Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Использование профильных твердосплавных ножей


Lexasun

Рекомендуемые сообщения

Может кто занимается изготовлением фасадов так сказать в БОЛЬШИХ количествах на станках с ЧПУ? Вот у меня вопрос при использовании фрез с двумя сменными ножами, насколько погонных метров этих самых ножей должно хватать учитывая что фрезеруется МДФ 19 мм по периметру снимая припуск 3 мм с каждой стороны.И если нетрудно расскажите как рассчитать оптимальные скорость подачи и обороты фрезы. Заранее благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неужели нет специалистов по изготавливанию фасадов из МДФ или все хронят свой опыт при себе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кто занимается изготовлением фасадов так сказать в БОЛЬШИХ количествах на станках с ЧПУ? Вот у меня вопрос при использовании фрез с двумя сменными ножами, насколько погонных метров этих самых ножей должно хватать учитывая что фрезеруется МДФ 19 мм по периметру снимая припуск 3 мм с каждой стороны.И если нетрудно расскажите как рассчитать оптимальные скорость подачи и обороты фрезы. Заранее благодарен!

Со сменными ножами не использовали пока.

Подача определяется опытным путем в зависимости от фрезы и глубины врезки (площади снимаемого материала), максимальные обороты указаны на инструкции к фрезе. Если фреза начинает гореть, нужно ускорить подачу (если это допустимо) или понизить частоту вращения. Поработаете, возможно одну-две фрезы испортите, быстро поймете что и как. :blush:

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неужели нет специалистов по изготавливанию фасадов из МДФ или все хронят свой опыт при себе?

У всех всё разное - и станки и фрезы и толщина реза и профиль фрезы. Вы же должны понимать, что длина режущей части напрямую зависит от профиля фрезы. Поэтому только опытным путем (причем каждый раз, когда надумаете поменять фрезу). Тренеруйтесь на кошечках :blush:

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У всех всё разное - и станки и фрезы и толщина реза и профиль фрезы. Вы же должны понимать, что длина режущей части напрямую зависит от профиля фрезы. Поэтому только опытным путем (причем каждый раз, когда надумаете поменять фрезу). Тренеруйтесь на кошечках :blush:

Да я то все понимаю ,что критерий очень много, тут и качество МДФ ,износ оборудования ,профиль фрез, заточка пластин(хотя сменные пластины заточке не подлежат).Просто я работаю на производстве,непосредственно изготавливаю фасады и всю эту "кухню" знаю.А обратился я потому что в последнее время на нашем предприятии (в связи с кризисом) началась глобальная экономия: МДФ сомнительного качества ,пластины точатся,а требования возрастают и начальник инструментального участка требует чтоб фрезы проходили не менее 1000 погонных метров , иначе начинаются разборки объяснительные ,докладные.По его мнению это виноваты операторы выставляют неправильные режимы фрезерования. Раньше фрезы ходили плюс ,минус к этой цифре Это было где то год назад ,да и то временами больше 300 метров нежили.Могу утверждать(как бригадир участка) что операторы тут ни причем, все программы отработаны и режимы не нарушаются. НО доказать нашему начальнику не могу вот и обратился к вам за помощью.Может кто знает где найти нужную информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
...НО доказать нашему начальнику не могу вот и обратился к вам за помощью.Может кто знает где найти нужную информацию.

данную инфу можно запросить непосредственно в представительствах производителей инструмента(не факт что именно они являются Вашими поставщиками). По идее они должны Вам сообщить информацию о пробеге фрез, но учтитывайте, по еакому материалу и на каком станке, о про обороты и подачу Вам наверняка скажут.

Изменено пользователем sedoy5
оверквотинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
данную инфу можно запросить непосредственно в представительствах производителей инструмента...

Думаю что производители бюджетных фрез если и дадут подобную информацию, то вряд ли она будет соответствовать действительность, им главное товар продать, испытания проводить им не особо нужно.

Производители же, так скажем, премиум-класса, вероятно, проводили тестовые испытания и, скорее всего, они более-менее соответствуют реальному положению вещей. Только вот выбирать фрезы для работы, как ни крути, придется всё-равно опытным путем :rolleyes:

Изменено пользователем sedoy5
оверквотинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...