Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Учёт рабочего времени.


tega

Рекомендуемые сообщения

У моего товарища возник спор с хозяином предприятия по поводу, что входит в рабочее время. В частности, входит ли в рабочее время переодевание и уборка рабочего места. И когда должны осуществляться перерывы на перекур.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему по дзоту момент пересечения проходной или встреча с проверяющим считается началом рабочего времени, но могу и ошибаться, очень давно читал.

МГХПУ им.Строганова, выпусник кафедры мебели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему по дзоту...

деревянно-земляная огневая точка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте ГЗОТ , туда ещё включается дорога от дома и обратно. Ну, при наступлении несчастного случая.

А так ,что куда входит определяет хозяин предприятия, на то он и хозяин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда работал на вентфасадах у нас было так : приходить должны за 12 минут - это время для переодевания + вынос инструмента , а заканчивали где-то без 20 пять , а до пяти собирали инструмент+уборка раб.места

Анекдот в тему:

Мастер подходит к рабочему :

-Время ещё полпятого , а ты уже собираешься. А я начинаю собираться без пяти пять .

Рабочий:

-А что Вам собираться - рот закрыл,да домой пошёл.

:dash: :sorry: :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё варианты будут?

у меня есть парочка

ГДЗОТ или ДГЗОТ... какой-то из них точно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моего товарища возник спор с хозяином предприятия по поводу, что входит в рабочее время. В частности, входит ли в рабочее время переодевание и уборка рабочего места. И когда должны осуществляться перерывы на перекур.

Рядом постою, очень интересный вопрос!

Уборка рабочего места входит однозначно, а вот переодевание вряд ли.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О круто, я опечатался.))))) :dash:

Конечно точка огневая.)) Там где-то и записано.))

МГХПУ им.Строганова, выпусник кафедры мебели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моего товарища возник спор с хозяином предприятия по поводу, что входит в рабочее время. В частности, входит ли в рабочее время переодевание и уборка рабочего места. И когда должны осуществляться перерывы на перекур.

ТК эти вопросы не регулирует, а отсылает к трудовому договору, либо правилам внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции и прочим локальным актам предприятия

а если ПВТР нет, в трудовом договоре "дыра" - тогда толкования в пользу работника (в 9 пришел, в 18 уже дверь выхода пинаешь)

к тому же определенный цеховой дресс-код и уборка рабочего места - часть трудовой функции, что опять же подтверждает указанную позицию

ст. 100 ТК

И когда должны осуществляться перерывы на перекур.

законодатель четко определил, что человеку для счастью на работе нужно не пухнуть с голоду и холоду

поэтому ТК предсматривает перерывы для приема пищи и для обогрева (+ для беременных женщин - для кормления ребенка)

остальные хотелки работников: покурить, побухать, подрочить, попить чаю-кофе, обсудить вчерашний футбольный матч - не признаются важными для человеческого здоровья и охраны труда, следовательно, на такие человеческие радости законодатель времени не выделил... а вот работодатель, войдя в положение работника, может это сделать все в тех же ПВТР или должностной инструкции с трудовым договором.

смотрим главу 18 ТК (он же "ДЗОТ", он же "ГЗОТ", он же "ГДЗОТ и ДЗГЗОТ", он же "Гога") (с)

в частности ст. ст. 108, 109

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

без обид, но это детский сад.

закупайтесь законами и кодексами и читайте.

законы у нас так себе, но закон на то и закон что кто его лучше знает тот и преуспеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...