Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Газ разъясните


melnikdima

Рекомендуемые сообщения

дух шкаф http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9058...MX&srnum=12

варочная панель http://market.yandex.ru/model.xml?hid=2374...+X&srnum=23

подскажите

как подключить их к газу?

какой тройник взять? я ни одного тройника не нашёл в магазинах для газа!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дух шкаф ,варочная панель ,подскажите как подключить их к газу?какой тройник взять? я ни одного тройника не нашёл в магазинах для газа!!!

Не парься,бери обыкновенный "водопроводный" тройник на пол дюйма,желательно латунный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня просто стремают вот эти фотки

http://nauka.relis.ru/41/0205/41205130.htm

Изменено пользователем melnikdima
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня просто стремают вот эти фотки

http://nauka.relis.ru/41/0205/41205130.htm

Ни слова не прочел о том,что виноват трйник.К тройнику были подключены шланги не того предназначения,которые и наделали шорох.Для подключения газовых приборов применяют именно предназначенные для зтого газовые шланги с желтыми метками на оплетке и с белыми колцевыми уплотнителями под гайкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня просто стремают вот эти фотки

Правильно , что стремают .

Эт не твоя задача , как мебельщика .

Пусть хозяева договариются с газовщиками и они делают подключение (это их работа)

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я даже у себя на кухне делал вообще всё кроме газа. Газовики обошлись в 130р. шланг (они посоветовали брать не в оплётке, а обычный, резиновый) и 200р. их работа. Вы кстати никакого права не имеет сами подключать газ.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не рекомендую самому подключать газовые устройства - если что случится, ущерб возмещать тебе.

Это не стоит незначительной надбавки за работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Кирове берут 650 р за подключение.

Подключивший обязан иметь разрешение на такую работу + печать личную,которую ставит в газовую книжку и расписывается. При несоблюдении этих условий-немаленький штраф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас - штраф за самовольное подключение... Так же требуется вернуть Горгазу старое оборудование...

Tiffany forever!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДОБРОГО ДНЯ ВСЕМ! а может не насиловать мозг и поставить варочную газовую а духовой шкаф электрический! за долгие годы работы по КУХНЯМ, 90% клиентов с газоснабжением делают именно так! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не у всех проводка выдержит подключение такого мощного потребителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не у всех проводка выдержит подключение такого мощного потребителя.

на духовой шкаф провод кидается самый обычный- нагрузка невелика, медный ,достаточно 1.5 мм сечение, так что выдержит любая проводка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на духовой шкаф провод кидается самый обычный- нагрузка невелика, медный ,достаточно 1.5 мм сечение, так что выдержит любая проводка.

1.5 мало , надоть как минимум 2.5 (кабель даже в тройной изоляции греется . я хоть и лох в электрике , но понимаю , что сопротивления не хватает )

Изменено пользователем amikemaster

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.5 мало , надоть как минимум 2.5 (кабель даже в тройной изоляции греется . я хоть и лох в электрике , но понимаю , что сопративления не хватает )

медь 1.5 , алюминий -2.5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на духовой шкаф провод кидается самый обычный- нагрузка невелика, медный ,достаточно 1.5 мм сечение, так что выдержит любая проводка.
медь 1.5 , алюминий -2.5.

1. Алюминий использовать в квартирной проводке нельзя!

2. Сечение нужно выбирать исходя из потребляемой мощности. 1,5кв.мм (медь) - не более 3,5КВт; 2,5кв.мм (медь) - не более 5,5КВт. Сечение необходимо брать с запасом, экономить не нужно. В бытовых применениях провод заметно греться не должен, греется - увеличивай сечение. Безопасность превыше всего! Для духового шкафа (электрического) рекомендую выбрать медный провод сечением 2,5кв.мм.

