Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Хочу диван мечты. Нужны подсказки.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день знатокам.

Хочу поменять очень старый диван на новый. В магазинах не нашла, то что нужно. Думаю делать самой. Прообраз старый диван, тк устраивала форма и размеры. Нужно изменить/добавить : диван не используется как кровать, те делаем не разбирающийся, ящики хочется выкатные. тк  в доме есть кот, боковину всю хочу закрытую. Самый сложный вариант- сидение. Есть любимое место у края дивана для мужа в 140 кг. Пользуется каждый день, диван стоит в кухне-гостиной, те он самое популярное место в доме для всех.

Вопрос: вот примерный макет , того что хочется получить. Но уже который раз вижу там ошибки. Нужен взгляд со стороны.

1.Нужен ли наклон спинки , если планируется только мягкая спинка или если мы хотим прогиба, то без отдельных подушек мне не обойтись? Думаю, что может вообще взять спинку полностью со старого дивана?

2.Что взять для спинки и какую на нее заложить глубину?

3.Ширина сидения какая нужна. Мы все высокие. Сейчас 60 и это удобно.

4.Что положить на сидение и как, сейчас есть небольшое утолщение у колен и это мега удобно. При этом муж любит более жёсткие матрасы, чем я….. Планировала 200 (100+100) HR 4023 или  HR 4060. И обернуть край тонким поролоном, но почитав форум уже сомневаюсь в правильности такого решения.

5.В доме живет лохматая собака. И на это диван ей разрешено  забираться. В результате я стираю накидки раз в неделю, но иногда получается, что она забирается мокрая и тогда под ней будет долго сохнуть, ну и запах у дивана соответствующий.   Пока вижу только один вариант- сидение в чехол, его на липучках к основанию, на чехол- чехол из непромокаемой ткани ( как на детских кроватках), а дальше уже декоративный.

6.Основнй вопрос который мучает мою семью- можно ли дома добиться аккуратности форм мягких частей дивана? Меня это  вопрос мучает меньше, тк планирую все закрывать декоративными накидками/чехлами. Пока на этом все вопросы заканчиваются, но думаю будут еще новые.

 

111.JPG

31880f88-4250-4165-856e-c73044883319.jpg

00475920-109a-4721-8878-9c8c1138e8ec.jpg

a48ca8fe-362f-462b-a3d5-14aea88c028f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Путятична сказал:

старый диван, тк устраивала форма и размеры

Может быть старый диван тогда и оставить (большую его часть)? В нём можно закрепить жёстко старую спинку. В качестве сиденья можно сделать что-то типа П-образной лавки из ЛДСП, из-под которой бы выкатывались ящики и на которой бы сверху лежала подушка, аналогичная теперешнему сиденью, с таким же утолщением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, walera сказал:

Может быть старый диван тогда и оставить (большую его часть)? В нём можно закрепить жёстко старую спинку. В качестве сиденья можно сделать что-то типа П-образной лавки из ЛДСП, из-под которой бы выкатывались ящики и на которой бы сверху лежала подушка, аналогичная теперешнему сиденью, с таким же утолщением.

Это тоже вариант, спасибо.Остается тогда только вопрос с нижней подушкой. Из чего ее лучше сделать?  имеем вес человека 140 кг.... и есть ли смысл делать например две подушки, чтобы когда продавится  под попой, менять только часть, а не все сидение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две подушки в смысле практичности имеет смысл. Из чего делать мне сложно советовать когда у самого вес в два раза меньше, подождём еще кого-нибудь.  Если бы сиденья от Газели вписались в ширину дивана, можно было бы подумать об этом, и прочно и не особо дорого  https://gazelist-nn.ru/shop/vnutrennee-prostranstvo/sideniya/ppu-porolon-voditelskogo-sideniya-podzhopnik

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...