Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

МДФ фантазия


GEO

Рекомендуемые сообщения

Вариант изготовления двойной столешки, любой толщины.

post-1373-1190433886_thumb.jpg

Выреж два овала. Фрезером выбери паз(4мм) пару сантиметров от края. Двп по кругу. На рисунке показан край в разрезе.

Декорировать можно ДВП по разному. Это и пластик и ротанг да и просто ламинированное двп.

Удачи! :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
То что получилось.

Преклоняюсь!

А амурчиков - на ножках, как делал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Дизайнер - женщина, все делает от руки. Компьютерные программы просто не заточены под фантазию. Каждый проэкт индивидуален и поэтому рисовать в карандаше быстрее. (кстати, тоже есть знакомые ребята мебельщики -рисуют тоже от руки проэкты и тоже считают это проще и быстрее). Что касаемо самой технологии лично сам у них в цеху не был. Я как потребитель ихнего продукта. Но принцип такой - МДФ фрезой вырезают деталь, затем ее грунтуют, шлифуют и автокраской с распылителя красят. Художник, который занимается разрисовыванием фасадов имеет опыт в этом деле более 20 лет. Поэтому может даже фотореалистичное изображение задуть красками какое себе захотите. Более детальную технологию я не знаю, т.к. это не в нашем городе и в цеху я тоже не был, но на производствах по выпуску крашеных фасадов технология скорее всего типичная.

интересует именно технология покраски:

что за грунт, как его наносить , обработка и т.п. т.к. ни разу не сталкивался с технологией покраски ...

или хотя бы ссылку скиньте где почитать можно про это

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не много своих изысканий в области крашения и гнутия фасадов.

-Гнуть многослойное ДВП-идея не удачная.ДВП-слоистый материал-в момент загиба-возникают напряжения и со временем края внешнего радиуса начинают расслаиваться.

-Красить автоэмалями-идея не хорошая.Через 2-3 месяца -в помойку.Я когда начал интересоваться технологией -их две.Без серьезного последующего СБЫТА-оборудование никогда не окупить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не много своих изысканий в области крашения и гнутия фасадов.

-Гнуть многослойное ДВП-идея не удачная.ДВП-слоистый материал-в момент загиба-возникают напряжения и со временем края внешнего радиуса начинают расслаиваться.

-Красить автоэмалями-идея не хорошая.Через 2-3 месяца -в помойку.Я когда начал интересоваться технологией -их две.Без серьезного последующего СБЫТА-оборудование никогда не окупить.

Не буду оспаривать Ваше мнение уважаемый. Хотелось бы только привести следующие факты на примере известных производителей.

По-поводу многослойного ДВП - в качестве радиусных фасадов используют следующие производители мебели VIP-класса ОASIS (Италия), EUROLEGNO (Италия) и т.д. Да, и сам тоже... Прошло уже около полугода, пока ничего не расслоилось и вроде как не собирается (хотя гнул не ваккумном прессе, а на каркасах).

По поводу автоэмалей - мебель для ванной VALLENTE (Россия)-фасады в отделке металлик. Гарантия намного более 2-3-х месяцев (5 лет).

Привел я эти примеры потому, что данные фирмы занимаются производством мебели для ванн (именно VIP класса) не один год. Мебели, которая подвергается воздействию влаги (не прямому) и перепаду температур и даже при таких условиях с фасадами, как правило, ничего не проиходит.

По окраске- технологий больше чем две. Единственное то, что выбор оборудования, зависит от обьема выпускаемой продукции, от спроса в вашем городе или регионе, который, соответственно, диктует свои условия относительно необходимого оборудования.

По поводу "неокупаемого" оборудования, я так думаю имелось ввиду оборудование для лаконалива и УФ-отверждения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не буду оспаривать Ваше мнение уважаемый. Хотелось бы только привести следующие факты на примере известных производителей.

