Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Зажевывает кромку на кромочнике с Aliexpress. Нужна модернизация


KM

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Купил недавно кромочник из Китая. Хочу модернизировать механизм.

Около клеенаносящего вала на кромку находится вертикальная пластина, которую нужно постоянно регулировать если переходишь с кромки 0,4 мм на 2 мм туда и обратно. Если сделать зазор большим, то будут пропуски клея. Если сделать зазор маленьким, то кромку зажевывает. Ловить этот момент - тот ещё геморрой!!! Если заденешь этой пластиной вал с клеем, то приходится снимать пластину и чистить её от клея.

Мне эта пластина вообще не нравится, хочу сделать вместо неё подшипник. Клеевой вал будет тянуть кромку, а лицевая сторона кромки будет идти по подшипнику.

У меня вопрос: кто-то может быть уже воплощал такую идею в жизнь? Хотелось бы фото если есть у кого для этой идеи.

Кромочник Китай.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.05.2021 в 15:01, KM сказал:

У меня вопрос: кто-то может быть уже воплощал такую идею в жизнь? Хотелось бы фото если есть у кого для этой идеи.

На фото решение этого вопроса  на станках моего изготовления. Белый ролик из фторопласта. Подшипник нежелателен. Трудно отчищать от клея когда ошибешься при наладке.  

20180307_204331.jpg

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Поставить на вал "П" образную Проволочку, как ограничитель с круговым загибом на конце и что бы когда настраиваешь на кромку пластина опирала кромку в "П" образную проволочку на вал.

Ну в вашем случае нужна "П" образная проволочка на вал что бы на неё ложилась пластина а не на вал, только так. Ну можно поставить пружину на пластину и что бы пластина прижималась к "П" образной провочке с закруглёнными краями которая просто скользит по валу она прижимается к проволочке, проволочка как ограничитель а пружина как автомат доводчик.

А вообще проблема идёт изначально из за конструкции станка например слишком компактный.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подшипник мало поможет он опять же весь в клею будет, как и пластина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе основные советы вам дали, вам одному виднее как лучше сделать и что можно сделать м возможно ли сделать вообще в принципе. 

В вашем случае это заново изобрели велосипед. 

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли обойтись без этой прижимной железочку и что она вообще делает? прижимает кромку к валу? Если это так то это конструктивные особенности станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

А можно ли обойтись без этой прижимной железочку и что она вообще делает? прижимает кромку к валу? Если это так то это конструктивные особенности станка.

Эта прижимная пластина как бы должна прижимать кромку к клеенаносящему валу. Без неё тоже никак, кромку зажуёт. Пластина выполняет направляющую функцию на выходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.05.2021 в 13:47, Оператор Olimpic K600 сказал:

Подшипник мало поможет он опять же весь в клею будет, как и пластина.

Пластина имеет высоту около 50 мм, а подшипник я планирую выбрать Уже чем кромка, то есть в клею он не будет вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кромку какую зажёвывает, если 0,4 то просто ну вообще по хорошему это проблема всех станков  от 0,4 нужно просто уходить и клеить 1 мм создать стандарт чем иметь 1000 кромок. Не переживайте и у нас проблемы с 0,4 мы просто 0,4 не используем.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно клей горячий.

Возможно проблема чисто механическая.

Скорей всего проблема самой кромки 0,4 она очень капризная.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

если 0,4 то просто ну вообще по хорошему это проблема всех станков 

https://cloud.mail.ru/public/K8XW/JYQYzTUv2. Не факт. Смотрим видео по ссылке. Это видео снято при демонстрации работы моего станка. Вроде нет ничего сложного. Переход с кромки 0,4 на 2,0. Будет готов очередной станок - сниму видео первоначальной настройки. 

 

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Solo969 сказал:

Смотрим видео по ссылке.

Классный станок! Вы в видео говорите, что для прижатия кромки 0,4 мм вал прижимается вплотную к клеевому валу. А как он не пачкается клеем??? Сколько вообще клея нужно подавать на кромку с клеевого вала?

