Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сколы при распиловке ЛДСП


Sergei bessonov

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Может кто сталкивался с моей проблемой.

При распиловке листового материала (ЛДСП) ПОЛУЧАЮТСЯ СКОЛЫ от подрезной Пилы. Именно со стороны каретки. В чем может быть проблема? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пила с дефектом, затупилась или ЛДСП не качественное

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergei bessonov,

Доброго времени.

В подрезном диске. Либо заточка плохая, либо дефект диска, либо неправильно настроен, либо биение вала станка, либо нарушена соосность каретки и пильного узла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.08.2019 в 13:25, Sergei bessonov сказал:

Именно со стороны каретки. В чем может быть проблема?

1. Подрезная пила составная или цельнокорпусная с трапециевидным зубом?
2. Есть ли характерная ступенька на торце от подрезной?.
3. Сколы по всей длине реза или участками?
4. Характер сколов? Лучше фото с хорошим разрешением.
5. Пробовали ли ставить другую пилу? 
6. Если сделать пропил детали по правой линейке не задействуя каретку, появляются ли сколы? 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Uncle сказал:

1. Подрезная пила составная или цельнокорпусная с трапециевидным зубом?
2. Есть ли характерная ступенька на торце от подрезной?.
3. Сколы по всей длине реза или участками?
4. Характер сколов? Лучше фото с хорошим разрешением.
5. Пробовали ли ставить другую пилу? 
6. Если сделать пропил детали по правой линейке не задействуя каретку, появляются ли сколы? 

Подрезная пила составная.И сколы были со стороны каретки,когда пилил и на каретке и на боковой линейке.сколы были только со стороны каретки.как бы я не настраивал подрезку.Даже снимал основную пилу(пропил делал только подрезкой),и всё равно скол получался со стороны каретки.Ставил конусную,такой проблемы не было,лишь не значительные сколы,время от времени(НЕ С ТОГО НЕ С СЕГО).Думали что подшипники на валу подрезной пилы,ПОМЕНЯЛИ подшипники , НО проблема не ушла.так же отвозили сам вал от подрезки токарю,но он проверил,и биения вала не обнаружил.

И в итоге,оказалось у нас не соосность основной пилы,с подрезкой .Я вал подрезки выравнял,и даже при тупой подрезке(а это видно когда при пилении маленьких деталей,поднимает заготовку),у меня нет сколов.

После выравнивания валов,так же делал остальные манипуляции,как с кареткой ( параллельность хода каретки с обеими пилами), угол каретки,размеры всех линеек.... 

 

 

подрезная пила.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть важная особенность при небольшом перекосе подрезной, если подрезная пила поднята слишком высоко сколы будут появляться, но если ее опустить, они исчезнут. Я обнаружил эту зависимость при настройке ручного форматника, что регулировка высоты зуба в этом играет роль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...