Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выбор системы открывания углового шкафа.


137николай

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Проектирую себе кухню и затормозил на нижнем угловом шкафу. Шкаф не трапеция, а с примыканием фасадов 90 градусов. Собственно стоит выбор в открывании дверок - либо складные с использованием карусельных петель, либо распашные вправо и влево с петлями 155 или 170 градусов. Первый вариант не нравится из-за большой ширины фасадов (400 и 450) и боязни стукания их о соседние. Со вторым вариантом не понятки. Почему их делают с поочередным открыванием? Почему нельзя расположить фасады домиком с возможность открывать в любой очередности? И как ведут себя блюмовские петли 155 градусов? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

137николай, хотите одновременное открывание, ставьте бленду. Боюсь спросить, домиком это как?  Про петли... Достойные, но дорогие) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

137николай, хотите одновременное открывание, ставьте бленду. Боюсь спросить, домиком это как?  Про петли... Достойные, но дорогие) 

Простите, бленда это что? А домиком, это просто примыкание наружными кромками, без захода одного фасада за другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С блендой разобрался. Она меня никак не устраивает, нужен максимально свободный доступ. Вопрос то в том, почему нельзя простое примыкание фасадов, почему так не делается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

137николай, нарисуйте картинки, для лучшего понимания материала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел в инете картинки. На второй верхний шкаф, но смысл тот же. Хочу так же поставить фасады, что б можно было открыть в любой последовательности. В чем подвох?

Screenshot_2020-12-14-10-31-03-469_com.yandex.browser.png

Screenshot_2020-12-14-10-37-00-282_com.yandex.browser.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 137николай сказал:

Нашел в инете картинки. На второй верхний шкаф, но смысл тот же. Хочу так же поставить фасады, что б можно было открыть в любой последовательности. В чем подвох?

В ручках. Если ставить обычные ручки ближе к краю - фасады не откроются. Ручки либо ставить горизонтально по центру (но всё равно надо проконтролировать, чтобы фасад их не задевал), либо какие-то врезные ручки. Либо открывание без ручек: push-to-open или снизу за выступ фасада (если у вас это верхний шкаф)

Скрытый текст

Screenshot_2020-12-14-10-37-00-282.jpg

Изменено пользователем Viktar83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Viktar83 сказал:

В ручках. Если ставить обычные ручки ближе к краю - фасады не откроются. 

  Показать контент

Screenshot_2020-12-14-10-37-00-282.jpg

С ручками понятно. Жене хочется горизонтальные вверху. Я просчитал, задеть не реально. 

Я думал есть еще проблемы, если подобная конструкция почти не используется. И на фасадах можно обратную фаску сделать, на манер вогнутого, на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 137николай сказал:

Я думал есть еще проблемы,

Возможен большой зазор в углу между фасадами, или же фасады могут задевать друг друга при открывании. Сходу не угадаешь, желательно проверить траекторию перед изготовлением фасада с остатками панелей аналогичной фасадам толщиной и размерами.

Изменено пользователем `Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, `Алексей сказал:

Возможен большой зазор в углу между фасадами

Да, если фасады с радиусами щель между ними будет не малая.

А вот эти петли 155 и 170 (не знаю какая лучше в моем случае) на сколько выносят фасад от корпуса? Не упрется ли он в ручки соседних фасадов и ручку духовки, стоящей рядом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, 137николай сказал:

А вот эти петли 155 и 170 (не знаю какая лучше в моем случае) на сколько выносят фасад от корпуса? Не упрется ли он в ручки соседних фасадов и ручку духовки, стоящей рядом?

Упрутся на обеих петлях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, `Алексей сказал:

Упрутся на обеих петлях.

А как же тогда сладные фасады? Там же первая дверь на 170 петле. Или упрутся в ручку духовки, а не ручку дверей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 137николай сказал:

А как же тогда сладные фасады?

На сколько помню всё именно так. Ограничители там только до 92 и 110 градусов, но не для Вашего случая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого я и боялся. Значит со стороны духовки буду ставить обычную на 110, а на другой фасад 170. И открытие придется делать поочередное, иначе будет щель большая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 137николай сказал:

открытие придется делать поочередное, иначе будет щель большая

Если "по тренироваться на кошках" то зазор большим не будет. Какая толщина у Ваших фасадов?  Поочередное открывание может оказаться очень неудобным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фасады толщиной 19. Радиус по краю 3.

Изменено пользователем 137николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 137николай, если честно, мне вообще данная конструкция тумбы не нравится, мнение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зазоры фасадов от края корпуса какие заложили?1,5 или 2 мм?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, `Алексей сказал:

Зазоры фасадов от края корпуса какие заложили?1,5 или 2 мм?

 

Зазоры 1.5 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 137николай сказал:

Зазоры 1.5 мм

Ширина обоих фасадов какая?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

 137николай, если честно, мне вообще данная конструкция тумбы не нравится, мнение. 

А какую другую в угол, если кухонька маленькая и нужен каждый см. А это, можно сказать, единственный нижний шкаф.

Фасады 447 и 397.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, 137николай сказал:

Фасады 447 и 397.

Позже вечером отвечу, пока некогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ещё актуально. Не совсем понял  конструктив Вашей угловой тумбы. Откуда Вы взяли  размеры фасадов? Для примера. При таких размерах кинематика петель позволяет открывать двери с радиусами на внешних торцах 3 мм независимо друг от друга, но нужна тщательная регулировка дверей в вертикальной плоскости.  Зазоры между дверями можно уменьшить регулировкой петель. Установленные врезные или самоклеющиеся демпферы на дверях потребуют уменьшения размеров.

Зазоры_.pdf

Зазоры.jpg

Изменено пользователем `Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, `Алексей сказал:

Если ещё актуально. Не совсем понял  конструктив Вашей угловой тумбы. Откуда Вы взяли  размеры фасадов? Для примера. При таких размерах кинематика петель позволяет открывать двери с радиусами на внешних торцах 3 мм независимо друг от друга, но нужна тщательная регулировка дверей в вертикальной плоскости.

Зазоры_.pdf

Зазоры.jpg

В 14.12.2020 в 16:32, `Алексей сказал:

Спасибо. Чисто математически с помощью Пифагора я зазор уже просчитывал, только получился он у меня 4,6 почему то. Меня интересовало поведение петель - не заносят ли они фасад от себя? Если с тыльной стороны фасада сделать фаску, то должно быть лучше?

Размеры короба под эти дверки у меня 419 и 469. Я подогнал их под стандартную ширину фасада. Несколько мм в плюс или минус погоды не сделают. Можно, конечно, вогнать в более красивый размер 420 и 470 с запасом на демпферы.

Как ведут себя блюмовские на 170 ? Не выбегают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...