Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кровать на металлокаркасе. Требуется совет.


master-kostya

Рекомендуемые сообщения

В общем решил я для себя сделать кровать 1200х2000 на основе металлокаркаса. Задумка следующая: на каркас навешиваются панели ( изголовье, изножье, царги) с помощью ввернутых футорок в ЛДСП в футорки сквозь отверстия в каркасе вворачиваются болты М6. Места примыкания ДСП друг к другу будут соединяться конфирматом. Основание для матраса планируется из деревянным реек 20х45 с разбежкой в 45мм. Что-бы рейки не "разбежались" планирую соединить их ременной лентой (как на спортивных сумках ручки) с помощью степлера.

От сплошных листов фанеры/досок /дсп решил отказаться в виду того, что моя супруга в одиночку не сможет помыть под кроватью ибо не поднимет все эти листы. А решетку скатала - помыла пол - обратно раскатала.

А вот теперь вопрос - будет ли достаточно реек толщиной 20мм для семейного ложе? Так-то мы не тяжелые - оба килограмм 130 весим. :-)

Если покупать фанеру 10 мм и заказывать пилить её на планки, то это получается довольно дорого. Можете посоветовать из чего сделать решетку под матрас?

Пока из профильных труб 25х25х1.5 в гараже сварил и покрасил каркас. В опоры установлены пластиковые заглушки для профильных труб. Распил ЛДСП (изголовье, изножье, царги) заказан, настало время закупать материалы для решетки и делать её.

ПыСы: Изголовье, изножье будут до пола. То есть фактически будут стоять на полу через тонкие пластиковые ножки как у шкафа. Вся кровать будет опираться на пол пятью ногами каркаса и четырьмя ножками ДСП.

На фото готовый каркас.

IMG_20180909_005559.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все давно  украдено придумано до нас - и каркасы, и механизмы подъема, и ламели, и ламеледержатели. Не выдумывайте очередной "велосипед", воспользуйтесь готовыми решениями - получится лучше: аккуратнее, дешевле и быстрее

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, master-kostya сказал:

А вот теперь вопрос - будет ли достаточно реек толщиной 20мм для семейного ложе? Так-то мы не тяжелые - оба килограмм 130 весим. :-)

Если калькулятор не соврал, тогда как то так)

Предельная нагрузка:
по прочности = 188.6 кг/м2

по прогибам = 85.5 кг/м2


Предельная погонная нагрузка:
по прочности = 84.8 кг/пм

по прогибам = 38.5 кг/пм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Я думаю рейки 20*45 вполне будет достаточно. Особенно учитывая то что современные матрасы сами по себе достаточно массивные и жёсткие. К стати, матрас 1200*2000 при толщине 150-200мм достаточно тяжёлый и Вашей жене в одно лицо вытащить его из кровати будет достаточно тяжело. Так что можно и фанеру 10мм положить, распилив её предварительно пополам по длине

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...