Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Квадратный стол "компьютерный"


vela

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые мастера,


Хотелось бы получить вашу консультацию.
Мне нужно собрать квадратный стол 1000x1000, стоять он будет в углу у окна (одна сторона вплотную к стене). Столешница из цельноламельных щитов ясеня, толщина 20 мм. Есть 4 круглые опоры Camar 615. Т.е. самый простой вариант, стол на 4 ножках.
На столе, вдоль края у стены, будут стоять монитор и 2 колонки, суммарно килограмм 15. Достаточно ли устойчив будет такой стол, или необходимо увеличить толщину столешницы/повышать жесткость?

Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы был устойчив крепите к стене. Щит 20 мм на 1000 мм у Вас выгнет. Лучше добавить царги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, прикрепить к стене можно. Достаточно будет пары простых кронштейнов?

Насчет прогиба - без царг никак не обойтись? Если щит сделать 40 мм то его также выгнет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам совершенно верно сообщили, что щиты это не подарок. Толщина на коробление и растрескивание не влияет.

По сему делайте царговый пояс, да ещё со средниками поперёк волокон щита. И всё на клей и саморезы. А если нет, откажитесь от массива.

Конструкторская разработка мебели и торгового оборудования любой сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял вас, спасибо большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, vela сказал:

Если щит сделать 40 мм

Даже если вы умеите делать такие щиты из двадцатки вероятность остается.К царге клеить не надо , достаточно механической фиксации со свободным ходом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механическая фиксация со свободным ходом  - используя "восьмерки" или Z-держатели?

Это верное название? А то я не могу найти нигде подобной фурнитуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, vela сказал:

не могу найти нигде подобной фурнитуры.

Наверное я слишком умно сказал. При изменении внутренней влажности щит будет менять размер поперёк волокон ( вдоль не существенно) и форму. Чтобы сохранить форму щит крепится к царге , а чтобы изменения размера не ломали конструкцию крепления должны смещаться под нагрузкой . Например металлический уголок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы все понятно рассказали. Я позже еще почитал про деформацию щита и способы крепления.

В моем случае, как я понял, следует  сделать царговый пояс, фиксировать его к установленным ножкам на уголках типа такого https://komplekt-premier.ru/product/ugolok-metallicheskij-dlya-fiksatsii-nozhki-stola-h-60/

а к самому щиту - чтобы была свобода хода поперек волокон. Думаю заказать восьмерки.

Какова должна быть минимальная высота царг? Не хотелось бы упираться в них ногами, высота стола 72 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, vela сказал:

Какова должна быть минимальная высота царг

Типовая высота стола 750-780 мм. Остальное зависит от Вашего роста. Обычная царга 100 мм .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...