Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стеновая панель торчит из-за шкафов


Pahin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день
Собирают мне сейчас кухню и упал мой взгляд на торец "второго" этажа. А там торчит край стеновой панели, хоть и закрытый панелькой.
Так получилось из-за того, что стеновая панель равна столешнице по длине, а столешница должна (по словам сборщиков) немного выступать за пределы модулей.
В результате такой вот угол, который мне активно не нравится.
Правильно ли мои сборщики это собирают или есть какие-то более симпатичные варианты решения этого вопроса?

И второе.
Чтобы шкаф висел вертикально, его отвели от стены на толщину стеновой панели. Получилась приличная такая щель. Которая мне тоже не нравится.
Что можно с этим сделать, чем-то закрыть или вообще как-то по-другому повесить?

 

IMG_20200302_183800_ed.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы к дизайнеру-конструктору.  Боковина крашеная , значит кухня не самая дешёвая.  Размер боковины должен быть больше на толщину плитки (вырез по месту). Разница верх , низ, рабочая стенка устраняется компенсаторами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Pahin сказал:

В результате такой вот угол, который мне активно не нравится.

Мне тоже.

 

2 часа назад, Pahin сказал:

есть какие-то более симпатичные варианты решения этого вопроса?

Есть, но они начинаются на этапе замера и проектирования.

А вы как выбирали изготовителя? По цене? Вопрос не ради сарказма, но очень показательно, когда заказчик начинает ощущать разницу на конечном этапе, как у вас ((((

 

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, dimbi4 сказал:

Размер боковины должен быть больше на толщину плитки (вырез по месту).

Про боковину понял. Таким образом закроется (частично) щель. А как быть с углом стеновой панели?

 

43 минуты назад, DEDAlex сказал:

Есть, но они начинаются на этапе замера и проектирования.

Поделитесь?
Я о подобных нюансах на этапе замера и проектирования даже не задумывался, да и откуда мне? Но на будущее знать хотелось бы.

 

44 минуты назад, DEDAlex сказал:

А вы как выбирали изготовителя? По цене?

 По многим параметрам. В том числе и по цене, конечно. Но, как уже заметили, кухня не самая дешевая, поэтому вряд-ли ее стоимость тут играет серьезную роль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант: переделать правую боковину - сделать шире на величину щели, и сделать вырез в стеновой панели - если закреплена намертво, или укоротить по всей короткой стороне - если ещё можно снять - уже предлагали?

Да, в случае с вырезом, уголок всё-равно будет торчать, но это уже не будет так резать глаз, т.к. щели, подчёркивающей косяк уже не будет.

Вырез можно аккуратно сделать "реноватором" (если он есть).

2020-03-03_005.png

Изменено пользователем mic69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сложно по одной фотографии судить обо всех тонкостях проекта. Я, например, не вижу нижних модулей, примыкания стеновой панели к столешнице и т.д.

Мне совершенно непонятно, почему наложение верхних модулей на стеновую такое огромное? По ощущениям даже больше 100мм, т.е. при стандартной ширине стеновой в 600, у вас выходит, что верхние модуля расположены над рабочей поверхностью на расстоянии меньше, чем 500мм?! Ну, да ладно, это не касается вопроса.

На этапе замера определяется правильность геометрии стен, горизонтальности, вертикальности а также прямолинейности плоскостей и отклонение углов от 90. Если все в пределах (или нет) нормы, то решается при проектировании вариант окончания элементов и, соответственно, конструктив модулей. Как вам уже заметили, крашенная оконечная накладка крайнего скошенного модуля должна-бы была быть шире на толщину стеновой панели (это при варианте навески верхних модулей с наложением на оную), причем в стеновой панели, длина которой должна в идеале быть заподлицо с этой крашенной накладкой минус толщина алюминиевого законцовочного профиля, ну а если уж совсем по феншую, то еще минус величина радиуса закругления панели, иначе в месте примыкания из под радиуса будет виден торец стеновой и оконцовочной планки. И только когда длина будет подогнана до необходимых размеров и верхние модуля будут уже вывешены по уровню, то в стеновой делается выпил под выступающую крайнюю стоевую (крашенную) крайнего модуля.