По-поводу многослойного ДВП - в качестве радиусных фасадов используют следующие производители мебели VIP-класса ОASIS (Италия), EUROLEGNO (Италия) и т.д. Да, и сам тоже... Прошло уже около полугода, пока ничего не расслоилось и вроде как не собирается (хотя гнул не ваккумном прессе, а на каркасах).

По поводу автоэмалей - мебель для ванной VALLENTE (Россия)-фасады в отделке металлик. Гарантия намного более 2-3-х месяцев (5 лет).

Привел я эти примеры потому, что данные фирмы занимаются производством мебели для ванн (именно VIP класса) не один год. Мебели, которая подвергается воздействию влаги (не прямому) и перепаду температур и даже при таких условиях с фасадами, как правило, ничего не проиходит.

По окраске- технологий больше чем две. Единственное то, что выбор оборудования, зависит от обьема выпускаемой продукции, от спроса в вашем городе или регионе, который, соответственно, диктует свои условия относительно необходимого оборудования.

По поводу "неокупаемого" оборудования, я так думаю имелось ввиду оборудование для лаконалива и УФ-отверждения...

Свое мнение я не возводил в абсолют.Возможно мои опыты в технологии изгиба ДВП где-то были не доработаны.

Я расскажу о ней:и если Вы найдете в ней ошибки-буду рад.Или поделитесь своей.И так:Была изготовлена матрица под определенный радиус.ДВП-закладывали в обычный пресс-для разогрева.Горячее ДВП-накладывали на матрицу,слой клея,ДВП,слой клея и так 5 слоев.Потом один край этого сэндвича зажимали а поперек лентами из брезента стягивали.На сутки.Пока идет все нормально.Обпиливаем,потом обклееваем пленкой на следующий день торцуем.В общем хоть и много операций да и пока на *коленках* но вроде дело пошло.А вот через месяца 3-4 пошли неприятные сюрпризы.НА УГЛАХ ВНЕШИХ СТОРОН НАЧАЛА ТРЕСКАТЬСЯ ТОРЦОВКА.Пошло расслоение.Причем на всех фасадах.Благо их было не так много.Потом вспомнили,что с подобным сталкивались.Раньше не было такого выбора ДСП по толщине.И мы использовали такую технологию:склеивали ДВП+ДСП+ДВП.Потом все это под пленку и получалось здорово.Идеальная поверхность( подобие акрила).Ну так вот-со временем края начали *задираться*-расслоение ДВП.

Ну вот собственно и все.Жду рекламаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь ответить - модераторы извините за оффтоп

Или поделитесь своей

Здесь вы можете ознакомиться с той технологией которую я выкладывал ранее (которая затем была удалена и восстановлена BUTCH). Там же можно увидеть что из этого получилось...

НА УГЛАХ ВНЕШИХ СТОРОН НАЧАЛА ТРЕСКАТЬСЯ ТОРЦОВКА.Пошло расслоение
. Каким клеем пользовались ? Думаю проблема как раз-таки в нем. Сам столкнувшись с данной ситуацией перешел на ПВА D3, но лучше все-же использовать Хомакол либо Клеберит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Постараюсь ответить - модераторы извините за оффтоп

Здесь вы можете ознакомиться с той технологией которую я выкладывал ранее (которая затем была удалена и восстановлена BUTCH). Там же можно увидеть что из этого получилось...

. Каким клеем пользовались ? Думаю проблема как раз-таки в нем. Сам столкнувшись с данной ситуацией перешел на ПВА D3, но лучше все-же использовать Хомакол либо Клеберит.

Спасибо!Так речь идет о ДВП или о МДФ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо!Так речь идет о ДВП или о МДФ?

МДФ либо ХДФ толщиной 3,2 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МДФ либо ХДФ толщиной 3,2 мм.

Тогда Вы не внимательно прочитали мой первый пост.А вот с ХДФ -не работал,судить об этом материале не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МДФ либо ХДФ толщиной 3,2 мм.

