Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Неламининированное ДСП


Kati

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите решить вопрос. Занимаясь перетяжкой дивана, обнаружила, что его задняя стенка выполнена из неламинированного ДСП. Что можно предпринять, чтобы свести к минимуму испарения вредных веществ (фенол, формальдегид и т.п)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Помогите решить вопрос. Занимаясь перетяжкой дивана, обнаружила, что его задняя стенка выполнена из неламинированного ДСП. Что можно предпринять, чтобы свести к минимуму испарения вредных веществ (фенол, формальдегид и т.п)?

Разогрейте парафин и равномерно нанесите по неламинированным поверхностям. Легче всего это сделать, разложив по поверхности кусочки свечек. Потом разогреваете их промышленным феном и плотным картоном втираете расплавленный парафин в ДСП.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не проще просто купить ламинированное?

дано неламинированное ДСП.

Самое простое - покрыть лаком. аква (водные) негодны - дсп разбухнет. Возможен вариант с нитролаком в несколько слоев (нитра,Ярославль), но воняет несколько часов. Лично я посоветовал бы полиуретановый Поли-р паркетный, яхтный, алкидные других фирм в несколько слоев, но они сохнут минимум сутки. Можно замазать эпоксидкой, если денег не жалко, я так заделал столешницу, чтобы не разбухала - год в мокром месте, хоть бы что :)

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Еще можно средством для защиты древесины. Любым. Лишь бы только не на водной основе, в инструкции указывается, что для ДВП и ДСП. Но они конечно тоже воняют сутки. А лаком заднюю стенку слишком жирно. Я буду себе заделывать столешку и торцы невидимые "Здоровый Дом" Лакра. Всего 130 р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё можно в тайгу уехать, там всё очень экологично.

Фенолы выделяются при нагреве матерриала. Так же если нагревать пластмассу, лаки, краску.... ну и т.д. Вообщем убирайте спички от детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Еще можно средством для защиты древесины. Любым. Лишь бы только не на водной основе, в инструкции указывается, что для ДВП и ДСП. Но они конечно тоже воняют сутки. А лаком заднюю стенку слишком жирно. Я буду себе заделывать столешку и торцы невидимые "Здоровый Дом" Лакра. Всего 130 р.

И толку? Задача прекратить доступ в ДСП воздуха, в котором может быть вода. Дереву-то вода в воздухе "по барабану". От гнили средство защитит, не спорю. вот только дешевые средства иногда ТАК ВОНЯЮТ, и гораздо дольше суток (типа сайтекс) что потом лаком точно придется крыть слоя в 2-3. У меня один знакомый реставратор применила то что ей купили, так потом чуть откачивать не пришлось, и с работы сбегала как только получится, пока вещь не убрали в витрину. Так что лак - самое то, а в плане дешевизны я как раз за 130 р. купил банку дешевого паркетного лака, так он по прочности не хуже дорогого оказался, правда, без запаха нефраса не обошлось.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Здравствуйте! Помогите решить вопрос. Занимаясь перетяжкой дивана, обнаружила, что его задняя стенка выполнена из неламинированного ДСП. Что можно предпринять, чтобы свести к минимуму испарения вредных веществ (фенол, формальдегид и т.п)?

ДСП выделят вредные вещества в течении 3 лет. Ваш диван не новый. Не стоит с ним ничего делать. Хотел бы узнать за это время, что стоит диван у вас дома, какое количество попало в ваш организм? Как вы с этим боритесь? Какие симптомы отравления у вас проявились за этот период?

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что ДСП не полезно - это точно, кто правду скажет. Спички из дерева - мебель из ДСП.

По поводу дивана согласен с предыдущим ко-ментом - уже все давно выветрилось. Новую мебель рекомендуем своим клиентам проветривать в течении хотя бы неделю. Поможет, не поможет, но советуем.

