Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Holzher 1310. Слишком длинный передний свес кромки


Александр_Вл

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.


Holzher 1310. Год не помню, но не новый, с цветным экраном. 

Вопрос про длину переднего хвоста при подаче кромки.

В меню есть регулировка длины этого хвоста, но минимальное значение это 0. И меньше 0 это значение сделать нельзя. И при этом нулевом значении хвост достаточно длинный (сантиметров 5-6). Если увеличиваем значение - длина хвоста увеличивается, но уменьшить нельзя.

Может там есть какие-то скрытые системные настройки в меню?

Причем пару раз сталкивался с такой проблемой на разных станках. Можно конечно поставить доп.реле времени и им управлять (на Holzher 1302 помоему как раз просто реле времени стоит), но может есть какие варианты? 
 

Либо может у кого есть какие-то подробные инструкции по такому меню?

Спасибо.

6D16D48D-C62E-4E3A-B6CF-35890FBF8759.jpeg

49F9E0C5-E457-4A9F-A529-1667BCDDF23E.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому будет полезно и может гуру по Хольцхерам (да и просто гуру) прокомментируют и может что порекомендуют.

В общем возникла у меня идея все-таки поставить реле времени, но у Хольцхеров всё управление на 24v dc, таких таймеров в наличии в городе не нашел, взял реле времени на 220 и реле на 24v.

Как вообще происходит процесс подачи кромки: оптический датчик видит отсутствие кромки, пневмоцилиндр с роликом прижимают кромку к маленькому подающему транспортеру, а затем через секунду включается транспортер и подает кромку. Идея была сделать задержку перед включением этого транспотрера (тем самым думал, что и штатные органы управления будут функционировать и длину кромки можно будет увеличить с экрана управления). Я думал, что остановка подачи кромки происходит через определенный промежуток времени (допустим 2 секунды), после того, как оптический датчик увидел кромку в своей зоне видимости.

Реализовал задержку перед началом вращением подающего транспортера. Т.е сработал контактор и на двигатель (который вращает транспортер подачи кромки) пошло питание, но за счет схемы оно подается не сразу, а после задержки. Так вот! Задержка происходит (можно даже 5 сек задержку поставить) НО кромка подается той же длины как и прежде! Вопрос?! Почему так происходит? На двигатель приходит просто 2 провода питания 25v dc, никаких счетчиков оборотов там нет.

В итоге переделал на то, чтобы через определенное время после начала подачи - транспортер останавливался. Т.е теперь мы задаем длину кромки только лишь новым реле времени. Небольшие минусы у данного способа есть, но их опустим. В принципе цель достигнута, но я бы хотел сделать первоначальный вариант. Как станок все-таки видит и считает эти обороты?

Приизменении этих параметров вообще ничего не меняется.

DE9C8A08-50CD-44FD-A826-1F6975D36999.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти параметры отвечают за принудительную подачу кромки в момент подхода детали к прижимному ролику для исключения проскальзывания кромки при больших бухтах или при применении вертикального магазина кромки.

С "цветноц" системой управления я не сталкивался (юзал только более старые), но из вашей проблемы могу предположить, что либо сдвинули вводной концевик, либо изменили параметры в инженерном меню.

Как вариант, попробуйте значение с минусом, хотя навряд-ли ...

Если надо, могу кинуть в личку тел. очень грамотного сервисника по Хольцам, может он и поможет вам дистанционно.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, DEDAlex сказал:

Эти параметры отвечают за принудительную подачу кромки в момент подхода детали к прижимному ролику для исключения проскальзывания кромки при больших бухтах или при применении вертикального магазина кромки.

С "цветноц" системой управления я не сталкивался (юзал только более старые), но из вашей проблемы могу предположить, что либо сдвинули вводной концевик, либо изменили параметры в инженерном меню.

Как вариант, попробуйте значение с минусом, хотя навряд-ли ...

Если надо, могу кинуть в личку тел. очень грамотного сервисника по Хольцам, может он и поможет вам дистанционно.

Не, концевик тут не причем, т.к крома стоит на позиции еще до того, как подаем детать.

Значение с минусом тоже не получится ввести. Если меньше нуля, то попадаем уже на 9999

За телефон буду очень благодарен!

Изменено пользователем Александр_Вл
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, понял почему первый вариант моей схемы не сработал.

Короче реле времени тут не будет работать корректно на все 100. 
Задержка включения транспортера происходит, но отсчет времени в родной программе происходит после прохождения кромки через нулевую точку (когда оптический датчик увидит начало кромки). А пока моя задержка работает, кромка стоит вне видимости оптического датчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Александр_Вл сказал:

За телефон буду очень благодарен!

Отправил.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...