Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

прочность ЛДСП vs МДФ vs ?


ProgSerg

Рекомендуемые сообщения

 

Привет, всем.

Есть шкаф купе из магазина (не очень старый), сделан из ЛДСП 16 мм. Потолки в квартире высокие и на шкаф поставили тумбу а туда положили посуду, книги, журналы. Все довольно тяжелое. Стенки естественно прогнулись. Пришлось срочно разгружать шкаф. Шкаф хочется заменить, во первых что бы он лучше вписывался в комнату, во вторых что бы выдерживал нагрузку.  В начале хотели просто взять ЛДСП потолще, но у нас в продают только 16 мм. Другие толщины под заказ от фуры :) Стали искать другие варианты, вот что накопал:

1. Использовать для стенок ДСП столешницы 28 мм.  Облицовкой наружу, внутри наклеить самоклейку.  Но не уверен как столешницы поведут себя в вертикальном положении.

2. Фанера. Скорее всего отпадает. В продаже есть только 4/4 снаружи и неизвестно что внутри. И формат 1500х1500 не очень удобен для раскроя. Но если у кого-то есть оаыт использования строительной фанеры - поделитесь плз.

3. Мебельные щиты из сосны, можно купить 18 и 28 мм. Думаю 28 будут достаточно прочными. По цене приемлемо (хотя дороже все прочих вариантов), но потребуется дополнительная отделка. Скорее всего пропитка маслом, а это долго и результат не гарантирован. Самоклейку на массив не приклеишь, дерево "дышит" и пленка либо отклеиться либо порвется. И вообще закрывать дерево пленкой - кощунство :)

4. Есть в продаже МДФ 16 и 19 мм (односторонние), говорят что Egger. Боюсь что 19 мм будет маловато, а вот если склеить два по 16 то получиться двухсторонняя плита 32 мм. При желании можно использовать самоклейку или покрасить.

Кто-что думает по этому поводу? Может я что-то упускаю. С МДФ я вообще никогда не работал, как оно в сравнении с ЛДСП по прочности на изгиб? В инете конкретной информации почти нет, одна реклама.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел обрезок МДФ, немного "поиздевался" над ним. В общем МДФ неплохой материал и для некоторых случаев будет почти идеальным вариантом, но прочность на сжатие меня разочаровала. При попытке зажать в тисках пластину "в длинну" практически сразу началось расслоение. Кусок сосновой рейки сопротивлялся гораздо успешнее. Замеров я не проводил, но по ощущениям дерево раз 5-10 прочнее при сжаьтии вдоль волокон. Возможно у мне попался некачественный МДФ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочность и геометрическая  стабильность мебели зависит не столько от толщины материала, сколько от конструктива. 

Например вкладная задняя стенка из ДСП 16 мм хоть и роскошь, но по цене несоизмеримо дешевле, чем делать боковины из 28 мм.

Ещё на этапе проектирования нужно предусмотреть, чтобы каждой плоскоти был ортогональный торец другой плоскости, наличие связей, упоров и тд и тп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребра жесткости на задней стенке я планирую сделать, и даже крепление верхней части анкерами к стенке предусмотрено что бы эта громадина не упала :)  Но прочность боковых стенок тоже важна, но если делать из массива сосны то, пожалуй толщины в 18 мм хватит, надо будет еще посчитать и поэкспериментировать.  В любом случае хочу иметь по крайней мере 3-х кратный запас пр прочности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ProgSerg, скажите, а какие размеры должен иметь новый шкаф?

И собственно какую он имеет конструкцию? Набросайте эскиз.

Можно от руки (за качество не переживайте, главное что бы он был читаем). 

Вопрос то по сути - ниочём. Ну не понятно, что будет в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, ProgSerg сказал:

 Из масства сосны то, пожалуй толщины в 18 мм хватит, надо будет еще посчитать и поэкспериментировать.  В любом случае хочу иметь по крайней мере 3-х кратный запас пр прочности.

Учтите, что сосновые мебельные щиты коробит от перепада температуры и влажности. Больше чем уверен, что их у вас "поведет", а вы будете думать, что они согнулась под нагрузкой.

Боковины шкафов из 16 мм ДСП у меня никогда не гнуло. Горизонтальные полки прогибались, да, было дело. Но это были мои косяки в проектировании. Но чтоб вертикали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370, обычный трехстворчатый шкаф-купе, но сверху антресоль ~40 см высотой. В начале я вообще хотел просто антресоль пристроить, но когда стенки гнуться начали...  это на верх не все положили из того что собирались :)

 

4 часа назад, Джузеппе- - сизый нос сказал:

Боковины шкафов из 16 мм ДСП у меня никогда не гнуло. Горизонтальные полки прогибались, да, было дело. Но это были мои косяки в проектировании. Но чтоб вертикали...

Я то же такого не встречал, до сих пор. Может быть ДСП слишком экологическое

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ProgSerg сказал:

обычный трехстворчатый шкаф-купе, но сверху антресоль ~40 см высотой.

Вы не представляете на сколько может быть не обычен такой шкаф.

То есть Вы до конца не понимаете что хотите получить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, 270370 сказал:

Вы не представляете на сколько может быть не обычен такой шкаф.

То есть Вы до конца не понимаете что хотите получить?

Я же писал, шкаф есть, и если бы у него не гнулись стенки, то он бы вполне устроил. То есть нужно почти тоже самое, но прочнее :)

Но если уж все равно переделывать то можно кое-что изменить, цвет например вместо венге что-то свтетлое поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ProgSerg, понимаете, в конструкции шкафов некоторые аспекты прочности изделия решаются не только за 

счёт увеличения толщины используемого материала.

Но боюсь мой лимит на объяснение этого "феномена" исчерпан. Удачи и всего доброго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, 270370 сказал:

ProgSerg, понимаете, в конструкции шкафов некоторые аспекты прочности изделия решаются не только за 

счёт увеличения толщины используемого материала.

Но боюсь мой лимит на объяснение этого "феномена" исчерпан. Удачи и всего доброго.

 

Я прекрасно понимаю, что конструкция важна, и если у меня возникнут вопросы о конструкции я их задам. Но сейчас меня интересует именно прочность материалов. Причем не "паспортная", а практическая с учетом реалий нашего рынка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
В 28.01.2020 в 00:09, ProgSerg сказал:

 

Я прекрасно понимаю, что конструкция важна, и если у меня возникнут вопросы о конструкции я их задам. Но сейчас меня интересует именно прочность материалов. Причем не "паспортная", а практическая с учетом реалий нашего рынка.

Да уж. Ему про Фому, а он про Ерему

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...