Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Одновременное раздвигание дверей


Hamper

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Обратились тут ко мне с заказиком сделать двери-купе для входа в гардеробную комнату. Ничего сложного, но у меня возникла пара вопросов. Очень надеюсь на вашу помощь в придании верного направления :rolleyes:

Итак есть стенка с дверным проемом. Заказчик желает установить на этот проем двери-купе. Причем именно 2 двери. Вся проблема в том, что обе двери будут уезжать направо и от края косяка до стены там всего 600мм. Ширина проема 700мм. Т.е. логично сделать ширину одной дверки именно 600мм (ну или 550 если учитывать всякие отбойники, щеточки, толщину профиля). Планирую сделать все это с помощью системы Версаль(Престиж). Вот картинка этой самой стенки:

107499155.jpg

ВОПРОС - существуют ли в природе некие механизмы в виде доводчиков или еще чего, которые позволят одновременно откатывать обе дверки, если потянули только одну из них? Т.е. чтобы одним движением сразу обе двери открылись до крайнего положения и одним же движением закрылись до конца?

Ну второй маленький вопросик. Двери планируется сделать выносными. Т.е. нижняя и верхняя направляющие должны быть перед стеной. Как лучше оформить? С нижней направляющей все ясно - крепим на пол. А вот верхняя? Высота потолков 2600мм. Крепить верхнюю направляющую к потолку? Или лучше на высоте дверного проема (2120мм) по горизонтали прикрепить уголки стальные и к этим уголкам прикрутить направляющую? Если уголки, то через какие промежутки их ставить?

Спасибо за ваше внимание!

Изменено пользователем Hamper

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что в этом случае больше побойдет складывающаяся дверь a7787fc15c1ft.jpg,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю что в этом случае больше побойдет складывающаяся дверь

Ну я лично солидарен полностью с такой задумкой. Только вот заказчик принципиально против гармошек и хочет только купе, принципиально не желает трогать стенку (хотя там голимые пеноблоки 80 мм толщины и по уму расширить бы дверной проем и обойтись одной дверью) и принципиально наполнение стеклянное хочет.

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я лично солидарен полностью с такой задумкой. Только вот заказчик принципиально против гармошек и хочет только купе, принципиально не желает трогать стенку (хотя там голимые пеноблоки 80 мм толщины и по уму расширить бы дверной проем и обойтись одной дверью) и принципиально наполнение стеклянное хочет.

Это складывающаяся дверь роздвижной системы Браун т.е. тоже самый профиль чо и в раздвижной системе только рельс нижний и верхний другой, соответсвенно наполнение стекло раз профиль один и тот же

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

Приходилось видеть такую систему. тяжело представить правую дверку, она будет очень узкой, а это в визуальном плане конечно не эстетично, да и не пропорционально, хоть хозяин и барин.

Видел что такая система вешается не посредственно на дверной проем, брус по длине раб. механизма, который потом прикрывается декоративным планкой, вроде тож самое что для карнизов используют, вроде как МДФ может быть и пластик, смотрится красиво, но они и не дешево стоят. А по поводу уголков, это конечно смотря сколько будет весить дверь, сделать так чтоб не провисла. а с брусом проще в этом плане да и уровень полегче выставить.

Всё вышесказанное является только моим мнением, сложившимся не излишнего опыта, а из увиденного, но ни как не является наставлением, в плане как и что надо делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВОПРОС - существуют ли в природе некие механизмы в виде доводчиков или еще чего, которые позволят одновременно откатывать обе дверки, если потянули только одну из них? Т.е. чтобы одним движением сразу обе двери открылись до крайнего положения и одним же движением закрылись до конца?

Существуют. Стоят около 170р

d9696c682dd4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Существуют. Стоят около 170р

d9696c682dd4.jpg

Видимо для подвесных "деревянных" дверей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я лично солидарен полностью с такой задумкой. Только вот заказчик принципиально против гармошек и хочет только купе, принципиально не желает трогать стенку (хотя там голимые пеноблоки 80 мм толщины и по уму расширить бы дверной проем и обойтись одной дверью) и принципиально наполнение стеклянное хочет.

Я пофиль над дверью закрепил на уголки мебельные.Только проблемка такая.Когда дверь закрыта то верхняя направляющая плохо смотрится..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Существуют. Стоят около 170р

d9696c682dd4.jpg

А как эта приблуда функционирует? Не подкините инфу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта приблуда в пакетике - для одновременного открывания дверей в разные стороны, а автору требуется "обе двери будут уезжать направо", как в современных лифтах.

Я бы не заморачивался, а сделал одну сдвижную дверь, 600 мм достаточно для прохода. Чем меньше механизмов, тем надежнее система.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы не заморачивался, а сделал одну сдвижную дверь, 600 мм достаточно для прохода. Чем меньше механизмов, тем надежнее система.

Ширина проема 700мм. Так что дверь в 600мм не закроет его, будет щель.

