Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Склейка акрилового камня


Вовикв

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Пробую для себя клеить акриловый камень. Планирую изготовление подоконника.  Просмотрел и прочитал много обучающих материалов. По одной из технологий, наращивание толщины торца, наклеивания слоев происходит друг на друга плоскостью. В итоге, у меня из трёх образцов стыки видны, хоть и не везде. Вроде и обезжиривал очень хорошо, но проступает как будто грязь. Подскажите, в чем причина? 

На фото один и тот же образец.

IMG_20191126_093646.jpg

IMG_20191126_093834.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стыки видны за счёт разной светопроницаемость листового акрила и клевого шва. Клеевой шов должен быть как можно тоньше , это вопрос подготовки стыка. Вы выбрал простой вариант склейки по пласти листа , но одна сторона откалибрована и  отшлифована начисто , а другая нет. А ещё влияет дозировка клея , его качество  срок годности, цвет и наполнение ИК , его общее качество , навыки мастера ,усилие прессования , расположение источников света и тд. и тп. Добро пожаловать в капризный мир ИК !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Для пробы конечно я выбрал самый простой способ. Дальше будем пробовать выбирать четверть, клеить в торец. Есть здесь какие то ньюансы?

А если ещё пробовать, в пласть клеить, может шлифануть обратную сторону немного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Вовикв сказал:

Вроде и обезжиривал очень хорошо

 

39 минут назад, Вовикв сказал:

может шлифануть обратную сторону немного?

Обязательно! До 220-го номера.

Чем обезжиривали?

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обезжиривал один образец Уайт спиритом, когда увидел шов, следующей образец уже спирт медицинский использовал :B. Можно сказать, что отмывал поверхность.

При шлифовке, как бы не переборщить, завал не сделать:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Вовикв сказал:

может шлифануть обратную сторону немного?

Попробуйте, только толку будет мало. На длине подоконника сложно выдержать ровную плоскость. Шлифовать вручную на ровной поверхности , обезжиривать 646 он намного активней спирта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, dimbi4 сказал:

обезжиривать 646 он намного активней спирта.

Воооот! Именно от этого я и хотел предостеречь! Спирт и только спирт! (Этиловый) Никаких растворителей!

14 часов назад, Вовикв сказал:

При шлифовке, как бы не переборщить, завал не сделать

Свес на фрезеровку оставляете милиметров 7-8 и все нормально будет. Достаточно даже не машинкой, а ручным шлифком пробежаться, основная цель - сбить риски от заводской калибровки камня.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DEDAlex сказал:

Воооот! Именно от этого я и хотел предостеречь! Спирт и только спирт! (Этиловый) Никаких растворителей!

Свес на фрезеровку оставляете милиметров 7-8 и все нормально будет. Достаточно даже не машинкой, а ручным шлифком пробежаться, основная цель - сбить риски от заводской калибровки камня.

Вот и я, сколько видел информации, нигде растворитель не использовали. И фрезеровал я торец 1-2 мм всего. 

Спасибо всем, будем пробовать ещё;), интересный материал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой вариант изготовления торца лучше, в плане качества? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вовикв,

Доброго времени.

Вот от сюда читайте. Вроде бы всё достаточно подробно описал. Если что не понятно будет, пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант с "четвертованием" был представлен фирмой Кориан как первый, единственно правильный и т.д. в тот момент, когда ими и был изготовлен и представлен впервые на рынке материал под названием акриловый камень. На тот момент это имело смысл во первых потому, что наполненность "чипсами" по толщине листа была неравномерная (да и сейчас не у всех производителей она такова, ну и состав клея был еще не таким "отточенным как сейчас, поэтому "четвертованием" решалось сразу две задачи: Склейка была в двух перпендикулярных (попробуйте быстро произнести это слово )))))))))) ) плоскостях, и второе - склейка "пряталась" во фрезеровку (радиусную, скошенную или фигурную), где она была гораздо менее заметна, да и наполненность слоя в 4-5 мм от лицевой плоскости практически равна наполненности лицевой стороны.

Вот как-то так, вкратце.  Сейчас каждый делает так, как он привык или считает нужным. Я и сам клеил и так и так в зависимости от ситуации.

 

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, DEDAlex сказал:
13 часов назад, dimbi4 сказал:

 

 Спирт и только спирт! (Этиловый) Никаких растворителей!

Я тоже так вначале думал. Надеюсь Вы умете отличить этиловый от метиловаго?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, умею. Я как-то еще в юности работал на химкомбинате на производстве метанола и формалина, и даже подписку давал об инструктаже по метанолу. Так вот я вам скажу, он по запаху совершенно не похож на этиловый. Если чистый. Если смесь, то, конечно, не определите обонянием, увы.

 

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex , благодарю за ответы и советы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.11.2019 в 19:42, Черепанов Сергей сказал:

Вовикв,

Доброго времени.

Вот от сюда читайте. Вроде бы всё достаточно подробно описал. Если что не понятно будет, пишите.

Сергей, я так понимаю, что-то хотели вставить? Или чего-то не догоняю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вовикв,

На ссылку нажмите. Или перейдите в тему с моими работами, там найдёте краткую инструкцию по работе с акриловым камнем. Ссылка на тему в подписи у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, DEDAlex сказал:

он по запаху совершенно не похож на этиловый

Я тоже в молодости был лаборантом в хим лаборатории . Поскольку в мои руки попал спирт неизвестного происхождения, я специально интересовался у грамотных людей. Ни по запаху , ни по вкусу , ни по цвету определить нельзя , только анализом который окружная гсм лаборатория выполнить не могла. А по поводу растворителей , это моё личное мнение и опыт. Лучше конечно разбавитель для бейцов , но он не всегда есть под рукой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Черепанов Сергей сказал:

Вовикв,

На ссылку нажмите. Или перейдите в тему с моими работами, там найдёте краткую инструкцию по работе с акриловым камнем. Ссылка на тему в подписи у меня.

В 27.11.2019 в 19:42, Черепанов Сергей сказал:

Вовикв,

Доброго времени.

Вот от сюда читайте. Вроде бы всё достаточно подробно описал. Если что не понятно будет, пишите.

Сергей спасибо большое! Прям инструкция, лучше чем у производителя)))

А работы, вообще Агонь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...