Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выбор готовых мебельных щитов


ProgSerg

Рекомендуемые сообщения

Кто имел опыт использования покупных мебельных щитов, поделитесь, пожалуйста, информацией.

Можно ли определить качество изготовления (склейки) при осмотре.

Стою перед выбором делать щит самому или покупать готовый.

У самодельного плоскость будет не идеальна, но он точно будет прочным.

А про покупные отзывы очень разные, но в крупных супермаркетах, похоже, точно не стоит покупать щиты.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность склеить щиты самому, лучше заморочиться и склеить. Но, если лень или время поджимает, можно и покупные щиты использовать. На моей памяти ещё ни один щит не разошёлся по склейке, что сосновые что ясеневые. Единственный минус таких щитов это небрежный подбор текстуры и стыки, если это сращенный щит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь только покупными щитами - самому клеить нет возможности :(

НЕ РЕКЛАМА

В Екатеринбурге, щиты ленинградской фирмы "Арелан" (http://arelan.ru/), покупал в ТЦ "Максидом". В Москве их продукцию видел в "Леруа Мерлен"

В Москве брал щиты через сайт https://dilektwood.ru/ ... но сейчас они "испортили" сайт, и выбирать стало неудобно (на мой взгляд). В ТЦ "Твой дом" относительно большой выбор щитов "дуб" и "бук".

Что касается качества - всегда получал ТО, ЧТО ХОТЕЛ ... даже, когда брал не глядя (через сайт). Хотя, предпочитаю посмотреть прежде чем покупать.

Один раз (самый первый) покупал через сайт (большой столярный цех) - клеили и резали по моим хотелкам.

В общем, покупные щиты, я думаю, "имеют право на жизнь" :good: ... а из примеров видно, что и в больших ТЦ бывают приличные вещи.

P.S. То, что в "Леруа" продаётся как "всегда есть" (щит сосна) - почти всегда "кривовато", поэтому приходится искать что-то другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше самому сделать щиты и довести до ума фуганком.

Приложу наглядный пример с покупными щитами.

Местами разошлись. но это местами примерно 0,3%, не критично

А вот зубчатые стыки считаю полным трешом, хз почему так прислали, не ожидал.

Вертолёты - дело вообще стандартное. Чем больше деталь - тем круче вьются лопасти.

Покупные щиты волокнами в разные стороны смотрят, от чего масло ляжет неоднородно, некоторые квадраты темнее. С одной стороны, это может быть и дизайнерская приколюха: напиливать брусочки и по определённому алгоритму разбрасывать их волокнами поперёк или продольно. Но то опять же лучше сделать самому. в покупном щите - чисто рандом в 99% случаев

В целом:

- Покупные рекомендую если нужно что-то простое, мелкое, по фасту, а инструмента - фрезер да пол лобзаря. Породу разумеется тоже нужно выбрать по уму. В покупной лиственнице  бывают вот такие классненькие смоляные кластеры, на элемент рукоятки пущу

- В остальном - если делать что то солидное, а тем более для себя, есть возможность купить инструмента и желание им, как минимум, регулярно пользоваться, то лучше, конечно, заструбцинить щитков самостоятельно.

lwZTcVhJbd4.jpg

ZHmqJ6OGyy0.jpg

photo_2019-07-06_02-31-43.jpg

kCAu4JHzZuc.jpg

photo_2019-07-04_19-50-42.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, paint.black сказал:

С одной стороны, это может быть и дизайнерская приколюха: напиливать брусочки и по определённому алгоритму разбрасывать их волокнами поперёк или продольно.

Это компенсация от деформации. Разное расширение у волокон, вдоль или поперек. Ну и хвою ставить, а тем более, лиственницу.... Х.з.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подходит сращенный щит использую его. У приличного изготовителя щиты делятся на сорта по типу подбора ламелей , общему качеству  изготовления и типу шипа (открытый ,закрытый). Дефекты можно ремонтировать , остатки переклевать. Нельзя приравнивать по свойствам деревянные щиты к лдсп , их коробит на больших размерах ,кромка не может быть острой ,имеются скрытые дефекты в виде сучков или смольников (как показал paint black) и т.д. и т.п. Для мебели используется фанерованый щит ( обычно сосновые ламели 15-35 мм . сверху поперёк шпон 2,5 мм на него декоративный шпон.) такой щит устойчив к короблению и универсален по виду древесины. Самодельный щит будет лучше ,если Вы умеете его делать , для этого нужны знания и обязательный опыт работы с древесиной, ну и конечно же оборудование.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Быков Владимир сказал:

Это компенсация от деформации. Разное расширение у волокон, вдоль или поперек. Ну и хвою ставить, а тем более, лиственницу.... Х.з.

Чем плоха лиственница? Мягонькая, конечно, да, лучше дубок или другие крепкие лиственные породы, всегда отдаю предпочтение им, у хвои другая сфера применения.

Но. Всё лучше чем разносортные опилки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвойные породы мало применяются в мебели (кроме скрытых мест) из-за сложностей в отделке. Отщепляются углы , выходят смолы,  забиваются абразивные материалы, плохо ложится лакокраска  на водной основе , нужны изоляторы и т.д. и т.п.  Вид пёстрый фактура грубая на любителя. Основное применение это наружка , садовая и ресторанная мебель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, paint.black сказал:

Но. Всё лучше чем разносортные опилки)

Такие заявления здесь рассматриваются, как признак троллинга!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опилки как раз сортовые, но срач устроить можно. Адепты лдсп против каноников натуральной древесины! Заброс на вентилятор: никто не делает мебель из осины(по общеизвестным причинам) , возможно ли изготовление лдсп из стружки этого дерева и  как оно влияет на общую карму? Время пошло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

По личному опыту могу сказать, что стабильность самостоятельно набранного щита процентов на 80 зависит от раскроя исходных ламелей.

С радиальным и полурадиальным распилом никогда не было проблем по части коробления и других деформаций, даже когда начинал, и первые опыты были, мягко говоря, не самыми удачными в некоторых вопросах.

Тангенциальный и особенно смешанный распил – это мрак. Какая бы набитая рука не была по части склейки и в каких бы конфигурациях ни крутил ламели, все равно головняк вылазить будет. Поэтому если такая доска попадается, никогда не набираю из нее щит с ламелями больше 30 см. В этом случае можно на какую-то стабильность надеяться. Хотя чисто эстетически, мозаичный щит не особо нравится.  

И да, везде на складах в курсе этой особенности, и ценник на радиальный распил в среднем на четверть выше.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Slava Kupriyanov сказал:

ценник на радиальный распил в среднем на четверть выше.

У нас без разницы радиальный или тангенциальный . Сорт ( цена ) определяется отсутствием дефектов ( сучёк , трещины , белизна , сердцевина ) , но шпон с сучками стоит в три раза дороже.У меня, сделать изделие под брашировку , с сучком , трещинами , широкой ламелью стоит дороже. Веенье времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Если кому интересно щит из березы можно заказать в Великих Луках на мебельном заводе. Не расклеивается :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...