Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

DTioutiou

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, ZSW сказал:

укос ножки

Сделал!

Скрытый текст

2016-12-12_16-34-06.jpg

Метод:

  1. Добавить фронтальную панель.
  2. Добавить паз (скос на нижнюю грань)
  3. Изменить контур детали и добавить фаску.

Спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, ZSW сказал:

У Системы координат можно менять начало

Не рекомендовал бы. (Хотя кому как, конечно, это - моё личное мнение). Уже в седьмом понял, что для оперативной и толковой работы это - порочная практика. Есть кнопочки F4 и F6, есть (для вычисления размеров) кнопочка Ctrl+R... Это для 7го Базиса. В dосьмом и девятом, к сожалению, сохранилась только F4, а Ctrl+R приходится переназначать в настройках :)

В конце концов, есть ещё и вспомогательные построения. Во всех базисах.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, AlterEgo сказал:

Есть кнопочки

Я в Восьмом Базисе ничего не переназначал и не назначал.

  • F4 - ничего не происходит;
  • F6 - изменение положения новой точки относительно текущей;
  • Ctrl+R - добавить паз.

А раньше что было?

Для измерения размеров и для добавления паза можно быстро и легко нажать кнопки на панели инструментов (к слову, панели инструментов тут очень хитрые; их настройка - это отдельная задача). И кстати, я не понимаю, почему клавише F6 не соответствует кнопка на панели инструментов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ctrl-R я переназначил на измерение расстояния между точками, как было в семёрке. Привык просто. F4 и F6 - да, так и есть. Раньше на F4 было перемещение курсора под определённым углом на определённое расстояние. Частенько полезно бывало, когда работал со всякими наклонными полками, скошенными фасадами и т.п.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AlterEgo сказал:

Ctrl-R я переназначил на...

А я переназначил все на сочетание "одна функция - одна клавиша", без "Ctrl" и тп... :) Все основное под левой рукой:

  • Q - копировать
  • W - переместить
  • E - повернуть
  • A - расстояние между точками
  • S - отсимметричить

 

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

47 минут назад, PLUTon сказал:

А я переназначил

А я уже привыкать начал к быстрым по умолчанию. Всякие там O - окружность, S - сопряжение, F - фаска.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AlterEgo сказал:

я уже

Ох и старенькие же вы, старички :)

Будущее - за пальцеориентированным интерфейсом, поэтому кнопочки на панели инструментов рулят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, anempadest сказал:

кнопочки на панели инструментов

...медленнее. Ту же окружность нарисовать мышкой - два клика по панели инструментов (закладка "Строить" и сама кнопка) или просто ткнуть в пальцеориентированную букву О на клавиатуре.

Я в своё время, ещё во времена 95й винды по студенческому нищебродству месяц без мышки жил. Тогда и понял всю прелесть использования быстрых клавиш. Вы вот жирный шрифт как включаете? Оторваться от клавиатуры, взяться за мышь, ткнуть в кнопку на панели. А я просто жму Ctrl-B. Не отрываясь от клавиатуры.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

кнопочки на панели инструментов рулят!

Жаль, что нельзя эти кнопочки в Базисе самому на панель нашлепывать, как, допустим в AutoCAD..)

Поэтому адресовал бы...

1 час назад, anempadest сказал:

Ох и старенькие же вы, старички :)

к разработчикам))

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PLUTon сказал:

к разработчикам

Согласен. На панель нужно добавить кнопочку на функцию "Сместить точку от позиции", которая вызывается по F6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, anempadest сказал:

На панель нужно добавить кнопочку на функцию "Сместить точку от позиции", которая вызывается по F6

Еще лучше на мышку.., кстати, почему бы Базису не заняться выпуском своих, Базисных мышек с необходимым расширенным функционалом..)) Да, вообще, сколько людей столько и пожеланий к тому же Базису было-есть-и будет, поэтому я такие вот беседы отношу к "застольной" тематике, под бутылочку-другую. Тема создана для той "восьмерки", которая уже  состоялась и другой  не будет :pardon:

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, anempadest сказал:

добавить кнопочку на функцию "Сместить точку от позиции", которая вызывается по F6.