Не берусь утверждать категорично, но ребятки, видимо, просто "приляпали" вначале стеновую (что видно по тому, что уже просверленны отверстия под розетки и они уже даже установлены, что, обычно не делается до полной установки корпусняка), а потом уж приступили к навешиванию верхних модулей и... как вышло, так и вышло.

Что делать теперь? Опять же не берусь ставить диагноз по фото, может быть много нюансов, о которых я не подозреваю, ибо меня там не было ))), но я бы демонтировал розетки, стеновую панель, отрегулировал навески верхних модулей вплотную к стене (опять-же, я не знаю как ребятки вешали их, на кусочки шин или сплошную, и есть ли у них фрезеровки в стоевых , позволяющие навесить модуля вплотную к стене? Ладно, если все есть (в чем я очень сомневаюсь), то регулируем все вплотную к стене, затем вымеряем и подгоняем стеновые под низ корпуса (ну и длину, соответственно) и закрепляем ее.

А вот вы спросИте, есть ли у монтажников погружная пила с шиной для таких работ? Подозреваю, что только лобзик Макита ))))

Понимаете теперь, что ролик Михалыча я не просто так прикрепил )))))) Поверьте, мне такие "монтажеры" поперек горла не меньше, чем вам, со своими "услугами". Потому как я, видимо, идиот, что имею инструмента Фестул больше чем на полтора ляма деревянных, а онЕ с лобзиком Макита делают "Не хуже!" )))))))))))))))

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снять можно, кухню еще не собрали полностью, процесс пока отложился до выходных.
И укоротить тоже можно. Но.
Сейчас длина стеновой панели = длине столешницы. Если обрезать стеновую по длине шкафов, получается, столешница будет торчать за пределы стеновой. Тоже не очень красиво получается...
Обрезать заодно и столешницу? Тогда она будет вровень с нижней тумбой, не знаю - хорошо это или плохо?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если правую панель (крашенная деталь) переделывать дорого, то может быть можно её передвинуть до стены, а все горизонтальные детали скосить по переднему краю? Но этот вариант будет возможен только в том случае, если имеющегося фасада хватит закрыть шкафчик, что скорее всего - вряд ли :-(

 

2020-03-03_006.png

Изменено пользователем mic69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Pahin сказал:

Сейчас длина стеновой панели = длине столешницы. Если обрезать стеновую по длине шкафов, получается, столешница будет торчать за пределы стеновой. Тоже не очень красиво получается...
Обрезать заодно и столешницу? Тогда она будет вровень с нижней тумбой, не знаю - хорошо это или плохо?

 

Примыкание стеновой к столешнице закроется пристеночным бортиком и если даже столешница будет чуть длиннее (опять же, она оконцована алюминиевой заглушкой? Как минимум эта заглушка не должна быть под стеновой а, соответственно, и под заглушкой пристеночного бортика), то это не будет так диссонансно смотреться, как сейчас, Опять же, кто мешает упилить стеновую не под 90 градусов, а "от точки до точки". Бьюсь об заклад, что косину вы не заметите, несмотря на то, что у вас даже обои с горизонтальными полосками. )))

Еще один вопрос, монтажники с фирмы изготовителя или сторонние? Это как вы понимаете будет играть роль, ибо если сторнние, то заинтересованность изготовителя в содействии сводится к нулю.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, DEDAlex сказал:

почему наложение верхних модулей на стеновую такое огромное?

Это особенности моего проекта. Между верхними модулями и раб.поверхностью ровно 500мм.

29 минут назад, DEDAlex сказал:

не вижу нижних модулей, примыкания стеновой панели к столешнице

Потому что этого еще нет. Из-за форс-мажора пришлось начинать с верхнего этажа, поэтому нижние модули собраны, но не установлены. Столешница, соответственно, тоже - просто лежит, как положили.

30 минут назад, DEDAlex сказал:

крашенная оконечная накладка крайнего скошенного модуля должна-бы была быть шире на толщину стеновой панели

Насчет этой детали я уже договорился - её переделают.

