Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромление


Kati

Рекомендуемые сообщения

Зашла по ссылке с форума сюда

http://www.kuhonshik.ru/?p=0103 и прочитала такую вещь:"согласно п.п.2.3.1.1. ГОСТ 16371-93 не кромленные детали из ДСП не допускаются для изготовления мебели, так как даже ДСП класса Е-1 способен выделять формальдегид в количестве, достаточном, чтобы в последствии оказать негативное влияние на здоровье".

Я уже не первый раз натыкаюсь на подобные сообщения. Кто-нибудь может высказать своё мнение по этому поводу, так это или нет? Слышала также, что в этом плане МДФ более экологически чистый материал, может есть смысл изготавливать мебель из него? По деньгам не намного дороже выходит. Тем более собираюсь делать мебель только для себя в целях экономии и качества, а не на продажу.

Изменено пользователем Kati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не ламинированное ДСП действительно выделяет формальдегиды , но в бытовых условиях это опаснось такая же , как пройтись под дождём :)

Другое дело производство ДСП , для работы в цеха набирают людей у которых уже есть дети .

По деньгам не намного дороже выходит

Не соглашусь . стоимость листа на порядок выше

дсп 1200руб

мдф 2115руб

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...но в бытовых условиях это опаснось такая же , как пройтись под дождём :)

дсп 1200руб

мдф 2115руб

Но меня это всё же пугает, тем более что вся мебель сейчас из ДСП делается.

Может быть, я ещё точно не узнавала. Но помню, когда собиралась делать стол на заказ, разница в расчётах из ДСП и МДФ вышла в 1000 рублей. Правда, это было 4 года назад, может сейчас по-другому.

Изменено пользователем Kati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда, это было 4 года назад, может сейчас по-другому

Конечно по другому

А то что на сайте , который вы предоставили это не "Профессиональная сборка и встройка кухонной мебели"

Это кустарщина. Подобное изготовление могло прокатить лет 6-7 назад , но не сейчас , когда множество специализированных станков для распила и обработки материала.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не ламинированное ДСП действительно выделяет формальдегиды , но в бытовых условиях это опаснось такая же , как пройтись под дождём :)

Другое дело производство ДСП , для работы в цеха набирают людей у которых уже есть дети .

Не соглашусь . стоимость листа на порядок выше

дсп 1200руб

мдф 2115руб

Не на порядок, но в 2 раза выше. На порядок - это в 10 раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не ламинированное ДСП действительно выделяет формальдегиды , но в бытовых условиях это опаснось такая же , как пройтись под дождём :)

НЕ совсем верно!.. Попробуйте сделать замеры... Выделения достаточно весомые (при не кромленых торцах),а при высоких температурах(на кухне) еще выше... пусть не значительное воздействие,но оно постоянный характер носит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как замеры делать? И что замерять?

Я так понял, вопрос упирается в репродуктивную функцию?

Изменено пользователем Sergert
de.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди , если вопрос стоит о вредности материала , то могу сказать , что во многих домах стоят гипсовые перегородки , которые были сделаны в годах 70-80х . Тогда ещё ни кто не думал о вредности материалов . Гипсовая смесь, целлюлоза, натуральные наполнители и связывающие ​средства с применением асбеста и формальдегида - вот состав перегородки .

Вот копия описания =>

Формальдегид (от лат. formica — муравей), рекомендуемое ​международное название метаналь, устаревшее — муравьиный ​альдегид (CH2=O) — газообразное бесцветное вещество с острым ​запахом, первый член гомологического ряда алифатических альдегидов.

ФеноМЃл (оксибензол, устар. карболовая кислота) C6H5OH — бесцветные игольчатые кристаллы, розовеющие на воздухе из-за окисления, приводящего к окрашенным продуктам. Обладают специфическим запахом гуаши. Растворим в воде (6 г на 100 г воды), в растворах щелочей, в спирте, в бензоле, в ацетоне.

Мировое производство фенола на 2006 год составляет 8,3 млн. тонн/год. По объему производств фенол занимает 33 место среди всех выпускаемых химической промышленностью веществ и 17 место среди органических веществ.

Фенол и формальдегид

И то и другое в изобилии выделяются из фанеры и ДСП, используемых при производстве мебели, некоторых видов синтетических тканей, ковровых покрытий и клеев. С чисто формальной точки зрения, фенол все-таки менее опасен для здоровья - его ПДК в воздухе составляет 0,005 мг/л. Для формальдегида этот показатель в 5 раз меньше - 0,001 мг/л. Однако на деле хрен редьки не слаще. Вдыхание фенола влечет сильное раздражение слизистых оболочек, контакт с кожей - ожоги, а хроническое отравление приводит к поражению печени и почек, патогенному изменению крови.

Выброс же домашнюю атмосферу формальдегида вызывает головную боль, потерю внимания, резь в глазах, аллергические реакции, а в тяжелых случаях может привести к повреждению дыхательных путей, легких, слизистых тканей желудочно-кишечного тракта и даже мутациям потомства отравившихся.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зашла по ссылке с форума сюда

http://www.kuhonshik.ru/?p=0103 и прочитала такую вещь:"согласно п.п.2.3.1.1. ГОСТ 16371-93 не кромленные детали из ДСП не допускаются для изготовления мебели, так как даже ДСП класса Е-1 способен выделять формальдегид в количестве, достаточном, чтобы в последствии оказать негативное влияние на здоровье".

