Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ламинарный бокс (лабораторный, ПЦР-бокс)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые пользователи форума

Нужен совет в проектировании ПЦР-бокса для моей лаборатории. Готовые варианты зарубежных производителей стоят невероятно дорого, поэтому рассматриваем вариант изготовления мебели под заказ.

Макет простой (см. фото): коробка из оргстекла и тонких металлических пластин. Сверху отсек для пары вентиляторов, пары лампочек, розетки и УФ лампы. Самая сложная деталь: поднимающаяся передняя дверца. Есть варианты, со складывающейся под шкаф.

Макет хочу изготовить лично, под специфику лаборатории. Дизайнер не нужен! Посоветуйте, с чего начать разработку? В частности, для начала хочу спросить в какой программе лучше изготовь чертеж, чтобы передать его изготовителю (Москва)?

pcr_boks.jpg

Изменено пользователем ExprorerChem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, ExprorerChem сказал:

В частности, для начала хочу спросить в какой программе лучше изготовь чертеж, чтобы передать его изготовителю (Москва)?

pcr_boks.jpg

Зачем вам заморачиваться с программой? Нарисуйте эскиз карандашом от руки, но лучше под линейку, - основные размеры, раму, стекло, непрозрачные панели, дверцу, петли, куда открывается, где вентиляторы, где светильники, где выключатели.

Грамотный мастер по эскизу сделает чертеж.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот видится так: рама сварная из угольников 25х25, нижняя, задняя и верхняя стенка листовой алюминий (можно оцинкованная сталь) на винтах. Передняя дверца стекло в алюминиевой рамке на петлях с газлифтами, открывается вверх. Боковые стенки стекло, приклеенное на аквариумный герметик.

Оргстекло не советую, очень дорого, и быстро мутнеет. Все остальные ингредиенты есть в свободной продаже в строительных магазинах. Сварка, болгарка, дрель, сверла, метчики существуют не только в Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

Идея сделать шкаф самому пришла совеем недавно, так что еще нужно многое обдумать. Начну с того, что замерю похожий бокс у друзей из другой лаборатории и сделаю на бумаге сделаю чертеж, с учетом рабочего помещения и специфических требований.

По возможности не хотелось бы возиться с материалами, т.к. и так работы много. Но посмотрим, смотря что нужно будет сделать и какой бюджет будет на реализацию задумки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сварить ровный каркас надо уметь.( да и варить тоже), чёрный метал необходимо покрасить. Я и сварщик , и маляр , и слесарь и инструмент есть , а вот как сделать коробку - ума не приложу. О! Идея! Спрошу ка я у мебельщиков , что мне делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...