Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Плоский шкаф с зеркалом в раме (тайник для электро щитка)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу совета в проектировании шкафа как на фото ниже

Размеры шкафа по высоте 100см, по ширине 50 - 55 см, по глубине - непонятно пока (хотелось бы поменьше, т к размещаться будет в коридоре),

материал - ЛДСП 16мм

Подвешивать буду на рейку с навесами

Применение шкафа - не для украшений, а для закрывания электрического щитка (толщина щитка, выступающая над поверхностью стены 4 см), плюс ключи повесить, несколько тюбиков-бутылочек поставить

Вопросов пока 2:

1) как крепить дверцу к боковине шкафа?

            а) Если брать типовые петли Блюм (стандартная петля на 110 градусов), то для накладной двери из ЛДСП 16мм  нужно, чтобы боковинка шкафа была не менее 66,5мм (округляем - не менее 7 см), Плюс дверь 16мм + рамка около 20мм == получаем толщину шкафа 10 см

            б) Если брать карточную петлю?  То у нее прописаны требования - толщина ЛДСП от 18мм или от 20мм (зависит от вида карточной петли)

Или рояльную? То выдержит ли рояльная петля вес дверки ЛДСП + зеркало + рамка МДФ?

2) как крепить рамку для зеркала (рамку хотела заказать из МДФ):

           а) просто в начале изготовить дверку для шкафа, а на нее наклеить зеркало и сверху по сторонам прикрепить рамку (как багет)

           б) в рамке делать каким-то образом отверстия для петель?

 

Всем спасибо за советы!

 

80.jpg

80x4.jpg

80x5.jpg

ZS1002_sch.jpg

Изменено пользователем alisanova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петли нужно такие брать

013.jpg

ext_ab315d4f9eaa00be110b5f89b2f654a7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точнее внутренная

 

content_03.gif

Изменено пользователем Seryj
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Seryj, а разница по глубине какая , между корпусом с накладным и вкладным фасадом? Никакой. Это первое. Второе. Фасад рама. Тут всё зависит от профиля, т.е от его формы. Если он с большими радиусами- сомнительная красота получится при вкладным фасаде. Зеркало лучше в раму, фасад легче будет. Но тогда в раме фрезеровку в четверть заказывайте под зеркало. ИМХО.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™,  производитель фасадов мне пишет, что появилась новая конструкция "витрина с возможностью установки зеркала, по сути, это витрина с четвертью, крепление зеркала на штапик"

Dr_Pilulkin™,  получается, Вы все правильно пишете, что 

9 часов назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Зеркало лучше в раму, фасад легче будет. Но тогда в раме фрезеровку в четверть заказывайте под зеркало. ИМХО.

И в рамке будут крепежи для петель? Верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova, я конечно обладают экстросенсорикой, но не до такой степени )) Это всё зависит от изготовителя самого фасада, будет он Вам делать посадку под петли или нет. Ну и от того какие петли Вы выберите. Что касается штапика, что-то первый раз такое слышу. С деревом понятно, а вот с мдф.... Потом покажите )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, так вот я и обратилась в форум, чтобы выбрать петли, которые мало места занимают в боковине шкафа (чтобы сделать боковину шкафа минимального размера)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova, а 100 - это уже гигантский размер? Сергей Вам уже посоветовал , либо накладные, либо вкладные петли. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Что касается штапика, что-то первый раз такое слышу. С деревом понятно, а вот с мдф....

А четверть с какой стороны? С тыльной, как у всех? Мне, почему то кажется, что ТС видит четверть с фасада. 

13 часов назад, alisanova сказал:

) просто в начале изготовить дверку для шкафа, а на нее наклеить зеркало и сверху по сторонам прикрепить рамку (как багет)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Быков Владимир сказал:
1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Что касается штапика, что-то первый раз такое слышу. С деревом понятно, а вот с мдф....

 

Владимир, уточню про штапик.

Мое мнение, что если с четвертью делать, то это как шкаф с прозрачными стеклами, обрамленный МДФом, только вместо стекла - зеркало. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще нашла фото образцов шкафов (они мне по размеру не подходят), отметила петли. Они как бы карточные, но форма Z-образная, т.е. крепятся к боковинке, потом обнимают торец на 16мм, потом крепятся к дверке.

