Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Из офисного планктона в мебельщики


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 
Пишу в новой теме здесь, потому что не нашел лучшего раздела, если ошибся, то прошу простить. 
Итак, суть в том, что я уже около 5 лет отработал офисным сотрудником (юридическая специальность). Год назад переехал в Москву. И что-то меня начала очень сильно смущать перспектива и дальше тарабанить в офисе, занимаясь бессмысленной бумажной работой до позднего вечера, чтобы потом возвращаться эмоционально выжатым как лимон, не имея сил делать что угодно вообще. Такими темпами я окончательно заплыву жиром, угроблю здоровье и все это ради ничего - ни морального удовольствия от работы, ни творчества, да и практической кот наплакал. 
Поэтому задумался над перспективой переквалификации из офисных в работу руками. Ряд плюсов в этой работе я вижу: есть некоторый простор для творчества, работа заметно подвижнее. Но вот на счет минусов мне определиться труднее. Из самых важных - отсутствие какого-то реального опыта в этом направлении и профессиональной работы руками, в принципе (ну с отцом фундамент заливали, крышу перестилали, полы выравнивали и утепляли на даче - это весь "портфолио"). Поэтому я хочу попросить местных обитателей помочь советом, какие подводные меня ждут и стоит ли вообще игра свеч?
Заранее большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я - рекомендую. У нас большинство сотрудников именно так и появились. Эти люди очень мотивированны, интелигентны и через два года работы из "ничего не умею и всего боюсь" как правило становятся монстрами. И дают с легкостью фору всяким "столярам с 20 летним стажем", которые как собирали мебель 20 лет назад кувалдой и такой матерью, так и делают это до сих пор. Ибо всякий стаж без постоянной учебы превращается в бессмысленное ЧСВ.

Только не додумайтесь открывать свое дело. Поработайте два три года в хорошей компании. На монтаже и продукции. 

Изменено пользователем ДядюшкаВВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Георгий Голиков сказал:

и стоит ли вообще игра свеч?

Не стоит. З/п, конечно, может быть сильно разная, но минусов больше, чем плюсов.

Самый главный-это физически тяжелая работа и очень пыльная.

Если Вы въедливый перфекционист, изучайте тему СлавянСлавяныча. Там много и подробно. И как раз под одного человека, так как для большого шкафа лучше уже иметь напарника.

На данном этапе вся отрасль в удивлении, так как есть очень серьезные перебои с ДСП. И достаем нужный цвет букально "по знакомству".

Ждите, когда будет ясность, так как можно просесть по срокам.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Mylena сказал:

Самый главный-это физически тяжелая работа и очень пыльная.

Только в тех компаниях, где забивается хер на работников и условия их работы. Но тут вопрос не к тем, кто думает начинать там работать. Тут вопрос, почему оттуда не убегают вообще все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Mylena сказал:

Не стоит. З/п, конечно, может быть сильно разная, но минусов больше, чем плюсов.

Самый главный-это физически тяжелая работа и очень пыльная.

Если Вы въедливый перфекционист, изучайте тему СлавянСлавяныча. Там много и подробно. И как раз под одного человека, так как для большого шкафа лучше уже иметь напарника.

На данном этапе вся отрасль в удивлении, так как есть очень серьезные перебои с ДСП. И достаем нужный цвет букально "по знакомству".

Ждите, когда будет ясность, так как можно просесть по срокам.

Если я правильно Вас понял, то Вы меня поняли неправильно ) Вернее я не совсем правильно написал. Я не имел ввиду открыть бизнес с нуля - это было бы слишком опрометчивым решением для человека, который не может даже без совета прикинуть минусы работы. А риск-менеджмент в бизнесе это главное и основное. Я имел ввиду именно работу наемную, чтобы понять для начала основы, научиться делать мебель под руководством. То есть, по сути, работа учеником/подмастерьем с последующим ростом. Это уже в некоторой неопределенной перспективе можно задумываться о собственной мастерской. 
Но спасибо за ответ.

Изменено пользователем Георгий Голиков
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, ДядюшкаВВ сказал:

Я - рекомендую. У нас большинство сотрудников именно так и появились. Эти люди очень мотивированны, интелигентны и через два года работы из "ничего не умею и всего боюсь" как правило становятся монстрами. И дают с легкостью фору всяким "столярам с 20 летним стажем", которые как собирали мебель 20 лет назад кувалдой и такой матерью, так и делают это до сих пор. Ибо всякий стаж без постоянной учебы превращается в бессмысленное ЧСВ.

Только не додумайтесь открывать свое дело. Поработайте два три года в хорошей компании. На монтаже и продукции. 

ДядюшкаВВ, спасибо за ответ )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не лезь в это. Работать в офисе привыкните. Поменяете контору  раз , два, три .. через двадцать лет станете юристом в какой нибудь строй фирме или банке. Белая рубашка, приличный оклад , уважение сотрудников ,всё придёт со временем. Заплываете жиром ? Купи велосипед. бегай по утрам на набережную купайся в холодной воде и будет Вам здоровье. Чешутся руки , охота творчества? Есть масса предложений от вышивания крестиком до сборки авиамоделей. Молодость пройдёт, останется больная спина от перемещения всяких лдсп  мдф  и расшатаные клиентами и руководством нервы.  Работа по найму всегда имеет много ограничений эмоциональных , творческих , денежных , хозяину плевать на Ваши амбиции ,будете делать то , что скажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у меня, видимо, излишне романтичные представления о работе мебельщиком, так у Вас излишне романтичные представления о работе в офисе ) Особенно с горькой усмешкой читаются слова про пробежку по утрам. 
Но все равно спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал на государство , в кооперативе , в малом предприятии , в частном предприятии , в команде , на хозяина ,на себя ,   легально , в темную .В КБ , на производстве ,инженером , техником , рабочим,младшим , старшим в команде . Если Вы хотите уйти это проблем , это дорога вниз , чтобы породнятся вверх необходимо проявить характер и умение решать задачи..