Да и вернуть F4 не помешало бы.

А лучше всего - сделать так, чтоб быстрые клавиши можно было назначать конкретным скриптам. И не только быстрые клавиши, но и пункты основного меню, и контекстного, и кнопки, опять же, на панели инструментов...

Ух, как много бы вопросов сразу закрылись бы сами собой. Причём и у тех, кто в состоянии сам написать скрипт (я вот пока только пытаюсь), и у самого БазисЦентра, которому, я уверен, валом бы посыпались просто написанные и предложенные пользователями скрипты. Возможно, даже бесплатно - энтузиастов у нас всегда хватало. Тем более, что они сами когда-то где-то говорили, что восьмой и девятый базис изначально (в части, так сказать, "коробочных" своих функций) во многом состоят именно из скриптов.Чего же не пойти частично по пути опенсорса. Пусть все желающие предлагают плагины и расширения. От этого же Базис только выиграет.

...Что-то товарища  DTioutiou давно не слышно. Уволился что ли?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, AlterEgo сказал:

От этого же Базис только выиграет

Если не ошибаюсь, это называется "проприетарное ПО", когда все функции жёстко вшиты в программу. Хочешь новую/дополнительную функцию - покупай addon или новую версию программы.

Базис - это прежде всего коммерческий проект. Если бы издатель был заинтересован в популяризации, то сделал бы обход лицензии лёгким (как Microsoft и Windows).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, AlterEgo сказал:

А лучше всего - сделать так, чтоб быстрые клавиши можно было назначать конкретным скриптам.

Это есть в девятке.

18 часов назад, AlterEgo сказал:

И не только быстрые клавиши, но и пункты основного меню, и контекстного, и кнопки, опять же, на панели инструментов...

А это пока фантастика..)

 

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, PLUTon сказал:

Это есть в девятке.

Эх... хорошо в девятке было...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • mebeljer открепил тема

Народ подскажите значение кнопок в этом окне. У меня был один момент, что при нажатии кнопки "Исправить" пропадали детали в спец-ии. Что лучше нажимать?

2017-02-28.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dimon007 сказал:

Что лучше нажимать?

Лучше сначала доработать Модель/Проект, все ненужное пообъеденять в Сборки, затем нажать "Удалить позиции", "Расставить позиции заново", а уже затем выводить Спецификацию и Чертежи. Мнение :pardon:

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, PLUTon сказал:

Лучше сначала доработать Модель/Проект, все ненужное пообъеденять в Сборки, затем нажать "Удалить позиции", "Расставить позиции заново", а уже затем выводить Спецификацию и Чертежи. Мнение :pardon:

Спасибо, за хороший совет!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dimon007 сказал:

Спасибо, за хороший совет!

Не за что! Но, если есть возможность, то жму "Исправить", то есть все основные позиции сохраняются за своими деталями, а добавляются только новые.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, PLUTon сказал:

Не за что! Но, если есть возможность, то жму "Исправить", то есть все основные позиции сохраняются за своими деталями, а добавляются только новые

интересно есть в мануале подробное описание этих действий, что то смотрел не нашел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dimon007 сказал:

интересно есть в мануале подробное описание этих действий, что то смотрел не нашел...

Практически не читал мануал... Учился по роликам. На мой взгляд, более наглядно и понятно.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, почему при создании блока или сборки(из нескольких деталей), при выделении все равно выделяется только по детально. Что это такое? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отожмите кнопку - ,"Выделение элементов внутри блоков"

Capture.jpg

Изменено пользователем DOMIN.888
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, DOMIN.888 сказал:

"Выделение элементов внутри блоков"

Спасибо, все как всегда элементарно))))   А  эластичную фурнитура можно в восьмерке создавать, например турникет?

Изменено пользователем Dimon007
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Dimon007 сказал:

А  эластичную фурнитура можно в восьмерке создавать

Нет. Тогда не было бы "девятки"))

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...