Изменено пользователем AVL2005

Я знаю о мебели все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, что ДСП не полезно - это точно, кто правду скажет. Спички из дерева - мебель из ДСП.

По поводу дивана согласен с предыдущим ко-ментом - уже все давно выветрилось. Новую мебель рекомендуем своим клиентам проветривать в течении хотя бы неделю. Поможет, не поможет, но советуем.

Мы живем в информационном мире. Чем больше мы слушаем не кем не подтвержденную информацию, тем больше мы ей верим. Запретный плод дорог. Пример тому свиной грипп. Объявили о смертельных случаях и народ побежали в аптеки…

Так же и здесь объявили, что формальдегид вредный и все побежали искать Е1. Хоть бы одни труп показали который погиб от ламинированной плиты. Каждый считает своим долгом сделать вывод, что Е2 очень вреден для его здоровья.

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сейчас все же ДСП не такое, как раньше. Распилил старый стол на эксперименты, там еще шпонированное, а не ламинированное, тааак воняют опилки, ужас! Точно больше трех лет прошло. А от опилок нового только деревом пахнет. В основном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДСП выделят вредные вещества в течении 3 лет. Ваш диван не новый. Не стоит с ним ничего делать. Хотел бы узнать за это время, что стоит диван у вас дома, какое количество попало в ваш организм? Как вы с этим боритесь? Какие симптомы отравления у вас проявились за этот период?

Уважаемый vk_1!

Спасибо за информацию, но я уже поступила по другому. Заменила старую заднюю стенку из ДСП, на новую из соснового щита. Перетыгивая диван,столкнулась с тем, что мебель в России делают по остаточному принципу: "я тебя слепила из того, что было..." Один подлокотник по технологии изготовления очень отличался от другого. Мы с мужем пришли к выводу, что видимо их две разные бригады делали, каждая по своей технологии собирала. Поролон в мягкую мебель ставят не качественный. Пришлось заменить старый на HR, который на сегодняшний день один из качественных, его применяют для изготовления дорогих ортопедических матрасов. Разбирая старый диван у своей мамы, для того чтобы отвезти его на дачу, ужаснулась из чего он был изготовлен. Хотя производитель известный ,если кто смышал фирма "МООН" г. Мытищи.

Теперь ,наверное, придётся всю мебель для дома делать самой, так как производителям я теперь не доверяю.

На Ваши вопросы по поводу здоровья ответить не могу, так как не проверяла состояние здоровья до покупки дивана и спустя какое-то время после покупки. Как таковых симптомов отравления, как я понимаю - это головокружение, рвота и т. д., я у себя не помню. А по поводу борьбы, я думаю, что теперь покупая мебель у других, буду уточнять, все ли торцы ДСП плит заделаны, если нет придётся оплачивать дополнительные услуги по их обработке.Такова плата за здоровье!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый vk_1!

Как таковых симптомов отравления, как я понимаю - это головокружение, рвота и т. д., я у себя не помню. А по поводу борьбы, я думаю, что теперь покупая мебель у других, буду уточнять, все ли торцы ДСП плит заделаны, если нет придётся оплачивать дополнительные услуги по их обработке.Такова плата за здоровье!!!

Здравствуйте Kati!

В вашем ответе сказано, что ни каких симптомов отравления вредными веществами у вас не обнаружены. Зачем тратить средства и покупать не известный вам товар? Где гарантия, что дерево не произрастало в близи ракетного полигона. Вдруг в древесине ракетный окислитель? Думаю он не мене вреден, чем формальдегид. Гарантию вам не кто не даст.

Разваливающаяся мебель причина тому нарушения технологического процесса – это в первую очередь. Во вторую очередь качество материала. Торцевание плиты обязательно для изготовления корпусной мебели. Причиной тому влагапоглощаемость материала ЛДСП.

Шаг, за шагом. Мы придем к великой цели.

Если есть, что сказать, пиши здесь .

Если хочешь купить, иди сюда 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...