у него висел телефон, шнур порвался и он скатился в траву. Прижимая руки к ране, Сергей стал шарить в поисках сотового. О «скорой» он даже не подумал, а позвонил сразу сыну Максиму. И - еще одно маленькое чудо.

– Всё как в сказке произошло, – с облегчением вздыхают родные дачника. – Когда Максим в растерянности выскочил на улицу, он увидел, что от подъезда отходит «скорая помощь». Она приезжала на вызов и уже собиралась возвращаться на станцию. Поймав «скорую» на дороге, как такси, Максимка помчался на дачу.

Сергея доставили в больницу, где ему срочно сделали операцию.

– Тридцать лет работаю, но чтобы с такой раной так легко отделаться! - удивляется главврач больницы Петр Иванов. – Тут уже божий промысел, наверное. Хотя мы, врачи, на Бога обычно не уповаем. Ловцев теперь до конца жизни должен в церковь ходить, свечки ставить, а этот день праздновать как второе рождение.

Страшная рана на Сергее заживает не по дням, а по часам, и в ближайшие дни доктора планируют выписать волгоградца. Неунывающий Ловцев сокрушенно качает головой: «Дачу запустил, там столько дел!» На что медики грозят пальцем: мол, лучше дома сиди, у нас и так работы хватает.

Категорически запрещается ставить на угловую шлифовальную машинку («болгарку») металлические пильные диски для древесины!!!

никак фотку не могу вставитьDoc1.doc

Недопиленный.doc

Изменено пользователем RIZEN
0

Волгоградец чуть не перерезал себя болгаркой надвое

Про Сергея врачи сказали: «В рубашке родился!»

Ну и что? И где аналогии??? Сук он полез млин пилить... Он бы еще ногти попробовал себе подстричь этой же болгаркой!!!! Нуачо?! Эффект то один и тот же.

Олло! Байко-райтеры!!! Пишите плиз байки про болгарку с установленной защитой и закрепленную на скользящей платформе. А то прирыли вы уже кивать на подобных волгоградских придурков.

0

Пешеход-лишенец.

Да там такие приблуды нарисованы, от которых все местные обожатели ТБ просто таки сразу и пачками повесятся :dance:

я подожду пока комуто что то не оторвет... случаев хватает. Просто надо подождать "удачного" стечения обстоятельств, так как всему свое время....

Или вы считаете что типа: аааа... так потянет вроде бы.... как говорил сослуживец центруя точильный камень вместо диска от циркулярки... а потом куски камня с его мозгами сошкребали со стены.... прокатило....

0

я подожду пока комуто что то не оторвет... случаев хватает.

А зачем ждать?! Идиотов хватает!!! Или вы считаете, что при штатном использовании инструментов мало подобных травм???? На полностью исправной циркулярке люди отрезают себе пальцы! На абсолютно исправной дрели выбивают суставы и по-всякому калечатся. Причем используют инструмент вроде бы штатно! Но все равно травмируются. И молотком банальным дробят в пыль сами себе кости... А еще например в правилах пользования метро в первых строках черным по белому написано - "Метрополитен - источник повышенной опасности!" Так что ж теперь, только на такси ездить???!!! Блин! А ведь такси это тоже ТС повышенной опасности. Стало быть пешком только ходить? Ёльки! А ведь ежегодно на дорогах умирают и калечатся сотни тысяч пешеходов. Стало быть дома себя к батарее кандалами приковать?! Но ведь может случиться природный катаклизм и тогда дом рухнет....

В общем и целом ваша паранойя уже переходит все мыслимые границы! Я еще раз повторюсь - давайте по делу! Есть что сказать конкретного для обеспечения безопасности в предлагаемом устройстве? Если есть - скажите. Нет ничего - хватит уже страшилки рассказывать и по кругу воду в ступе толочь. Все пароноидальные мысли уже были высказаны сверх всякой меры!!! Перечитайте весь топик и станет ясно, что ничего нового в плане страшного вы уже не скажете. Ну разве что очередную нелепую историю про очередного идиота расскажете. Давайте откроем специально для таких как вы отдельную тему - "Истории про дебилов, убивших себя об инструмент". Вот там и развлекайтесь!

0

Пешеход-лишенец.

Hamperu

Привет , ну как Вы посмотрели на ПРЯМОШЛИФОВАЛКУ ?

Вот если на неё установить диск по дереву на 230 и попилять им брёвнышки, вот это

САМЫЙ КРУТОЙ ЭКСТРИМ будет, я думаю, ГОРАЗДО КРУЧЕ простой болгарки !

Блин,надо ПАРИ заключить, кто быстрее себя распилит пополам , хозяин БОЛГАРКИ или

хозяин ПРЯМОШЛИФОВАЛКИ ! Я бы поставил на второго.

А вообще грустно, когда люди не читают всю тему внимательно, а влазят в неё "неповоротливо".

А теперь по-делу. Нашёл я вчера диск на свой интерскол- циркулярный , матрикс 160х20 на 48 зубов,

эти зубья даже мельче, чем на том 24 зубовом диске для болгарки 115х22, о котором писал уже.

Да и заточка у них специально под ДСП сделана,хитрая какая-то,прогрессивная.

Стоит 194 р, так что как только поэксперементирую, так сразу отпишусь,

просто пока надо попилять фанюру, а нет куска подходящего ЛДСП, чтобы сравнить качество реза.

Да,а Вы то купили себе рукоциркулярку ? :dance:

Изменено пользователем chico63
0

истории про идиотов? страшилки? мда...

никто вам страшилки не рассказывает, да жить опасно, дышать тоже, и можно и без ТБ найти кучу проблем... дак если их и так хватает накой создавать еще одну? как называть таких? очередной идиот просто еще живой? илиидиот испытатель? а может мазахист в ожидании чуда?...а что тут конкретного скажешь по такому созданию машинки для убийства - да ничего! а отрезает пальцы на циркулярке не от великого ума...

и вобще форум для мазахистов помоему в другом месте... там есть специальные ветки в которых описыают 1001 способ самоубийства болгаркой, шлифмашинкой, дрелью и даже молотком... вот там пишите без проблем...а тут писать подобные темы, понимая что будет и какие будут писать коментарии, а потом выгораживать "чудо гениев"?

0

Все! Хватит! Побалякали и ладно!

Ветку закрываю, а то и до драки недалеко.

Кому посоветоваться с автором - пишите ему в личку!

0

Без кота мышам масленица...

0001OM55.png

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.