Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выбираем ручной фрезер до 80 у.е.


donik

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня такой вопрос, надумал брать фрезер, и тут возникла проблема: брать с одной ручкой или с двумя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmitrik

а есть фрезер с одной ручкой?? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет!

У меня такой вопрос, надумал брать фрезер, и тут возникла проблема: брать с одной ручкой или с двумя?

Пользовался как с одной, так и с двумя. С одной больше понравилось (в руке удобно лежит, контроль лучше).

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пользовался как с одной, так и с двумя. С одной больше понравилось (в руке удобно лежит, контроль лучше).

Да ну, руки на разной высоте - неудобно!

Если долго мучаться, то что-нибудь получится. Или просто устанешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ну, руки на разной высоте - неудобно!

Я обычно левой рукой прижимаю подошву фрезера к материалу, а правой держу фрезер за ручку. Двумя руками держать фрезер - вот это лично мне действительно не удобно. Контролировать плотное прилегание подошвы очень важно.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет DWT, покупал практически в одно время лет пять назад дрель и фрезер.

Дрель служила года 3, причем работала по полной, я в те времена плотничал по дачам Московской области.

Закручено было не один десяток тысяч саморезов, и это без единого техобслуживания.

Теперь фрезер. Пользовался в основном при обработке липовых досок, насчет ЛДСП ничего сказать не могу пока, но работает до сих пор на ура.

Ну и против кого будем дружить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понял одно-надо покупать инструмент с большей мощностью и высокими оборотами,тогда пилки и фрезы будут дольше жить.

Вот этот момент как-то не просекаю. Андрей в пособии тоже пишет,что у фрезера ,чем выше обороты и мощность - тем лучше. Но как я заметил (причём на любой марке фрезера), что чем больше мощность ,тем меньше обороты.Для фрезы важна скорость (чем выше - тем лучше качество обработки), а большая скорость только у маломощных фрезеров :good: Может кто прояснит ?

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос. Реально ли фрезером "Hitachi" работать с фигирейными фрезами для изготовления мебельного фасада?

Какие нафиг ракеты?! Мы тут копьями воюем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот этот момент как-то не просекаю. Андрей в пособии тоже пишет,что у фрезера ,чем выше обороты и мощность - тем лучше. Но как я заметил (причём на любой марке фрезера), что чем больше мощность ,тем меньше обороты.Для фрезы важна скорость (чем выше - тем лучше качество обработки), а большая скорость только у маломощных фрезеров :good: Может кто прояснит ?

Есть на этот счет кое-какие соображения...

Вообще-то, если подумать, мощность и высокие обороты это показатели взаимоисключающие. Для чего нужен мощный фрезер? Для работы фрезами больших диаметров. Надеюсь, не требует объяснения то, что для бОльшей фрезы нужен фрезер с бОльшим врвщающим моментом. Но при увеличении диаметра фрезы (сверла), увеличивается окружная скорость резания, соответственно и температура фрезы и заготовки. Фреза в итоге очень быстро садится. Частенько наблюдаю как некоторые "профи" сверлят отверстия под петли тридцать пятым "Форстнером"... Вызывает сочувствие смешанное с недоумением. Если дрель у него выдает 3000 оборотов, так он ее на полную катушку раскручивает, думает так лучше сверлить будет. А "Форстнер" вдобавок не из твердосплава, а из быстрореза ("Так ведь дешевле же, не понятно, что ли?!!! ") Сверло садится на первых же отверстиях, а он, бедный, давит, аж покраснеет весь :D . Дрель визжит, стружка дымит...

Соответственно, фрезеры малой мощности предназначены для фрез меньшего диаметра. У них даже и цанги в комплекте маленькие - 6 или 8 мм. Ну а на маленьких фрезах обороты можно и побольше сделать, окружная скорость у них во столько же раз меньше, во сколько и диаметр.

Это что касаемо теории резания. В механической-электрической начинке я не силен :yes: Подозреваю что и там есть какие-то ограничения на скорость при большой мощности. Может кто продолжит?

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть на этот счет кое-какие соображения...

Вообще-то, если подумать, мощность и высокие обороты это показатели взаимоисключающие. Для чего нужен мощный фрезер? Для работы фрезами больших диаметров.

Все правильно: большой по диаметру фрезе - большой мощный фрезер с относительно низкими оборотами, малой - малый по мощности, но высокооборотистый фрезер. В электротехнической части никаких ограничений нет, сделать фрезер, скажем, на 35000об/мин и мощностью 2,2КВт можно, но не нужно.

Изменено пользователем sedoy5
оверквотинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

живу в симферополе, возле завода "Фиолент", на днях купил 1100 вт фрезер

по нынешным деньгам получилось 43 доллара

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 бакса - зачОООТ:))

пусть почтой адресно в россию отправляют!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый народ, а что можете сказать про эл.иструменты под маркой WIN TEC, вот например фрезер WER 1200E около 70 у.е + чемодан + набор фрез, почему-то продавцы рекомендуют его, есть еще масса других инструментов этой же марки, производителя нигде не обнаружил, ни в инете ни в прилагаемой документации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"почему-то продавцы рекомендуют его"

================================

а вы спрашивали у продавцов: "почему вы, продавцы, его рекомендуете?"

"WIN TEC, вот например фрезер WER 1200E около 70 у.е + чемодан + набор фрез" + "производителя нигде не обнаружил, ни в инете ни в прилагаемой документации."

========================================================

а незачем производителя пугать своим чрезмерным вниманием, так потеряться вовсе может

обратите внимание лучше на YOKO-DUNDUK and Co.