25 минут назад, DEDAlex сказал:

ребятки, видимо, просто "приляпали вначале стеновую, а потом уж приступили к навешиванию верхних модулей

Так и было :pardon:

26 минут назад, DEDAlex сказал:

как ребятки вешали их, на кусочки шин или сплошную

На кусочки. По 2 шурупа в планку на каждое "ухо".

27 минут назад, DEDAlex сказал:

регулируем все вплотную к стене, затем вымеряем и подгоняем стеновые под низ корпуса

Крепление стеновой сделано саморезами. На клей ребята сажать отказались, сказали, что не удержит. Стеновая - МДФ 6мм.
Стало быть, накрывать корпусами все равно придется, чтобы скрыть крепление.

18 минут назад, DEDAlex сказал:

Примыкание стеновой к столешнице закроется пристеночным бортиком и если даже столешница будет чуть длиннее (опять же, она оконцована алюминиевой заглушкой?)

Нет, заглушек там нет, столешница вся в 3D кромке.

19 минут назад, DEDAlex сказал:

кто мешает упилить стеновую не под 90 градусов, а "от точки до точки".

Не мешает никто, но.. как-то стремновато. Расстояние не такое больше, 500мм всего, может вполне быть заметно.

20 минут назад, DEDAlex сказал:

Монтажники с фирмы изготовителя или сторонние?

Монтажники от изготовителя.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С щелью разобрались. Торцевую панель переделают с учетом щели.

Теперь с углом стеновой.
Я так вижу здесь только 3 варианта размещения элементов мозаики :D (3,5, если учитывать срез наискосок)

variants.png

DEDAlex, наверно Вы правы. Второй вариант наиболее симпатичен... Или, скажем так, наименее ужасен. Хотя по 3-му тоже мысли есть.. Выступ столешницы над тумбами - это элемент сугубо визуальный или есть в этом какая-то практическая сторона?
Как делают "по нормальному"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Pahin сказал:

Монтажники от изготовителя.

Ну это уже должно вас радовать - все не так плохо в преддверии 8-го марта ))))

8 минут назад, Pahin сказал:

Выступ столешницы над тумбами - это элемент сугубо визуальный или есть в этом какая-то практическая сторона?
Как делают "по нормальному"?

Ну вот смотрите, вы говорите, что у вас 3Д кромка, стало быть закругление 2мм. Вот КАК МИНИМУМ на эти 2мм столешница должна нависать над корпусом, иначе у вас будет довольно заметная щель в примыкании к корпусу, и хорошо, если этот корпус окромлен по верхнему ребру (или там опять же, крашенная панель?). Ну и то же самое с заглушкой пристеночного бортика.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DEDAlex сказал:

корпус окромлен по верхнему ребру

Боковая стенка нижнего модуля - фасадная. Также, как и на верхнем модуле. Верхнее ребро с плоской кромкой. Так что стык, теоретически, будет виден. Про кромку столешницы понял - совсем вровень делать нельзя, да. 2мм - это не проблема совершенно, а вот больше - имеет смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Pahin сказал:

а вот больше - имеет смысл?

Сакрального - нет, это не край посформинговой столешницы с капельником, который должен иметь вылет над корпусом, фасадами, чтобы исполнять свои функции. Но по опыту смотрится лучше, если свес составляет хотя бы 10мм, иначе смотристся весь ансамбль "обрубанным" ((( Да и капли со столешницы с гораздо меньшей вероятностью при этом будут "стекать" по крашенной панели.

Вы при монтаже можете поприсутствовать и сами определиться с субъективным ощущением от одного и другого варианта, а там уж сами решите как закреплять))))

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого
Стеновую панель ставим вровень с верхними модулями. 
Столешницу выдвигаем - по вкусу, на 2-10мм.

Благодарю за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забудьте показать результат и озвучить конец истории.

Удачи!

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще.. про плинтус забыли. Его вровень со стеновой, по всей видимости, надо ставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с учетом заглушки

 

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озвучиваю конец истории: жили они долго и счастливо :)

IMG_20200308_143859.jpg

 

Щель за верхним "этажом" осталась, обещали прислать другую боковину. 
Это еще через неделю, не раньше.

Благодарю за участие!

Изменено пользователем Pahin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...