Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Генератор идей...?


Георгий Хватов

Рекомендуемые сообщения

Я вот всё диву даюсь: как люди придумывают разные дизайнерские сюжеты и технические решения для их воплощения? Откуда берутся ОБРАЗЫ того, что потом мы видим здесь и в мебельных салонах? Как рождаются эти образы в сознании мебельщика?

Я всё пытаюсь придумать что-нибудь необычное, оригинальное в виде комп. стола. Но ничего путного не получается. Беру карандаш, бумагу - ничего кроме стандартных прямоугольных форм не рисуется. Открываю ПРО-100, кручу-верчу детали - ничего путного. Или получится вроде идейка, но технически воплотить трудно будет - жесткость слабая будет или сборка получится неэстетичной. Иду в Сеть - нахожу необыкновенные, изящные, нестандартные решения, удовлетворяющие необходимым техническим и эргономическим требованиям. Как у людей это получается??? :)

Приходится плагиатить чужие идеи. :yes: А так хочется самому что-нибудь придумать. А тут ещё зашёл недавно в тему, где Мастерполок выставляет свои работы. Так у меня вообще случилось обрушение сознания - как всё это можно было придумать, да ещё и почти из мусора (отходов)!!! :rolleyes:

Хотя эта тема в рубрике "подкиньте идею", я, в том-то и дело, не спрашиваю у форумчан их собственных идей-проетов, хоть они и вызывают у меня искреннее восхищение. Я спрашиваю, как рождаются идеи в принципе? Каков механизм того, как в сознании дизайнера вырисовывается ОБРАЗ будущего изделия?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо вопрос поставил :)

Полностью согласен. Самому приходится собирать гибриды из чужих идей.

Попробую все-таки дать ответ на вопрос. Знаю два типа создателей:

1. Талант (художника) от природы. Я наблюдал как мой друг рисовал Винни-Пуха - сначала в верхнем левом углу нарисовал ухо... Я был уверен, что рисунок либо не поместится, либо на листе останется много места. Но рисунок оказался ровно по размеру листа. После моих вопросов друг пояснил, что он видит в своем воображении уже готовый рисунок и просто накладывает его на лист! Соответственно, в воображении он вносит необходимые коррективы, более того, это же воображение позволяет каждый раз создать новые работы. Никогда не было похожей работы и каждая красива. Полагаю, нам с Вами таких людей не понять. Обделены мы...

2. Практика, практика, практика и, несомненно, теория. Вот в этот тип людей может попасть каждый, необходимо терпение, настойчивость и, как следствие - практика. Сначала будет плохо, но постепенно будет развиваться пространственное мышление, определенный креатив - сначала синтез чужих идей, потом идеи станут самодостаточными и уникальными.

Опять же, из опыта - неоднократно видел, как бездарные (первый взгляд) люди путем услилий попадают во вторую категорию и обходят талантливых лентяев (никого не хочу обидеть, просто действительно, талантливые люди часто бывают ленивы :yes: ).

Изменено пользователем Sergert
de.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот всё диву даюсь: как люди придумывают разные дизайнерские сюжеты и технические решения для их воплощения? Откуда берутся ОБРАЗЫ того, что потом мы видим здесь и в мебельных салонах? Как рождаются эти образы в сознании мебельщика?

Я всё пытаюсь придумать что-нибудь необычное....

Приходится плагиатить чужие идеи. :) А так хочется самому что-нибудь придумать. ...

Это потому, что хочется, чтобы все сразу "раз и готово"

До этого, как в любой професси, нужно приложиться и в обучении и в практике.

А хорошая идея, вы ведь не знаете насколько она вымучена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

George

не с той стороны подходите.

представьте себе - вы сидите за столом что перед вами, что слева, что справа, где стоит системный блок,

напишите себе список всего того что вы хотите поставить (полный список, даже если это еще не куплено)

с размерами всего этого и желательно понимать откуда будет доступ в этот предмет.

расставьте все эти предметы вокруг себя.

Теперь начинайте рисовать вокруг этих предметов "полки" и столешницы. соединять их вертикалями так чтоб они не падали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, вопрос практичности, т. е. удобства эксплуатации я так и решаю. А вот так, чтобы это было художественно..., эстетически ново и уникально....???

Быть технарём, т. е. находить технические способы воплощения чужих идей, - это не трудно. В своём кругу я слыву мастером на все руки. А вот быть художником (мечтательно закрыв глаза), т. е. создавать новые идеи, - это как быть Богом - создавать то, чего никогда не было.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот быть художником (мечтательно закрыв глаза), т. е. создавать новые идеи, - это как быть Богом - создавать то, чего никогда не было.

Вот тебя понесло! :yes:

Я рисую только то что уже практически нарисовано в мыслях. Вы же разговариваете, сами себя понимаете? Попробуйте сказать - маоещипддрьжшипдтп... Даже если и получилось, то язык сработал отдельно от сознания. Так и с рисованием. Как в детстве нарисуй круг, потом квадрат, потом раскрась.... и так много лет.

просто бог. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я рисую только то что уже практически нарисовано в мыслях.

