Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стеллаж из джокера и ДСП


Mad Max

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочу сделать вот такой вот стеллаж (внизу файл)

Он будет состоять из 4-х труб 25 мм и 7 полок из 16 мм ЛДСП + множество фланцев и 2 крепления труб к стене.

В полках собираюсь сверлить сквозные отверстия, пропустить трубы через полки и закрепить к полу и потолку, и еще прикрепить две трубы к стене.

Вопрос: не развалится ли такая конструкция (предназначена для книг)?

post-19966-1248237849_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если трубы цельные от пола до птотолка, то не развалится.

Книги тяжелые, т.е. отверстия в полках надо со значительным отступом, а, значит, место неэффективно будет использоваться.

Какая длина полок? Больше 60 см будут прогибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если трубы цельные от пола до птотолка, то не развалится.

Книги тяжелые, т.е. отверстия в полках надо со значительным отступом, а, значит, место неэффективно будет использоваться.

Какая длина полок? Больше 60 см будут прогибаться.

Ага, забыл написать - полки 600 * 300 мм, отверстия для труб симметрично по 70 мм от сторон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос: не развалится ли такая конструкция (предназначена для книг)?

не развалится . крепление к потолку не обязательно.

post-19382-1248336799_thumb.jpg

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих выходных собирать уже буду... проверим на практике :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Ну что собрал?!

Если еще нет, то .. значит тебе пригодиться! :rolleyes: Мой опыт как раз пополнился практически таким же воплощением!

Только в моем проекте подобный стелаж содержит две закрытые полки, с дверцами и задней стенкой, снизу из той же плиты ЛДСП 18мм, сверху из ДВП!

Первоначальная идея была такая же - просверлить полки, насквозь, и закрепить полки фланцами!

Но, во-первых "обычные" фланцы слишком хилые!!! Надо обязательно брать средние - они выше и стенки у них толще, а уж под книги может стоит брать и "высокие" кажись 80-100 мм высотой! Мне найти высокие неудалось - нигде в продаже небыло, только обычные остались - все разобрали, не так много их почему-то завозят! И тогда у меня возникла идея - использовать не фланцы, а "крокодильчики"! :) Которые состоят из двух половинок и в одной два винта для фиксацыи полки! По сравнению с фланцами у крокодильчиков два сквозных болта зфиксирующих положение полки по высоте! А не один, как у фланца, и тот подобие да и материал ентого "болтика" оставляет желать лучшего!!!

Теперь по поводу ножек! Мне кажеться лучше ножки купить отдельно они по-крепче будут чем труба на 25мм! И самое главное что регулировочный винт в заглушках типа ножки для джокерных систем очень короткий и при достаточном весе на полках, а книги не слабо по весу будут, с такими "ножками" может получиться трабл!!! Да и заменить их будет большой проблемой, так что лучше чтоб ножки были отдельно!

Упор в потолок тоже лишним не будет, хотя если прикрепить всю конструкцию к стене то может и не понадобиться, но тогда лучше соединить отрезком трубы по бокам теми же джокерными "захватами"!

А плиту ЛДСП лучше все таки взять 18-ю, а не 16-ю!!!

А отверстия для труб я не сверлил, а фрезеровал! :D

Фреза для мебельных петель на 15мм - вокурат подходит!

Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что собрал?!

Спасибо за советы,

вот здесь то, что получилось: Стеллаж и не только

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...