Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Первый раз конструирую кухню...


ibs

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

первый раз начал проектировать кухню, начали возникать воросы.

Посмотрел ширину крашенных фасадов, так она почему-то отличается от пленочных, на которые смотрел вначале. Например, на 600 шкафчик пленка у всех производителей (которых видел) - 596, а краска - 597?

Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет,

первый раз начал проектировать кухню, начали возникать воросы.

Посмотрел ширину крашенных фасадов, так она почему-то отличается от пленочных, на которые смотрел вначале. Например, на 600 шкафчик пленка у всех производителей (которых видел) - 596, а краска - 597?

Как быть?

А никак не быть - кухню свою проектируй под те фасады, которые будешь заказывать. Или наоборот. Сделай кухню такую, какую хочется и не ограничивай себя стандартными размерами фасадов. А потом заказывай нестандартные фасады - правда чуть дороже будет. Лично я ни разу в своей практике стандартные фасады не заказывал.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что фасад должен быть на 4 (2+2) мм уже внешнего размера корпуса?

Еще хочу одним наблюдением поделиться. Подсмотрел тут как делают нижний ящик под духовым шкафом. Как известно, ручку на этот ящик никто не ставит, а открывать его надо.

Что я подсмотрел - дно шкафа делается на 2-3см короче. Становится очень удобно за фасад хвататься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет,

первый раз начал проектировать кухню, начали возникать воросы.

Посмотрел ширину крашенных фасадов, так она почему-то отличается от пленочных, на которые смотрел вначале. Например, на 600 шкафчик пленка у всех производителей (которых видел) - 596, а краска - 597?

Как быть?

Я вообще не обращаю внимания на такие колзабавния размеров стандартных фасадов - в смысле 1мм. При проектировании короба всё равно заложил бы его ширину 600мм.

Например - высота стандартных кухонных фасадов, закупаемых нами на Пан-инвесте в Минске (pan-invest.com) 716мм, а на Гродненской фирме "Зов" 715мм. Короба и в одном и в другом случае делаю 720мм. При всем этом, размеры фасадов тоже имеют допуска, и они не исчисляются десятыми, или даже сотыми долями миллиметра.

Так что все это мелочи.

Еще хочу одним наблюдением поделиться. Подсмотрел тут как делают нижний ящик под духовым шкафом. Как известно, ручку на этот ящик никто не ставит, а открывать его надо.

Что я подсмотрел - дно шкафа делается на 2-3см короче. Становится очень удобно за фасад хвататься.

Первый раз слышу чтобы на этих фасадах никто не ставил ручку. Нет, конечно теоретически это возможно, например с помощью определённой, например Blum'овской фурнитуры (не помню как она там называется, вроде что-то типа touch-n-open) или как вы говорите дно шкафа сделать короче, но что-бы НИКТО НЕ СТАВИЛ, это вы уже хватили через край.

Я не 10 лет занимаюсь мебелью, но под сотню кухонь уже спроектировал - на таких ящиках всегда залаживаю ручки.

Возможно у нас просто не попадалось таких заказчиков.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я правильно понимаю, что фасад должен быть на 4 (2+2) мм уже внешнего размера корпуса?

Ну это как ты сам решишь - если зазоры между фасадами 4 мм., тогда ты совершенно прав. Лично я делаю зазоры 2мм. - таким образом фасад не на 4 мм. уже короба а на 2.

Подсмотрел тут как делают нижний ящик под духовым шкафом. Как известно, ручку на этот ящик никто не ставит, а открывать его надо.

Вполне вероятно и такое исполнение (без ручки), потому как хозяйка у плиты стоит очень часто и довольно таки большая вероятность постоянно ногами задевать эту самую ручку. Я всем делаю этот ящик сверху - так удобнее. Да и духовой шкаф висит не на одних конформатах (всмысле на полке), а еще и ножками поддерживается (всмысле если на дне тумбы стоит).

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если сверху, тогда конечно с ручкой, а внизу все ноги обобьешь. А тут ин никаких хитрых мечанизмов не надо.

В общем, мало ли кому пригодиться идея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это как ты сам решишь - если зазоры между фасадами 4 мм., тогда ты совершенно прав. Лично я делаю зазоры 2мм. - таким образом фасад не на 4 мм. уже короба а на 2.

Т.е. при ширине фасада 596, ящик делать 598?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, буду делать 600, спасибо.

Теперь следующий вопрос - никто посудомойку не встраивал повыше от пола? Конструкцию ящика я, вроде бы, придумал. Теперь вопрос по зазору между фасадом на ПММ и на нижнем ящике...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь следующий вопрос - никто посудомойку не встраивал повыше от пола? Конструкцию ящика я, вроде бы, придумал. Теперь вопрос по зазору между фасадом на ПММ и на нижнем ящике...

Все посудомойки, какие я ставил, высотой 825 мм + 25-70 мм на регулировку. Так что я б не стал ничего выдумывать, сначала выбери модель посудомойки(в инструкции размер фасада найди) и всё. Ширина большинства посудомоек из моей практики - 450 мм. , хотя одна была 750 мм.

ОК, буду делать 600, спасибо...

Там кнопка есть.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел кухню где ПММ была поднята сантиметров на 30-40. Очень удобно загружать-разгружать, плюс у меня на нее очень хорошо телевизор встанет.

Примерно, как на рисунке.

post-23746-1250693640_thumb.jpg

Ширина моей будет 600.

Там кнопка есть.)

Понял:-)

Изменено пользователем ibs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё понятно. Рассчитывай высоту посудомойки по фасаду - 725(это вместе с панелью управления), а дно под посудомойкой размещай на высоте - 825 от низа столешницы. Соответственно, фасад ящика(дверцы) под посудомойкой делаешь на 96 мм больше. Этого должно хватить, чтобы закрыть цокольную часть посудомойки и при открывании нижний фасад не будет мешать двери посудомойки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только откуда берется 96мм? И какой зазор нужен между фасадом ПММ и фасадом ящика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это как ты сам решишь - если зазоры между фасадами 4 мм., тогда ты совершенно прав. Лично я делаю зазоры 2мм. - таким образом фасад не на 4 мм. уже короба а на 2.

2 мм между фасадами зазор смотрится лучше. Раньше, за заказ нестандартных размеров фасадов МДФ производители у нас брали наценку 20% и мы придерживались стандартов 296,396, и т.п. Сейчас не берут, но по привычке делаем 296,396... Но если фасады ДСП с ПВХ кромкой 2мм и кромка не в цвет фасада, а например темнее, то заказчики "орут" что что ЩЕЛИ между дверками ОООчень большие! Делаем 298,398...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... заказчики "орут" что что ЩЕЛИ между дверками ОООчень большие! Делаем 298,398...

Ну так они правы на 100%. Щель в 4мм - это же просто 3,14ПЕЦ !!! Ужасно смотрится с любыми фасадами.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...