Ну правильно, сначала замысел, потом воплощение (на бумаге, в граф. программах, в изделии). А вот замысел то, как рождается? Тот ОБРАЗ, что нарисован в мыслях?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот замысел то, как рождается?

Это к рисованию имеет отстранённое отношение. Креативность мышления(фантазия), субстанция самостоятельная и воплощается в меру сил и подручных способностей. Кто-то умеет рисовать свои мысли, кто-то писать книги и т.д.... кино, реклама, музыка...

Дальше будет имхо, метерриалистов просьба удалиться! :)

Умение креативно мыслить, это всего лишь умение подключаться к вселенскому информативному потоку. Т.е. напрягаешся, думаеш, представляеш и опа! получаеш готовый ответ в мыслях. Всё просто! Реализуй, если сможеш!

Только видимо не все могут подключиться(пока). Это как с сотовыми телефонами и рациями - у них частоты разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это называется чуйка. после большого обьёма просмотренных работ, и знания психологии человека, умение прочувствовать то, что заказчику реально надо, что нечасто совпадает с тем, что заказчик к тебе принёс. Образы сами рождаются. Есть ТЗ, т.е. человеку надо от вещи такие такие и такие функции, а дизайн уже как-то сам в голове рождается.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так можно сказать, дизайнеры это самые большие бездельники, по крайней мере в мебелестроении.

Всё либо само рождается, либо вселенский поток одаривает нахаляву :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё либо само рождается, либо вселенский поток одаривает нахаляву

:) Былаб совсем красотень, еслиб вселенский поток ещё и библиотеки про100 обновлял! :yes:

А то сидиш бывало, смотриш на пустой экран и думаеш... А может ну его к лешему это творчество, готовых тумбочек накидаю и ладно? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может ну его к лешему это творчество, готовых тумбочек накидаю и ладно? :)

Это же тот самый поток дельную идею и подкидывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как всё это можно было придумать, да ещё и почти из мусора (отходов)!!!

как раз из отходов проще всего - когда форма диктует содержание. "Берем эту каплеобразную фигню... о, еще одна... а если их джокером соединить? Так, чтобы не провисало, сюда этот полукруг и еще одну ножку... Набок заваливается... Тогда сюда еще полочку для противовеса... Теперь торцы кромкой... Уйдет за 800... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wild Tiger видимо так и появляется тот совковый отстой, который мы наблюдаем на форуме. Ребят, вы хотя бы мистердорза каталоги посмтрели бы (хотя та ещё). Видимо на итальянские сайты мебельные залезть религия не позволяет.

А про вселенский поток - это верно, на сто%

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про вселенский поток - это верно, на сто%

И имя ему - интернет! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а откуда в интернете появилось?

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного и я положил! С миру по нитке.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
видимо так и появляется тот совковый отстой, который мы наблюдаем на форуме.

Вот мне интересно ты в каждой ветке ссылаешься на совковый минталетет, а сам то откуда интересно,

и докажи фотками своих работ, что ты мыслишь по другому. :)

Изменено пользователем SergeyRybc

Зачем платить за то, что Вы легко можете сделать сами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у нас тут одни и теже "доброжелатели" по кругу ходят. Забаниш - реинкарнируются и некоторое время себя мирно ведут, потом опять бан навсегда зарабатывают. Есть ресурсы со сходной тематикой... странно вот я туда не лезу...

Так что "вселенский информационный поток" далеко не однороден, может и плохому научить! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 SergeyRybc il-jeep.narod.ru

Если нужна только мебель, то могу с работы принести свои проекты.

Изменено пользователем sklipa

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё что я там (il-jeep.narod.ru) нашёл...

514c8200159et.jpg

Очень свежо и оригинально! Я подсталом :) :yes: :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как раз таки эта картинка ни у кого и не открывается... но у 99,9% людей, просматривающих страницу, всё открывается.

Вылазейте из-под стола и попробуйте ещё.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноват, колесом прокрутки даже не шевельнул! :) Кстати рекомендую тоже потщательнее по форуму полазить, тут фотографии вообще-то приветствуются и попадаются изделия (мебель) очень достойные.

В общем и целом вы меня успокоили. Вы не реинкарнация конструктора... :yes:

Очередной(для меня) спец по визуализациям. Когда про "совковость" вследующий раз, просьба фото с перфоратором в руках. Иначе разговаривать совсем будет неинтересно! Заносчивость 3дспецов меня уже лично утомила...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, разродился я. Все идеи свои, не ворованные.

bf3f1e731ba6t.jpg

c9f863463246t.jpg

882caf0f3a02t.jpg

Другой вариант:

6a2a3422e995t.jpg

5576d7c6d4f2t.jpg

a33392023021t.jpg

261cfa53139ct.jpg

Идеи навеянны творчеством Мастераполок. Как думаете: не стыдно ли предложить такое людям? Как насчёт надёжности сборки таких конструкций? И если это надёжно, то какой крепёж лучше использовать?

P. S. Мебельного опыта у меня никакого :dash: , но жутко мне это дело нравиться - хочу научится. К тому же я рукастый-головастый, учусь быстро. Так что очень нуждаюсь в конструктивных советах.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

George - очень интересно всё :dash:

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...