кабель даже в тройной изоляции греется

Кабель греется не из-за изоляции, а из-за перегрузки и/или плохого охлаждения. С точки зрения наилучшего охлаждения, изоляция только мешает, вообще без нее в общем случае охлаждение лучше. :)

Тройная изоляция вовсе не обязательна в данном случае, двойной вполне достаточно.

...понимаю , что сопротивления не хватает

Как раз всё в точности до наоборот, при прочих равных условиях у провода с меньшим сечением электрическое сопротивление больше :rolleyes:

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

кухню делаю для себя.

подключил варочную панель. дух шкаф стремаюсь подключать!

1. а насчёт газовой плиты? я её обязан буду вернуть мосгазу?

2. какой штраф за самовольное отключение? то есть я перекрыл свой газовый вентиль и отключил плиту. или за это штрафа не будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у себя дома (не в общем стояке) ты имеешь право крутить свой вентиль в любую сторону (почувствуй себя газовым магнатом :rolleyes:

А вот устанавливать газовое оборудование (плиту и пр.) - самовольно низзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у себя дома (не в общем стояке) ты имеешь право крутить свой вентиль в любую сторону (почувствуй себя газовым магнатом :rolleyes:

А вот устанавливать газовое оборудование (плиту и пр.) - самовольно низзя.

а отключать старую тоже нельзя?

а из мозгаза поставят газовую панель и дух шкаф через тройник? я слышал что это запрещёно!!!!

Изменено пользователем melnikdima
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а из мозгаза поставят газовую панель и дух шкаф через тройник? я слышал что это запрещёно!!!!

Иногда в комплекте с варочной поверхностью и/или духовым шкафом идет тройник.

Бывает, духовой шкаф имеет помимо входа (для подключения к источнику газа - газовой трубе) и выход для соединения с варочной поверхностью; т.о. газ поступает сначала в духовой шкаф, а уже от него в варочную поверхность, что удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тройника в комплекте нет и доп входа тоже нету

Ну тогда ставьте свой тройник... как иначе-то. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у себя дома (не в общем стояке) ты имеешь право крутить свой вентиль в любую сторону (почувствуй себя газовым магнатом :rolleyes:

А вот устанавливать газовое оборудование (плиту и пр.) - самовольно низзя.

Сам установил варочную поверхность когда делал кухню и вызвал газовщиков уже после на техобслуживание. Когда проверяли утечки честно признался что установил все сам. Никаких штрафов за это не получил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Сотрудник из МОСОБЛГАЗа (то есть я) недорого и быстро подключит вам и если надо установит все что связано с газом, а также обрежет-перенесет газовый стояк.

Если до Хабаровска не доедите, то подскажите, пожалуйста, чем пользоваться для уплотнения резьбы штуцера (переходник на резиновый шланг с резьбового соединения на плите) - фум-лента, юни-лок или такая фигня-намотка, как у сантехников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если до Хабаровска не доедите, то подскажите, пожалуйста, чем пользоваться для уплотнения резьбы штуцера (переходник на резиновый шланг с резьбового соединения на плите) - фум-лента, юни-лок или такая фигня-намотка, как у сантехников?

юни-лок, фум-лента пойдет, но не советую пользоваться резиновым шлангом, хотя встречал такие которые стояли и по 30-40 лет(со дня установки плиты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно сам себе поставил газовую панель и эл. духовку. Шланг для панели купил пластиковый, армированный чем-то хитрым типа кевлара, ярко-желтого цвета. Продавщица сказала, что другие, то есть прежние в металлической оплетке с диэлектрическими шайбами возле гаек, сейчас на плиты нельзя ставить, газовики запрещают (в Самаре живу). Еще у меня колонка, ту подключают только металлическим сильфоном. Век живи, век учись. Ставил все сам, на духовку отдельный провод вывел 2,5 мм ПУНП, и автомат на 25 А. Все функционирует нормально. Про газ, конечно, бздю слегка, но утечек нет, все промылил. Жду следующих осмотров (раз в полгода ходят, проверяют).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...