[/qu

Для изготовления гнутых фасадов используем МДФ змм , для склеивания листов используем смолу КФЖ /дла холодного прессования /, от ПВА отказались .Смола после процесса становления имеет более высокую твердость ,чем ПВА и лучше выдерживает внутренние напряжения МДФ.

НА УГЛАХ ВНЕШИХ СТОРОН НАЧАЛА ТРЕСКАТЬСЯ ТОРЦОВКА.Пошло расслоение.

...перед нанесением клея не забыли провести шлифование пласти заготовок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда Вы не внимательно прочитали мой первый пост.А вот с ХДФ -не работал,судить об этом материале не могу.

Ваш пост я прочитал, и если я в своем посте (про мебель известных производителей) написал о ДВП, так я просто перефразировал Ваш предыдущее сообщение. В целом же использование ДВП, для изготовлния радиусных форм неоправдано следующими причинами (на мой взгляд). Во-первых ДВП имеет более рыхлую структуру в отличие от МДФ (ХДФ), соответственно впитываемость в сам материал того же самого клеевого состава выше, что отразится конечно же на межслойной адгезии . Во-вторых обратная сторона ДВП имеет рельефную поверхность, и при слейке, скажем так, друг с другом площадь контакта между ними меньше и какими последствиями это обернется-надеюсь понятно.

...перед нанесением клея не забыли провести шлифование пласти заготовок?
Шлифовать ДВП !? А если в этом смысл ?

По поводу клеевых составов было написано ранее. Единственно что - это доступность и экономическая сторона вопроса, но в принципе, применение ПВА проверено на собственном опыте, и каких либо нареканий не имеется...

По поводу МДФ и ХДФ - по внешнему виду и физическим характеристикам абсолютно идентичный материал (при толщине 3 мм). При больше толщине разница заметна очевиднее- ХДФ намного тверже и плотнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я именно о ДВП писал.Просто в одном из постов на этой ветке кто-то его и упомянул.Когда я делал свои эксперименты-о МДФ еще не слышал.Да собственно речь не о том,кто что сказал-мне интересно:Вы при изгибании применяли просто физ.усилия или все-таки делали продольные пропилы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Симпотишно!!!

post-124-1207657854_thumb.jpg

post-124-1207657864_thumb.jpg

post-124-1207657871_thumb.jpg

post-124-1207657886_thumb.jpg

post-124-1207657903_thumb.jpg

post-124-1207657919_thumb.jpg

post-124-1207657944_thumb.jpg

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

На мебельной фирме с которой я знаком делают фасады и не только, используя МДФ, который режут как угодно и красят автомобильной краской по технологии тоже как угодно. Решил поделиться с вами для ваших дальнейших фантазий.

у меня вопросик наболевший!!!

как ведет себя крашенный МДФ автомобильной краской?

с т.з. гигиены? и вообще это безопасно для здоровья?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброе время суток... мы уже сколько деталей перекрасили, и нареканий небыло на автоэмаль, просто другой у нас нет...

и ведет себя отлично.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симпотишно!!!

post-124-1207657854_thumb.jpg

post-124-1207657864_thumb.jpg

post-124-1207657871_thumb.jpg

post-124-1207657886_thumb.jpg

post-124-1207657903_thumb.jpg

post-124-1207657919_thumb.jpg

post-124-1207657944_thumb.jpg

Представленные фотографии изделий не понравились. Такие фасады очень трудно применить так сказать "в тему". На этих кухнях они смотряться как безвкусица, по моему мнению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...
Представленные фотографии изделий не понравились. Такие фасады очень трудно применить так сказать "в тему". На этих кухнях они смотряться как безвкусица, по моему мнению.

й

На мой взгляд Великолепно.Это,что лакированные фотообои?Интересно какой лак?А может вообще пленка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
Вот бы более подробно узнать об этой технологии!

насчёт покраски лучше всего думаю обратиться к тем кто красит машины ... благо таких хватает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...