Я уже не первый раз натыкаюсь на подобные сообщения. Кто-нибудь может высказать своё мнение по этому поводу, так это или нет? Слышала также, что в этом плане МДФ более экологически чистый материал, может есть смысл изготавливать мебель из него? По деньгам не намного дороже выходит. Тем более собираюсь делать мебель только для себя в целях экономии и качества, а не на продажу.

Жить вредно. В прочем МДФ материал по инересней будет. Только есть одно НО - ДОРОГО. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так из чего делать мебель? Из ДСП и кромить всё, что можно, или МДФ лучше брать, и тоже кромить видимые и не видимые края?

Я понимаю, что жить вообще вредно. Но хочется в наш век,передовых технологий, хоть мало мальски себя обезобасить.

Изменено пользователем Kati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так из чего делать мебель? Из ДСП и кромить всё, что можно, или МДФ лучше брать, и тоже кромить видимые и не видимые края?

Есть по этому поводу целая ТЕМА

Я понимаю, что жить вообще вредно.
Согласен с мнением, что здоровый образ жизни имеет гораздо большее значение, чем мебель из ДСП. П.С. Современные плитные материалы все укладываются в нормы П.С.2 - Дышу формальдегидами :) на мебельном производстве уже 18 лет.... :)

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так из чего делать мебель? Из ДСП и кромить всё, что можно, или МДФ лучше брать, и тоже кромить видимые и не видимые края?

Я понимаю, что жить вообще вредно. Но хочется в наш век,передовых технологий, хоть мало мальски себя обезобасить.

Конечно если же денег лопата, то лучше массив массив и только массив, ну и для детей мебель нужно делать только из массива.

Изменено пользователем memphis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нужно делать только из массива

Ага , а покрываешь лаком ? Ну разве не источник ?

Люди , ваше дело предложить материал , а заказчика согласиться .

Сделаем хоть из чистого льда , лишь бы довольные были и платили соответственно :)

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно если же денег лопата, то лучше массив массив и только массив, ну и для детей мебель нужно делать только из массива.

Я говорю про свои возможности, а с ними на массив не разбежишься. Да и квартира у нас настолько сухая, что мебель из дерева быстро рассохнется и выйдет из строя. Альтернатива массиву есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага , а покрываешь лаком ? Ну разве не источник ?

Люди , ваше дело предложить материал , а заказчика согласиться .

Сделаем хоть из чистого льда , лишь бы довольные были и платили соответственно :)

Я предлагаю материал самой себе, а никакому-то там мнимому заказчику. Поэтому для себя любимой и хочу выяснить, и из двух зол выбрать меньшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть по этому поводу целая ТЕМА Согласен с мнением, что здоровый образ жизни имеет гораздо большее значение, чем мебель из ДСП. П.С. Современные плитные материалы все укладываются в нормы П.С.2 - Дышу формальдегидами :) на мебельном производстве уже 18 лет.... :)

Из двух плитных материалов какое наиболее безопаснее ДСП или МДФ? И всё-таки надо кромить невидимые торцы плиты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из двух плитных материалов какое наиболее безопаснее ДСП или МДФ? И всё-таки надо кромить невидимые торцы плиты?

безопаснее МДФ , я никогда не кромлю-ЗАЧЕМ??? Один заказчик просил на кухне все невидимые торцы силиконом промазать - я промазал за отдельную плату.Только зачем ему это надо было я так и не понял,да и ,вообще , он какой-то странный был.

Изменено пользователем mebeljer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каркасы можно делать из мебельных щитов или из ламинированной фанеры (правда дороговато, но зато надежнее и выделений меньше). Фасады я бы однозначно делал из МДФ.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно и алюминий
Даж не знаю как написать . Эт из личного наблюдения и не знаю с чем связано . В помещении , где хранилось много алюм. профиля , работать долго не получалось , т.к. часа через 4 появлялась усталость , а после работы иногда голова просто раскалывалась .

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Конечно если же денег лопата, то лучше массив массив и только массив, ну и для детей мебель нужно делать только из массива.ЦИТАТА

Почитаешь Вас и подумаешь, а нормалшьные ли ВЫ. В форуме присутствуют как минимум две категории.

Изготовители и заказчики мебели. И каждый в конкретной категории может другого за пояс вставить.

По - поводу вредности того или иного материалла-все зависит от того сколько заплачено за рекламу нового материалла, что-бы унизить предыдущий. Вспомните борьбу между нефтью и электричеством.Просто на данный момент времени нефтяные магнаты сильнее. Вот и не проходят всякие энергосберегающие технологии в жизнь. Хотя экспериментальные модели работают чуть ли не лучше вечного двигателя.

Поэтому пусть каждый занимается своим делом.

1.Мы производители- делаем мебель из современных материаллов, с использованием современных технологий, по современным стандартам;

2.Мы закзчики- хотим, чтобы все было красиво, эргономично, экологично, экономично и прочее эко-

Каждый в праве отстаивать свой продукт, свое качество, свой товар. и

Каждый в праве отстаивать свои требования, свое видение, свои пожелания.

Если ВЫ не можете достигнуть консенсуса т.е. согласия, то вам лучше разойтись, до подписания договора о сотрудничестве. Я так думаю.

А масив может быть из Чернобыльской зоны.

Изменено пользователем gnomod

GNOMOD

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...