Если делать дверь шире, то она не полностью откроет проем - справа до стены 600мм.

В общем куда не кинь, всюду клин.

Ночером пришла идея реализации. Сейчас попробую нарисовать ибо словами долго и нудно выйдет.

107541647.gif

Идея проста - либо на профиль (верхний и/или нижний) либо еще куда прикручиваем небольшие штифты (на рисунке красные). Если тянем дверцу влево, то штифт упирается в левую ответку и тянет за собой вторую дверь. Аналогично в обратную сторону. Вот как-то так. Мне кажется, что вполне даже реализуемо.

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эта приблуда в пакетике - для одновременного открывания дверей в разные стороны, а автору требуется "обе двери будут уезжать направо", как в современных лифтах.

Я бы не заморачивался, а сделал одну сдвижную дверь, 600 мм достаточно для прохода. Чем меньше механизмов, тем надежнее система.

Абсолютно согласен,нужно идти от ПРОСТОГО к сложному, но дверь можно сделать 650 мм шириной,чтобы не вашим не нашим.

Hamperu

Сделать ,чтобы обе двери отъезжали синхронно ( приблизительно ) в одну сторону можно закрепить вверху наружной двери с внутренней стороны вертикального профиля небольшой по высоте упор, на 2-3 мм больше по высоте высоты ( пардон за МАСЛО-МАСЛЯНОЕ ) пылезащитного шлегеля,который клеится к ВНУТРЕННЕЙ стороне

профиля ( где-то миллиметров 10 по высоте нужен уголок алюминиевый и обклеенный тонкой резиной или чем нибудь подобным,чтобы не КЛАЦАЛ ГРОМКО о профиль внутренней двери ) , ТОЛЬКО не ТОТ , который клеится в ТОРЦАХ двери , и упор закрепить в том же месте, где клеится шлегель, и в ПРАВОМ , судя по фото, верхнем или нижнем, да можно и в середине двери по высоте, так даже, наверное, корректнее будет работать без перекоса. Тянешь за наружную дверь, а она цепляет за собой внутреннюю.Такая вот "китайская" механика.Привет инженеру от инженера, :dash:

Ну блин у нас с вами мысли одинаковые, пока я писал, вы на секунды меня опередили !

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея проста - либо на профиль (верхний и/или нижний) либо еще куда прикручиваем небольшие штифты (на рисунке красные). Если тянем дверцу влево, то штифт упирается в левую ответку и тянет за собой вторую дверь. Аналогично в обратную сторону. Вот как-то так. Мне кажется, что вполне даже реализуемо.

А тебе не кажется что в этом случае задняя дверь упираясь в переднюю дверь полностью не закроется?Точнее не откроется..Может немного съузить проём и потом при открытой двери учти что у тебя должна быть видна профиль-ручка что бы изнутри можно было её зацепить..Ты же будешь проём обшивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такой системой есть проблема. Делали похожий вход в гардеробную, вставки были 16 мм дсп (достаточно тяжелые двери были), крепили на саморез уголок и обклеивали резиной, когда кто то из хозяев резко и сильно толкнул дверь один из уголков вырвало. Крепление на саморез было ошибкой, потом переделывали на винты. Если будете делать такую конструкции, заказчика надо предупреждать и убедится что он понимает что к чему, т.к. не шибко удобная в эксплуатации конструкция.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С такой системой есть проблема. Делали похожий вход в гардеробную, вставки были 16 мм дсп (достаточно тяжелые двери были), крепили на саморез уголок и обклеивали резиной, когда кто то из хозяев резко и сильно толкнул дверь один из уголков вырвало. Крепление на саморез было ошибкой, потом переделывали на винты. Если будете делать такую конструкции, заказчика надо предупреждать и убедится что он понимает что к чему, т.к. не шибко удобная в эксплуатации конструкция.

Ха-ха, ДУРНАЯ ГОЛОВА ( в смысле умная ) рукам ПОКОЯ не даёт , это я о себе.

А теперь по-делу - вместо уголка, обклеенного резиной или ещё какой х... нью надо использовать РЕЗИНОВУЮ ножку от радиоаппаратуры той же высоты или даже резиновый колпачёк от аптекарского пузырька или что-то подобное из автозапчастей - типа резиновых буферов капота или лючка бензобака, или ещё чего,пошариться надо в автомагазине.

Нужно только сделать высоту детальки чуть больше расстояния между вертикальными профилями наружной и внутренней двери, тогда при сильном ударе резинка сомнётся и ничего страшного не произойдёт,просто проскочит через профиль внутренней двери - вот вам и ЗАЩИТА от ДУРАКА ! Попутно и тихо работать будет,так как сама РЕЗИНА - резиновая ! А закрепить можно саморезом или винтом да ещё на клей. :dash:

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики,можно попробовать сделать ещё проще - на внутреннюю сторону правого вертикального профиля наружной двери приклеить кусок сантиметров 15-20 самоклеящегося D-образного уплотнителя из ЕПДМ резины для окон,дверей необходимой высоты ( есть даже для 12 мм щелей ).

