Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Беспружинный матрас из традиционных материалов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем участникам форума!

После пробы разной готовой продукции, захотелось сделать собственный матрас, основываясь на двух принципах:

1.беспружинный

2.только из традиционных материалов («трава», конский волос и прочее в этом направлении). 

Почему?

Чтобы служил долго 

Чтобы была упругость без ощущения желе/жвачки от ППУ (сидел и лежал на разных марках)

Чтобы был «натуральный» (это, конечно, критерий условный)

 

На пружины не ориентируюсь, потому что время от времени на спальном месте будут сидеть (думаю, это отрицательно скажется на сроке их службы).

 

Вопросы:

Какие материалы и их пропорции рационально использовать для создания такого изделия?

Можно ли добиться от такого беспружинника упругости (в том числе при расчетной толщине в 15-20 см)?

Как равномерно распределить материал по площади?

 

Ну и в целом реальная ли затея?

Благодарен за любую инфо/подсказки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С морской травой я имел дело, она жёстковатая и упругости у неё почти нету. И шуршит. В качестве настила на старинные большие пружины подходит, на такой матрас как вы хотите нет. Возможно настоящий конский волос был бы более упругий, но в слое 15-20 см мне не разу не попадался, только по нескольку сантиметров в старой мебели.

12 часов назад, Lerex сказал:

Ну и в целом реальная ли затея?

Думаю, нет. Если даже где-то, возможно за границей (в немецком интернет-магазине несколько лет назад видел, но пришлют ли?) и найдёте конский волос нужного сорта (а кто его знает, какого именно сорта он должен быть), страшно подумать сколько его надо в килограммах и на какую сумму на толстый матрас. Плюс правильно простегать матрас для придания формы сложно, если вы не реставратор. Скорее всего получится бесформенный тюфяк переменной жёсткости в разных местах.        Если судить по старым книгам, в них часто подчёркивалось что диван или матрас пружинный, это считалось классом повыше чем просто набитый растительными волокнами или волосом. Слышал об отчёте проверяющего, инспектировавшего чапаевскую военную часть во время гражданской войны. Там он с возмущением пишет, что красные командиры приобретают барские замашки и возят с собой пружинные матрасы и баб. Отмечено, что именно пружинные матрасы.  На мой взгляд, если уж хочется в старинном стиле, самому реальнее сделать всё-таки матрас с пружинами,(большими, антикварного типа, их ещё можно достать) на деревянной раме. Вот такая конструкция, если правильно перетянуть пружины, действительно обладает упругостью, в основном за счёт пружин. Сами пружины по сравнению с боннелями толстые и тугие, за их долговечность я бы не опасался. Но практического и экономического смысла делать такое нет, разве что интересно ручным творчеством заняться.     Гляньте антикварное руководство, там с седьмой страницы описан беспружинный матрас.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...