Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф купе своими руками - инструкция


ВладиславК

Рекомендуемые сообщения

ребята,расскажите разметку фасада шкафа купе.Что от чего отнимать какие размеры сверления отверстий под под ролики

 

Для начала надо определиться с системой -braun -версаль - найди - аристо - адс.....

В основном все как у брауна (см.фото), а версаль отличается (см.фото)

Размеры профиля считают программки,если надо могу выложить. :bye:

post-80685-0-75036000-1360353525_thumb.p

post-80685-0-59086700-1360353560_thumb.p

Изменено пользователем Shade
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аристо, "Найди"

post-80685-0-40267500-1360355853_thumb.p

post-80685-0-79375100-1360356263_thumb.p

Изменено пользователем Shade
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, неделю назад с мужем собрали шкаф-купе, но при проектировании не учли необходимость изготовления нижней планки для нижнего профиля. В итоге профиль прикрутили прямо к полу.

Насколько критично? Есть возможность переработки и установки этого "цоколя" (не знаю как правильно его обозвать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, неделю назад с мужем собрали шкаф-купе, но при проектировании не учли необходимость изготовления нижней планки для нижнего профиля. В итоге профиль прикрутили прямо к полу.

Насколько критично? Есть возможность переработки и установки этого "цоколя" (не знаю как правильно его обозвать).

 

Двери по высоте подошли? Тогда забудьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двери по высоте подошли? Тогда забудьте.

 

двери подошли, но выставлены в максимальное положение, т.е. резерв для "приподнять" имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта планка ничего не даёт, но мы её почему то почти всегда ставим! :) Привычка наверное!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы почти всегда не ставим. По-моему, без неё эстетичней. Но это - дело вкуса, конечно.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопрос возник, в процессе транспортировки деталей на шкаф купе мы или потеряли или нам не доложили 2 штуковины, которые вставляются в нижний профиль для фиксации дверей. Как они называются и можно ли их купить отдельно и довставить в профиль :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двери подошли, но выставлены в максимальное положение, т.е. резерв для "приподнять" имеется.

 

Лучше вверх поставьте.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при проектировании не учли необходимость изготовления нижней планки для нижнего профиля.
Нижние планки это колхоз. На кой они? Кромку со временем поотбиваете, будете мыть полы, дсп постепенно разбухнет.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопрос возник, в процессе транспортировки деталей на шкаф купе мы или потеряли или нам не доложили 2 штуковины, которые вставляются в нижний профиль для фиксации дверей. Как они называются и можно ли их купить отдельно и довставить в профиль :)

Это называется стопор. Их можно купить в любом магазине где продают мебельную фурнитуру и поставить.   

post-60956-0-92367000-1360760376_thumb.j

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется стопор. Их можно купить в любом магазине где продают мебельную фурнитуру и поставить.   

 

спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Добрый день всем. Хочу собрать дочке шкаф-купе встроенный (без боковых стенок,без подиума, но с верхней крышей). Вопрос: Центральные стоевые должны крепиться уголками к стенам и полу или можно обойтись без них (хотя как мне кажется, это стремно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Центральные стоевые должны крепиться уголками к стенам и полу или можно обойтись без них (хотя как мне кажется, это стремно).

Стрёмно будет когда ЭТО всё рухнет. Размеры проёма какие?

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из пособия, предоставленного Владиславом, я понял, что стоевую он не крепил уголками к стенам и полу. я думаю в моем случае лучше их закрепить? что подскажут профи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так пологаю, что при указанной ширине проема у Вас будет 4 отсека, то есть 3 средних стойки? Крепить однозначно (как минимум к полу (или к стене, в нижней части стоевой - в зависимости от конструкции) и к крыше, а уже саму крышу непосредственно к стенам в проеме)!

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, но тут ещё пару моментов имеет смысл учесть. Верней, момент один, определяющий - жесткость конструкции. Конкретно: предполагается ли антресольная полка или все стоевые - до крыши? В каких отсеках будут устанавливаться полки, ящики, штанги? Полки между стоевыми серьёзно добавят жесткости конструкции, и такие стоевые достаточно будет закрепить только сверху и снизу. Если стоевая полностью от полок свободна, её однозначно надо хотя бы в одном (а лучше - в двух-трёх) месте притянуть к стене во избежание её изгиба в дальнейшем (или сразу, - бывает иногда, что материал сразу идёт с небольшим изгибом).

По сути, можно представить себе обычный корпусный шкаф аналогичных габаритов и с таким же наполнением, и подумать, где было бы нелишне установить рёбра жёсткости. И именно в этих местах закрепить ваш шкаф к стене. Она (стена) и будет играть роль одного большого ребра жёсткости.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно: предполагается ли антресольная полка или все стоевые - до крыши?

При данной конструкции (с крышей) Я не стал бы делать антресольной полки ни во всю длину, ни на пару отсеков - если крыша не притягивается к потолку проема, то требования к ней точно такие же как и к самим полкам, то есть длина не более 800мм, в противном случае крыша будет прогибаться под собственным весом (вся, или пойдет волнами!). Если нужна антресольная полка, то либо делать без крыши (на всю высоту проема), либо каким то образом усиливать крышу (дополнительно делать какие-то ребра жесткости).

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К полу ни когда не крепил стоевые - стоевые должны стоять.

Стоевая крепится к стене или к полкам, как в моей инструкции, которую я написал 10 лет назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВладиславК, не совсем согласен, так например если стоевая у вас стоит между двумя отсеками с вешалом для плечиков и с низу ни в одной из этих секций нет ни каких полок, а верхняя полка находится на высоте например1800мм от пола - в данном случае считаю крепление низа стоевой к стене не целесообразным, так как в этом случае передний край стоевой, а именно низ стоевой будет просто стоять и его возможно просто сбить оттуда например задев ногой (особенно если это например гардеробная, а не просто встроенный шкаф). Здесь считаю необходимым крепить дополнительно к полу и низ передней части стоевой.

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При данной конструкции (с крышей) Я не стал бы делать антресольной полки ни во всю длину, ни на пару отсеков...

Ну, я бы не был столь категоричен. Иногда есть необходимость предусмотреть полку под длинномеры какие-нибудь, а крышу можно и трубами поддержать.

 

К полу ни когда не крепил стоевые - стоевые должны стоять.

Стоевая крепится к стене или к полкам, как в моей инструкции, которую я написал 10 лет назад.

Это если стоевые - средние. А вот крайние нелишне бывает к полу притянуть. А то ходят потом всякие, пинаются, дверями об них стучат... :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я бы не был столь категоричен. Иногда есть необходимость предусмотреть полку под длинномеры какие-нибудь, а крышу можно и трубами поддержать.

Так я не категоричен, я же наоборот сказал, что:

 

Я не стал бы делать...

Главное здесь "Я" !

Ну а если уж надо, то:

 

....Если нужна антресольная полка, то либо делать без крыши (на всю высоту проема), либо каким то образом усиливать крышу (дополнительно делать какие-то ребра жесткости).

:yes:

Так что на счет труб в качестве подпорки - это правильно, здесь я с Вами согласен, но частично (не в каждом случае это уместно и возможно) - они тоже мешаются, так что в некоторых случаях либо другие варианты, либо стоевые до крыши, либо без антресоли.

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, если дно шкафа делать накладным, как крепить боковые стойки шкафа? эксцентриками? Пол у меня не ровный, хочу на регулируемые опоры поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...