2 часа назад, Георгий Голиков сказал:

Особенно с горькой усмешкой читаются слова про пробежку по утрам.

Несмотря на простоту представления, сложная  моральная  задача, даже в армии я не смог заставит себя делать это регулярно. Если Вы сможете решит эту мелочь,то появятся варианты на будущее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Георгий Голиков сказал:

излишне романтичные представления о работе мебельщиком

Если Вы хотите "отдохнуть", а такое, конечно, со всеми бывает. Попробуйте устроиться в Икею сборщиком.

Во всех этих наемных делах от разных производств, есть такой нюанс, з выплачивают по факту сдачи, переделку (даже по вине цеха) могут не оплатить. У Икеи, по крайней мере, процесс налажен. 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, dimbi4 сказал:

Несмотря на простоту представления, сложная  моральная  задача, даже в армии я не смог заставит себя делать это регулярно. Если Вы сможете решит эту мелочь,то появятся варианты на будущее.

Дело не в моральной задаче. По работе регулярно приходится задерживаться до 7-8 вечера. С учётом времени на дорогу (час в каждую сторону), возвращаюсь домой я в 20-21 вечера. Чтобы хотя бы иметь нормальный сон, ложусь в 23-00. Итого у меня есть от 2 до 4 часов личного времени вечером, 7-8 часов сна и никакого времени утром. Утренняя пробежка это вопрос как минимум часа. Я не представляю, откуда можно урвать этот час, чтобы ситуация не потеряла смысл как таковой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше сразу в охрану , на склад . Сутки через двое . Производство тоже лихорадит , "надо закончит сегодня" , смотришь , а на улице уже рассвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - надо заниматься тем, что знаешь и умеешь (как минимум - косвенно, хоть каким-то боком) и совершенствоваться в этом деле. А начало всегда бывает очень и очень трудным - будь то новое предприятие, организация или тем более новая сфера деятельности, задерживаться до 7-8 вечера в этом "начале" тоже будет нормально. Можно, конечно, начать все с нуля, но подъем с этого "нуля" до специалиста хоть какого-то приличного уровня - занятие сложное и не быстрое.

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сильно хочется, то пробуйте. Устройтесь в какую нибудь фирму и поработайте с пол года. Там всё ясно и понятно станет. Как говорил мой знакомый "Главное не бояться"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, алексей78 сказал:

7 утра можно зависнусть.

Рекорд  8 часов утра с 6 утра предыдущих суток .250 км от цеха.  Я , мой компаньон и трое сборщиков . В 10 утра у меня была назначена встреча ( отменить не мог ). Дал себе слово " больше ни когда , с такой скоростью по трассе не гонять ". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.02.2021 в 17:33, Георгий Голиков сказал:

тарабанить в офисе, занимаясь бессмысленной бумажной работой до позднего вечера, чтобы потом возвращаться эмоционально выжатым как лимон

это как Саша из сериала "Саша-Таня"?

 

В 14.02.2021 в 17:33, Георгий Голиков сказал:

я окончательно заплыву жиром, угроблю здоровье и все это ради ничего - ни морального удовольствия от работы, ни творчества, да и практической кот наплакал. 

замените "заплыву жиром" на "похудею", если будете работать  непосредственно руками (а так же спиной), а больше ничего в этой фразе не изменится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Георгий Голиков Могу подтвердить сказанное Лёшей. Практически всё , перечисленное им, у меня уже имеется, плюс проблемы с ногами. Мне 55лет, стаж в мебели 20 лет.Если у вас есть хоть малейшая возможность не заниматься этим делом - не занимайтесь. Поберегите себя, сидите в офисе. Я иногда жалею, что этим занялся. Что  организм в 35 лет переносит достаточно легко, в 55 становится невыносимым. 

9 часов назад, алексей78 сказал:

с течением времени с больной спиной( 99% мебельщики имеют с ней проблемы, грыжи межпозвоночные и тд) от плохого режима питания гастрит и язва,  у многих проблемы с алкоголем ,

 

Изменено пользователем MasterRoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Лично я начал заниматься мебелью в 30 лет, после  потери работы явно не связанной со сборкой мебели. Я работал на дядю внутрипортовым экспедитором. Проработав один месяц на производстве на дядю, собрал весь инструмент какой был и докупив необходимый начал собирать мебель в арендуемом гараже. Но все это получилось, так как были хоть и небольшие, но все таки навыки в рекламе, как открыть ЧП - чтобы подписать договор с клиентом и взять аванс от 1000у.е. Тяжело учиться чему то новому после 30 лет, хочется бросить и вернуться к привычному. Но если если эту привычку развивать, то будет нетяжело. Мебельщику нужно учиться новому каждый день, постоянно что то новое. Поэтому нужно быть готовым к постоянным переменам. Но пока не попробуешь - не узнаешь. Так что всем успехов в новых начинаниях!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.02.2021 в 13:27, алексей78 сказал:

 

@Георгий Голиковжеланием выпить и уснуть делать после монтажа точно ни чего не хочется.

 

 у многих проблемы с алкоголем ,

Можно узнать это российская проблема или мировая?

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...