Может вы знаете, как они называются профессионально? Я б купила под заказ.

шкаф тайник.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, alisanova сказал:

Мое мнение, что если с четвертью делать, то это как шкаф с прозрачными стеклами, обрамленный МДФом, только вместо стекла - зеркало.

Моя - не понимать. (

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир, вот на картинке я подписала. То есть делать обычную дверцу как для стекла с четвертью, но ставить зеркало.

шкаф тайник.jpg

Seryj, картинку надо перевернуть. получается, что торец боковины будет видно. это некрасиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova, могу ошибаться, но в этих профильных дверях, паз, а не четверть. Вам же производитель пишет, что четверть и штапики. Но в общем, не суть,просто в терминах расходимся. Единственное, что штапик для(или из) мдф, я бы заменил на обычный белый шнур, подходящего сечения, который продается в строительном магазине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

alisanova, а 100 - это уже гигантский размер? Сергей Вам уже посоветовал , либо накладные, либо вкладные петли. 

да, к сожалению, хотела бы где-то 7 см толщину шкафа с рамой-фасадом. очень узкий коридор.

Dr_Pilulkin™, Быков Владимир, может быть, вы знаете, как петли такие называются (на картинке выше). В гугл находятся только дверные петли такого внешнего вида, но они огромные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova, это сборные фасады и как правильно заметил Владимир- там паз, а не четверть. Как правило это AGT профиль либо мдф 19+ зависит от производителя. Стекло/зеркало в него вставляется с уплотнителем. Про петли не скажу. Есть петли меньше, с 26 чашкой, но они ставятся только на маленькие фасады. Во, посмотрите у GTV . Петля открывает фасад заподлицо с боковой стенкой.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, она их или не разберет для замены филенки, или не соберет, без присадки под бабочку. Зеркало в алюминиевой раме.

16 часов назад, alisanova сказал:

Плюс дверь 16мм + рамка около 20мм == получаем толщину шкафа 10 см

И вот эта арифметика совсем не понятна.  Зачем дверь отдельно, а рама отдельно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир,

9 минут назад, Быков Владимир сказал:

Dr_Pilulkin™, она их или не разберет для замены филенки, или не соберет, без присадки под бабочку. Зеркало в алюминиевой раме.

И вот эта арифметика совсем не понятна.  Зачем дверь отдельно, а рама отдельно?

это я так думала, когда просто предполагала, что зеркало будет: дверка глухая + зеркало + вокруг зеркала рама. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, alisanova сказал:

Может вы знаете, как они называются профессионально?

Очень похожи на петли для дверей с четвертью( притвором).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova, я имел ввиду такую петлю. Либо петли с МДМа.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите петли: hettich slide on 2333 - 54,5мм, hettich perfekt 5737 w90 - 25мм (для шкафов с фальш панелью - тут при использовании рамочного фасада нужно подбирать форму профиля - можно тоже не плохо обыграть фасад). Либо монтажную планку устанавливать на фасаде а чашку петли на боковине - но тут свои нюансы.

Изменено пользователем Veruz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, 

всем спасибо за комментарии. 

Остановилась на петле Мебельная петля Easy Mont от Hafele (с закрывающей автоматикой) и с дополнительно покупаемыми монтажными планками ( При толщине боковых стенок менее 20 мм крепёжная планка удваивается с помощью промежуточной планки)

Крепить буду способом, как на картинке, про запас закажу планки.

Осталось определиться с фасоном рамы и размерами зеркала :blink:

 

петля хафеле.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova, у Вас то почему по этому поводу голова болит?) Я по поводу размера зеркала.Или Вы сами будите собирать рамочный фасад на шпонку?) Или  Вы Al профиль хотите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, нет, не сама. Смысл в том, что рама имеет свою ширину, в нее вставлено зеркало, а готовое изделие "зеркало - шкаф в раме" имеет свою ширину (то есть если я хочу чисто зеркало 45 см шириной, то к нему надо добавить раму, это где-то около 10 см с каждой стороны). И высоту еще не знаю. 1 метр? 1.2 метра. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...