Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Расчитываем, вырезаем углы...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток ув. форумчане.Возникла проблема с расчетом угла порезки карниза на козырек :) .Наверняка кто-то с этим уже сталкивался,и может поделиться опытом.В конторе где мне его порежут под углом разводят руками при виде вот такого чертежа ,говорят -" ты принеси просчитанные углы ,а мы порежем".Извеняюсь за чертеж от руки,небыло времени рисовать.

post-544-1187689355_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе там все углы даны. Только угловой шкаф я бы сделал с ровными углами 135 или 120 гра. Петли стандартные и углы должны быть стандартные. Да и на боковом шкафу можно подогнать под целое число градусов. Углы слева на право: 1 козырёк 1250 с прямыми углами, 2 на 198 мм 143,3 и 126,7, 3 на 953 прямой и 36,3, 4 на 165 прямой с обеих сторон следующий 57,3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты им принеси по заготовкам. Например деталь №1 Длина ххх угол подрезки с одной стороны и с другой и количество на листике. И 3, 4, 5 ... сколько надо столько и сделай. Так работает любое производство

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе там все углы даны. Только угловой шкаф я бы сделал с ровными углами 135 или 120 гра. Петли стандартные и углы должны быть стандартные. Да и на боковом шкафу можно подогнать под целое число градусов. Углы слева на право: 1 козырёк 1250 с прямыми углами, 2 на 198 мм 143,3 и 126,7, 3 на 953 прямой и 36,3, 4 на 165 прямой с обеих сторон следующий 57,3.

Может я чего-то не понимаю ,но прямые углы там делать нельзя(кроме конечных) по той простой причине,что если один угол будет прямой ,а второй с другим отклонением то они не состыкуются т.к. будет разная ширина

Пример:

post-544-1187702708_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты им принеси по заготовкам. Например деталь №1 Длина ххх угол подрезки с одной стороны и с другой и количество на листике. И 3, 4, 5 ... сколько надо столько и сделай. Так работает любое производство

Да,но как этот угол высчитать????????????????? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или в чем то прорисовать или геометрию вспоминать

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или в чем то прорисовать или геометрию вспоминать

Если никто не сможет помочь так и сделаю сегодня вечером,потомучто сроки горят. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему я нашел ответ на свой вопрос.Если в чем-то неправ поправьте меня пожалуйста,просто до этого дошел сам и никогда ранее этим не занимался.Все ,как говорится, элементарное-просто.C=(360-(A+В))/2 см.рис. внизу.Если кому пригодиться буду рад.Еще раз извиняюсь за чертеж от руки ,нет времени :)

post-544-1187716684_thumb.jpg

Изменено пользователем kislyj
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

По моему я нашел ответ на свой вопрос.Если в чем-то неправ поправьте меня пожалуйста,просто до этого дошел сам и никогда ранее этим не занимался.Все ,как говорится, элементарное-просто.C=(360-(A+В))/2 см.рис. внизу.Если кому пригодиться буду рад.Еще раз извиняюсь за чертеж от руки ,нет времени

Я чегото не понял.Если можно поподробнее. У меня была такая проблема так я её и нерешил как только не старался не сходяться крнизы и всё ,а на фирмах такого не делают только 45и 90 градусов так и пришлось щели шпаклёвкой заделать и то хорошо что белый цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в принципе все правильно, так и должно быть: C=(360-(A+В))/2.

И угол то, в принципе, стандартный - 135 гр. Следовательно на карнизе должен получицца угол 135/2=67,5.

А несходяцца карнизы скорее всего потому, шо Вы их все таки неровно напилили.

Я сам как то пили вручную такие вещи и, по моему, напилить ровно вручную практически нереально. В таких случаях выручает крупная шкурка или шлифмашинка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что у нас повальное образование соседствует с повальным отсутствием средств производства. Лично я поднапрягся и купил углорез Макиту и она себя окупила. А вот знания геометрии так и не знаю куда приложить.

Раньше я просто обходил такого плана углы стороной - это мы все умееем :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается, что у нас повальное образование соседствует с повальным отсутствием средств производства.

Дык если бы наши возможности всегда соответствовали нашим желаниям... :sorry: :) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично я поднапрягся и купил углорез Макиту

А можно поподробней какая модель и сколько золотых? :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно поподробней какая модель и сколько золотых? :)

Модель самая простая, без выдвижения... Она у меня боевая и болгарка, и ерш и собственно углорез, а там где маркировка уже изолентой перемотана! :D

Купил за 6 тыс. руб. Глупость сделал - купил при жене, на рынке - день был испорчен... :sorry:

Машина хорошая - мощная. Она себя уже окупила!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

:dash: :dash: :dash:

Изменено пользователем Dimasik7606
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпиливал точно такую фигуру элетролобзиком,а потом доводил наждачкой на бруске т.к. шлифмашинкой не подлезишь.Долго,согласен,но другого варианта я не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, для избежания сколов, нужно оклеить место реза малярным скотчем, и резать прям по нему, а в добавок хорошо-бы еще специальное полотно для лобзика по дсп.

Нам-бы схемку, аль чертеж. мы-б затеяли вертеж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Доброго времени суток ув. форумчане.Возникла проблема с расчетом угла порезки карниза на козырек ;) .Наверняка кто-то с этим уже сталкивался,и может поделиться опытом.В конторе где мне его порежут под углом разводят руками при виде вот такого чертежа ,говорят -" ты принеси просчитанные углы ,а мы порежем".Извеняюсь за чертеж от руки,небыло времени рисовать.

Привет!

По моему у тебя неправильно углы замерены в угловой секции. Я сама замеряла внешние углы и пилила по ним. Каждый угол делишь на 2 и не забываешь брать во внимание какой угол внешний а какой внутренний. Потом у меня была на один угол моделька сделана сантиметров на 20 два профиля зарезаны под 45гр. Их я всегда прикладывала к следующему углу и было видно как пилить. А вообще дело кропотливое. Муж наотрез отказался это выполнять, так пришлось самой. Не ругайте если что не так посоветовала "женская логика". Смотря ещё из чего ты будешь пилить, у меня был трёхгранный профиль. Но без моделек я бы конечно же никак бы не обошлась.

Я пилила из сосны, главное чтобы она была сухая, а то всё через неделю расползёться.

Если я вообще правильно поняла о чём ты спрашиваешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Очень часто, при изготовлении крышек столов, подставок, накладок и т.д. - возникает необходимость в построении правильных многоугольников.

Справиться с этой задачей нам поможет следующая информация: Построение правильных многоугольников с помощью циркуля и линейки

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня по черчению была пятерка когда то, но все давным давно забылось... а эта инфа будет полезна! Спс :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, что напомнил и выложил геометрию! Это полезно многим! Мне в частности... :blink:

Как нормальный творческий ребёнок - терпеть не мог точные науки.... теперь черчу интуитивно!

Твою выкладку можно применить, а значит это очень нужная тема!!! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

На усорезе углы от 0 до 45 градусов в две стороны. Такой угол как 67 там не поставят. По ходу они просили углы, которые ставить при зарезке карниза(Угол деталей на чертеже был указан кроме детали 1250х340\300 там 82,2).

Углы для карниза слева-направо 22,5 18,35 26,85 18,15.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я ленивая, я бы нарисовала макет в про100 - оно бы само углы проставило...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для желающих еще повспоминать геометрию:Основные формулы планиметрии

Excel-таблица справочник формул и калькулятор

Изменено пользователем LeonRUS

Tiffany forever!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...