Клеить нужно приблизительно на высоте метра от пола или как хочется и желательно посадить на момент , а то самоклейка может отвалиться. :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня маленький вопросик. Двери планируете сделать выносными. Т.е. нижняя и верхняя направляющие должны быть перед стеной. Как Вы решили вопрос с верхними направляющими? И как их оформили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

У меня маленький вопросик. Двери планируете сделать выносными. Т.е. нижняя и верхняя направляющие должны быть перед стеной. Как Вы решили вопрос с верхними направляющими? И как их оформили?

Заказчик пока что никак не надумает, какой декор дверей будет, так что все мысли сейчас чисто теоретические.

Двери будут перед стеной. Верхнюю направляющую буду прикручивать к уголкам. Есть на рынке всякие уголки и узкие, и широкие, и усиленные. Так что уголок к стене, направляющую к уголку. 4 или 5 уголков думаю за глаза хватит! Сверху уголки прикрою наличником из МДФ в цвет направляющей.

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эта приблуда в пакетике - для одновременного открывания дверей в разные стороны

Эскизик запасовки тросика, если не трудно. Столкнулся с подобной задачей, что-то призапутался в тросах...

Это не на мебели, просто задача та же :blush: А сильно напрягать "то, чем я ем", просто нет времени...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю что такое "запасовка", вот принцип открытия для дверей на направляющих:

post-884-1243880795_thumb.jpg

При открытии левой двери зеленый тросик открывает и правую дверь, при закрытии левой двери синий тросик закрывает и правую дверь. Для правой двери, соотвественно, наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знаю что такое "запасовка", вот принцип открытия для дверей на направляющих:

post-884-1243880795_thumb.jpg

Ну вот это самое и есть! Расположение блоков и линия прохождения троса по ним... У меня почему-то выходило намного больше блочков и трос прокладывался так витиевато...  :blush: Действительно, всё куда проще, и встроить компенсацию вытяжения троса тоже не вопрос (мне нужно двигать металлические двери по 1,5 м кв. створка). :dance: Спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

получилось что-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-27038-1258569975_thumb.jpg

довольно часто используем систему синхро(приблуда) ставим на проем или на потолок но обе двери стоят на одном рельсе.(верхнеподвесная система)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ширина проема 700мм. Так что дверь в 600мм не закроет его, будет щель.

Если делать дверь шире, то она не полностью откроет проем - справа до стены 600мм.

В общем куда не кинь, всюду клин.

Ночером пришла идея реализации. Сейчас попробую нарисовать ибо словами долго и нудно выйдет.

107541647.gif

Идея проста - либо на профиль (верхний и/или нижний) либо еще куда прикручиваем небольшие штифты (на рисунке красные). Если тянем дверцу влево, то штифт упирается в левую ответку и тянет за собой вторую дверь. Аналогично в обратную сторону. Вот как-то так. Мне кажется, что вполне даже реализуемо.

аналог итальнской системы ( верхнеподвесной) дверь выезжает из-за двери .там простой механизм. и элементарно делаетса.где то были фотки-чертежи найду выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

Обратились тут ко мне с заказиком сделать двери-купе для входа в гардеробную комнату. Ничего сложного, но у меня возникла пара вопросов. Очень надеюсь на вашу помощь в придании верного направления :wub:

Итак есть стенка с дверным проемом. Заказчик желает установить на этот проем двери-купе. Причем именно 2 двери. Вся проблема в том, что обе двери будут уезжать направо и от края косяка до стены там всего 600мм. Ширина проема 700мм. Т.е. логично сделать ширину одной дверки именно 600мм (ну или 550 если учитывать всякие отбойники, щеточки, толщину профиля). Планирую сделать все это с помощью системы Версаль(Престиж). Вот картинка этой самой стенки:

107499155.jpg

ВОПРОС - существуют ли в природе некие механизмы в виде доводчиков или еще чего, которые позволят одновременно откатывать обе дверки, если потянули только одну из них? Т.е. чтобы одним движением сразу обе двери открылись до крайнего положения и одним же движением закрылись до конца?

Ну второй маленький вопросик. Двери планируется сделать выносными. Т.е. нижняя и верхняя направляющие должны быть перед стеной. Как лучше оформить? С нижней направляющей все ясно - крепим на пол. А вот верхняя? Высота потолков 2600мм. Крепить верхнюю направляющую к потолку? Или лучше на высоте дверного проема (2120мм) по горизонтали прикрепить уголки стальные и к этим уголкам прикрутить направляющую? Если уголки, то через какие промежутки их ставить?

Спасибо за ваше внимание!

Есть такой вариант тросовая система межкомнатных дверей только фото нужно сложить вместе снимал с каталога извините за качество тот же принцип тросовая система.

post-23146-1258573458_thumb.jpg

IMG.pdf

IMG.pdf

Изменено пользователем anlriy

andriy

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...