Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Столешница для гарнитура


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу сделать столешницу на кухонный гарнитур из камня, но появилась проблема, не могу выбрать. Мне предлагают литьевый гранит и второе листовой камень, попытался найти в чём отличие, все пишут разное. Литьевый гранит, он вроде как в 2 раза дешевле, демонтируется легко в случае непредвиденных ситуаций, но влияет на здоровье, его нужно устанавливать где помещение большое и хорошо проветриваемое. Листовой камень стоит в 2 раза  дороже и демонтировать в случае чего придётся весь лист, но на здоровье он не влияет. Но тут же пишут что ни на льтьевый, ни на листовой камень горячее ставить категорически нельзя. Посоветуйте как быть, может вообще не заморачиваться а поставить обычную столешницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Сергей Пестов сказал:

Здравствуйте, хочу сделать столешницу на кухонный гарнитур из камня, но появилась проблема, не могу выбрать. Мне предлагают литьевый гранит и второе листовой камень, попытался найти в чём отличие, все пишут разное. Литьевый гранит, он вроде как в 2 раза дешевле, демонтируется легко в случае непредвиденных ситуаций, но влияет на здоровье, его нужно устанавливать где помещение большое и хорошо проветриваемое. Листовой камень стоит в 2 раза  дороже и демонтировать в случае чего придётся весь лист, но на здоровье он не влияет. Но тут же пишут что ни на льтьевый, ни на листовой камень горячее ставить категорически нельзя. Посоветуйте как быть, может вообще не заморачиваться а поставить обычную столешницу.

Все просто. Хотите сделать из КАМНЯ, делайте из КАМНЯ, без химозных приставок литьевой, искусственный, листовой.. ЭТО ВСЕ к КАМНЮ не имеет ни какого отношения. КАМЕНЬ - это общее название природные материалы. Бывают Гранит, Кварцит, мрамор, и т.д.... Для кухни оптимальный выбор ГРАНИТ. Не царапается, Не боится горячего, не боится воды, не боится кислот. 

Хочешь, не хочешь, а хотеть надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, osa29 сказал:

КАМЕНЬ - это общее название природные материалы. Бывают Гранит, Кварцит, мрамор, и т.д.... Для кухни оптимальный выбор ГРАНИТ. Не царапается, Не боится горячего, не боится воды, не боится кислот

Согласен с этим заявлением с одним но, если у вас просто прямоугольная столешница то цена ещё не сильно кусается, но как только появляются всякие стыки, профилирование торцов, фигурные вырезы и встраивание мойки, то ценник будет астрономический, то же касается и синтетического камня только порядок цен думаю будет по ниже, ещё делают столешницы из бетона но это вещь дизайнерская и делается под заказ, да и подходит под под ЛОФТ интерьер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Профессор м мебели Эдуард сказал:

Согласен с этим заявлением с одним но, если у вас просто прямоугольная столешница то цена ещё не сильно кусается, но как только появляются всякие стыки, профилирование торцов, фигурные вырезы и встраивание мойки, то ценник будет астрономический, то же касается и синтетического камня только порядок цен думаю будет по ниже, ещё делают столешницы из бетона но это вещь дизайнерская и делается под заказ, да и подходит под под ЛОФТ интерьер.

Эдуард, мой ответ прост. все надо считать. разговоры о стыках, профилях и прочем без конкретики - пустая трата времени. изначально вопрос был о выборе камня не из камня. 

 

Хочешь, не хочешь, а хотеть надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@osa29 скажи, пожалуйста, а камень весь холодный? Или , например, мрамор отличается от гранита по температуре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Быков Владимир сказал:

@osa29 скажи, пожалуйста, а камень весь холодный? Или , например, мрамор отличается от гранита по температуре?

Камень не холодный а теплоёмкий он долго вбирает тепло прежде чем начинает отдавать, естественно мрамор и гранит по теплоёмкости и теплоотдаче отличаются, гранит плотнее это один из самых твёрдых материалов, он быстрее нагревается и быстро отдаёт тепло, мрамор более пористый и менее плотный соответственно медленнее нагревается и дольше отдаёт тепло,  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Сергей Пестов сказал:

может вообще не заморачиваться а поставить обычную столешницу.

О ! А из камня лучше всего делать надгробие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Быков Владимир сказал:

@osa29 скажи, пожалуйста, а камень весь холодный? Или , например, мрамор отличается от гранита по температуре?

Профессор Эдуард дал отличный развернутый ответ. 

Хочешь, не хочешь, а хотеть надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, osa29 сказал:

Профессор Эдуард дал отличный развернутый ответ. 

Спасибо Вам и Профессору Эдуарду. Но вопрос немного не об этом. Теплоемкость это скорее количественная физическая характеристика, по аналогии с емкостью аккумулятора. Я же не собираюсь нагревать, а затем остужать каменные изделия. Столешница, в помещении находится при, относительно стабильной температуре в помещении, в зависимости от времени года. Я спрашивал о том, есть ли камни "холоднее" или "теплее". Неприятно держать руки над открытом пламенем, несколько секунд, и руки испытывают неприятные ощущения. Так же и с камнем, десять секунд на каменной столешнице и руки испытывают такой же дискомфорт, только со знаком "минус".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Быков Владимир сказал:

Спасибо Вам и Профессору Эдуарду. Но вопрос немного не об этом. Теплоемкость это скорее количественная физическая характеристика, по аналогии с емкостью аккумулятора. Я же не собираюсь нагревать, а затем остужать каменные изделия. Столешница, в помещении находится при, относительно стабильной температуре в помещении, в зависимости от времени года. Я спрашивал о том, есть ли камни "холоднее" или "теплее". Неприятно держать руки над открытом пламенем, несколько секунд, и руки испытывают неприятные ощущения. Так же и с камнем, десять секунд на каменной столешнице и руки испытывают такой же дискомфорт, только со знаком "минус".

В помещении камень той же температуры, что и в помещении. Остальные ощущения больше от нашего воображения. 

Хочешь, не хочешь, а хотеть надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, osa29 сказал:

Остальные ощущения больше от нашего воображения. 

Этот эффект связан с теплопроводностью. Пенопласт кажется тёплым 0,03 Вт /м*°C , сталь холодной 55 Вт /м*°C  , гранит 3,4. мрамор 2,9  . стекло 1,1 . кварц 8 , дерево 0,15 . акриловый искусственный камень 0,6 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы чувствуете  тепло или холод из за разницы температур вашего тела и предмета которого касаетесь, камень если вобрал в себя тепла равной температуры с окружающей средой квартиры дискомфорта не вызовет, а камень только что принесённый с зимнего двора будет очень холодный, камень сам по себе вообще не имеет какой то температуры.   

Изменено пользователем Профессор м мебели Эдуард
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Профессор м мебели Эдуард сказал:

камень сам по себе вообще не имеет какой то температуры.   

Вы сами поняли, что написали? :read:

Предыдущий пост полностью отражает всю суть вопроса. Именно теплопроводность материалов определяет наши ощущения от прикосновения к разнородным материалам имеющим одинаковую температуру. Именно поэтому полкИ в парилке предпочитают делать из древесины абаш, а не из нержавеющей стали! :dash:

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Профессор м мебели Эдуард сказал:

камень сам по себе вообще не имеет какой то температуры. 

Я рад за Вас Профессор !Зараза и пессимизм явно отступают. Чувствуется возвращение былой энергии и убеждённости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...