4 часа назад, Solo969 сказал:

Это видео снято при демонстрации работы моего станка.

И ещё, у вас на столе много заглушек сделано, которые под конфирматы? Очень кстати интересное решение!!! Они приклеены к столу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, KM сказал:

Вы в видео говорите, что для прижатия кромки 0,4 мм вал прижимается вплотную к клеевому валу.

Не  к клеевому валу. И не ролик. Черный стальной кронштейн ( на нем закреплен фторопластовый ролик) прижимается к крышке клеянки. Так что ни о каком прижатии фторопластового ролика к клеенаносящему ролику речи быть не может. Потому и не пачкается.

5 часов назад, KM сказал:

Сколько вообще клея нужно подавать на кромку с клеевого вала?

Зависит от многих условий. Качество ДСП, качество реза, количества используемых клеевых валов, толщина кромки и т.д.

Норма расхода для расчета примерно 250 грамм на квадратный метр кромки.

Сколько это визуально - пересмотрите видео. Там можно увидеть сетку клея на кромке.

Возьмите кромку под утюг с нанесенным клеем. Там примерно половина от нормы.

5 часов назад, KM сказал:

Они приклеены к столу?

 На моих станках вставлены в отверстия. Для съема и установки. Вы можете приклеить. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то Вам стоило бы почитать тему здесь же, на этом форуме. https://forum.sdelaimebel.ru/topic/6015-stanok-kromkooblitsovochnyiy-km-40/.

Как бы ни называли эту машинку - принципиальной разницы нет.

 

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если с 0.4 не получается от неё стоит вообще отказаться как и мы когда-то. Если клиент заказал такую а вы ему больше то просто скажите что так не можем можем вот так.  

 

 

 

 

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

Ну если с 0.4 не получается от неё стоит вообще отказаться как и мы когда-то. Если клиент заказал такую а вы ему больше то просто скажите что так не можем можем вот так

И клиент скорее всего не станет соглашаться. А пойдет туда, где могут так, как ему надо.

Мне думается так. Делать нужно так, как хочет клиент (если это не противоречит здравому смыслу).

Может я ошибаюсь. Но как я понимаю,  KM планирует  на этой машинке , в отличии от Вас -Оператор Olimpic K600 , клеить все виды щитов и прямые и кривые. И скрытые, и фасадные. Накладно будет для клиента все щиты клеить единичкой. Да и для исполнителя 1,0 обрабатывать свесы хлопотнее.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много нюансов во всём однако. :pardon:

0,4 температуры боится а это значит нужна тонкая настройка клеевой ванны. 

Просто почему мы не используем 0,4 потому что её не использует весь город. Она у нас и на идеальном станке иногда не шла по причине когда жаркая погода и когда температура клеевой ванны чуть выше например для толстой кромки. 

Тем не менее  бухта 200 м кромки явно предназначена для автоматического кромкооблицовочного станка проходного типа.  

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталкиваюсь с другой проблемой свойства материалов те что были 20 лет назад уже не такие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто на западе уже небось все на макларане гоняют, а мы топором размахиваем:)

В Россиию никто не инвестировал и не инвестирует, а хакеры только у неё технологии все воруют.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Solo969 сказал:

И клиент скорее всего не станет соглашаться. А пойдет туда, где могут так, как ему надо.

Мне думается так. Делать нужно так, как хочет клиент (если это не противоречит здравому смыслу).

Может я ошибаюсь. Но как я понимаю,  KM планирует  на этой машинке , в отличии от Вас -Оператор Olimpic K600 , клеить все виды щитов и прямые и кривые. И скрытые, и фасадные. Накладно будет для клиента все щиты клеить единичкой. Да и для исполнителя 1,0 обрабатывать свесы хлопотнее.

И на КМ можно спокойно работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

И на КМ можно спокойно работать.

Можно. Если у Вас за спиной есть автомат для прямолинейных щитов. А криволинейные бывают редко.

И слово "спокойно" явно лишнее. Приобретая КМ будьте готовы к подвигам. Каждый обклееный щит - праздник!. Ура! Я смог.

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...