59,99 долларов: фрезер, набор фрез, сд-диск С.Пенкина (можно использовать как шаблон для копировальной обкатки) + ёлочка освежитель в авто в подарок

оч рекомендую, сам приобрел - в восторге!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lionluch Я бы на вашем месте не стал брать фрезер на котором производитель даже и не удосужился поставить страну производителя.А скорее всего это просто Китай. По поводу фрез и всего этого так там всё лежит 3 копеечное .Не смотрите на подарки вы берёте сам фрезер акцентируйте внимание на нём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос про выбор фрезера, назовите необходимые и достаточные условия использования фрезера на станке (вверх ногами), особенно недорогих

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Пока не было фрезерного станка (сварганил самоделку под пальчиковые фрезы),

все фасады (масив) делал Фиолентом 600 ват прикреплённым к ЛДСП вверх ногами.

Фрезеру уже 15 лет, за этовремя поменял 3 якоря и одшипники :yes: !

опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите все же определиться с выбором фрезера! На что обратить внимание?

1. Мощность. С этим понятно. От 1 киловата и выше. Мощности мало не бывает

2. Скорость вращения. Если при равноценной мощности скорость одного фрезера 30000 об., а у другого 22000 об., то какому отдать предпочтение? (см. п.3)

3. Набор цанг. 6/8/12- какие цанги наиболее ходовые? Если есть фрезер с цангами 6 и 8 мм, а у другого 8 и 12, а у третьего все три цанги, то какому отдать предпочтение?

В общем заблудился я в этих трех соснах :) Поможите!!!

Сейчас вот облизываюсь на вот этих кандидатов:

- Sturm ER1117, 1700 Вт, 6000-26000об/мин, цанга 6+8+12

- Sturm ER1112, 1200 Вт, 11500-34000 об/мин, цанга 6+8

- ЭНКОР ФМЭ-1800/12Э, 1800W, 22000 об/мин, цанга 8+12

На каком остановиться - голову сломал уже!!! Цена всех трех кандидатов в районе 3 тыс.руб.

Не позвольте взорваться моему мозгу! ;) :sorry:

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hamper

1. мощность от 1,5 кВт - "явно неподъемные" и используются в стол из-за веса да и прочих вещей

2. фрезер по возможности должен быть с регулировкой оборотов (в зависимости от типа фрез и материала необходим свое количество оборотов)

у меня на 28тыс. постоянно, проблем не замечал, но с вилкой оборотов лучше

3. наиболее ходовые 8 и 12. 6 практически не найдете в процессе работы.

мда, кандидаты не айс :sorry:

вам какие работы то делать им вообще? а то возьмете косую базуку для стрельбы по мухам

я бы взял фиолент на 1100 Вт и не парился бы за такие деньги

у меня правда макита 3620, но это малость другая категория ценовая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мда, кандидаты не айс :sorry:

вам какие работы то делать им вообще?

Ну пока что не до жиру, так что выбираю по карману, а не по надежности ;)

А работы вполне обычные - скругления по шаблону, пазы для Т-канта и для шпонки Хоффмана, ласточкин хвост для сборки ящиков. Все это по ЛДСП и ЛФ.

я бы взял фиолент на 1100 Вт и не парился бы за такие деньги

Да приглядываюсь и к нему тоже, но.... Не знаю... На рынке взял его в руки, пощупал - не лежит душа. Вот какой-то необъяснимый внутренний стопор у меня к Фиоленту.

Спасибо за ответ! Судя по всему все же первый кандидат из вышеизложенного списка наиболее вероятен.

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы так насчет фиолента не рубил с плеча

для ваших задач хватит его на раз

а девайс провереный и надежный, судя по отзывам не одного года

вот вам про энкор http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=8505.0

про фиолент http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=8844.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за информацию! Обогатился доп.знаниями по ссылкам :sorry:

В общем и целом в результате поисков пришел к такому резюме:

- Мощность от 1kW

- Цанга 8мм. Желательно еще цангу на 12мм. Цанга на 6мм - баловство

- Обороты регулируемые! 22000 об. это вполне приемлимая цифра. Будет больше - хорошо ;)

- Наличие микровинта для подстройки глубины - это благо!

- Револьверный ограничитель глубины обязательно!

- Подошва обязательно сменная (не понял - а бывают не сменные?)

- Обязательно горизонтальный упор в комплекте!

Из прочих удобств:

- Лучше бы еще стружкоотсос

- Наличие копировальной втулки в комплекте

- Револьвер ограничителя глубины все ж таки больше 3-х позиций

- Стопор передвижения по направляющим в виде одного рычага возле ручки - это ооочень хорошо!

- Стопор шпинделя для смены фрезы. Такое впечатление, что это уже не опция, а стандарт для всех.

- Глубина погружения ниже подошвы весьма забавная вещица! :)

- Глубина погружения ну никак не менее 50мм!

Сейчас утра дождусь и пойду на экскурсию на Каширский Двор :) Буду осматривать и слюни пускать :-\

На что обратить внимание при покупке?

Я так понимаю, что сразу проверяем руками люфт самого шпинделя. Далее люфт в направляющих. Далее снимаем цангу, включаем и слушаем равномерность гула ротора? Где-то еще читал, что для проверки совсем неплохо зажать в цангу обычное сверло, включить и посмотреть визуально насколько точно будет крутиться кончик сверла. Что еще придирчиво осмотреть?

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что еще придирчиво осмотреть?

Проверяй, чтобы работал вверх ногами (подошвой) :sorry: Надумаешь стол сделать - поздно будет.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проверяй, чтобы работал вверх ногами (подошвой) :sorry: Надумаешь стол сделать - поздно будет.

Кстати да!!! Это тоже весьма важно, чтоб фрезер вверх ногами работал!!!!!

Только как это определить при покупке? Тупо включенный фрезер перевернуть и послушать изменение звука?

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...