Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стекло рядом с варочной панелью


Омега

Рекомендуемые сообщения

Появилась идея, прошу вашей помощи, поскольку не спец в таких вопросах.

Варочная панель в кухне расположена на краю столешницы, дальше вдоль стены идет диван и обеденный стол.

В целях предотвращения брызг на диван хотелось пристроить к краю стола стекло.

Стекло должно быть закреплено на стене, в случае, когда оно не нужно, можно было бы его отодвигать впритык к стене над панелью, а когда происходит процесс приготовления пищи, оно должно отодвигаться к краю столешницы и как-нибудь фиксироваться. Стекло можно прозрачное, даже лучше прозрачное, не будет бросаться в глаза, когда его не используют.

Есть ли возможность что-то такое реально сделать? :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Появилась идея, прошу вашей помощи, поскольку не спец в таких вопросах.

Варочная панель в кухне расположена на краю столешницы, дальше вдоль стены идет диван и обеденный стол.

В целях предотвращения брызг на диван хотелось пристроить к краю стола стекло.

Стекло должно быть закреплено на стене, в случае, когда оно не нужно, можно было бы его отодвигать впритык к стене над панелью, а когда происходит процесс приготовления пищи, оно должно отодвигаться к краю столешницы и как-нибудь фиксироваться. Стекло можно прозрачное, даже лучше прозрачное, не будет бросаться в глаза, когда его не используют.

Есть ли возможность что-то такое реально сделать? :angry:

прикрепите картинку для наглядности

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прикрепите картинку для наглядности

Не умею рисовать в компе...

Это как стеклянная дверца, которая закрывает плиту от дивана. Перегородка.

Ну, вот сидишь на диване, пьешь кофе с плюшками, а на плите варятся раки к пиву. Стеклянную дверцу повернул и ничего на голову на брызгает. Можно, конечно, её зафиксировать и оставить в таком виде. Можно вообще край боковины стола поднять и на него посадить кусочек столешницы - в качестве полочки, но стеклянная подвижная дверца мне нравится больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не умею рисовать в компе...

Нарисуйте отруки и отсканируйте... :angry:

Tiffany forever!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не умею рисовать в компе...

Это как , которая закрывает плиту от дивана. Перегородка.

Вы сами ответили на свой вопрос

стеклянная дверца

К стене закрепить на подходящих петлях для стекла,фиксация в нужных положениях на магниты - это самое простое что можно предложить ,исходя из Вашего описания. :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

существует спецальная фурнитура для стекла. Есть совет- используйте стекло 6 мм как минимум и закалите (это более безопасно) если вы недалеко от Башкирии, то могу помочь, пишите в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Подскажите пожайлуста - хочу сделать фартук для кухни. Стекло каленное дорогое, решил взять обычное. Так вот как расчитать какую надо брать толщину стекла? Размер фартука 1600х600, плюс планирую один вырез под розетки. Крепить думаю в четырех углах на резьбах вмурованных в стену. Я пока думал взять 7мм, но думаю хватит ли? Заодно пользуясь случаем хочу спросить что лучше взять из 4мм материалов для наполнения кухонных фасадов - обычное стекло, крашеное стекло, матовое стекло, стекло оклеить какой нить пленкой снутри или окрасить тонировать или что то еще (плексиглас)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожайлуста - хочу сделать фартук для кухни. Стекло каленное дорогое, решил взять обычное. Так вот как расчитать какую надо брать толщину стекла? Размер фартука 1600х600, плюс планирую один вырез под розетки.

Если фартук не будет использоваться в качестве мишени для сковородок, то толщины 6мм вполне хватает, тем более, я так думаю, с обратной стороны будет нанесено пленочное панно, Крепление, кроме угловых, необходимо предусмотреть и по центру. Разнос креплений более 800мм не рекомендуется. Под стекло в месте крепежа надо устанавливать амортизационные шайбы и использовать пластиковые втулки для прохода крепежа через отверстие в стекле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Если фартук не будет использоваться в качестве мишени для сковородок, то толщины 6мм вполне хватает, тем более, я так думаю

Узнавал в одной студии печати про эти самые фартуки. Наносят УФ-печать на стекло 6мм, некаленое, говорят, что сделали фартуков уже штук 100, никто не прибегал, не жаловался. Как товарищи по вашему опыту со стеклом нечего не будет? УФ-печать думаю держаться нормально будет, а само стекло не трескается со временем, ну типа перепады температур и прочие прелести жизни? Каленое уж больно дорогущее.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Узнавал в одной студии печати про эти самые фартуки. Наносят УФ-печать на стекло 6мм, некаленое, говорят, что сделали фартуков уже штук 100, никто не прибегал, не жаловался. Как товарищи по вашему опыту со стеклом нечего не будет? УФ-печать думаю держаться нормально будет, а само стекло не трескается со временем, ну типа перепады температур и прочие прелести жизни? Каленое уж больно дорогущее.

Стекло не потрескается, могу утверждать теперь уже на собственном опыте.

Моему фартуку из стекла 5 мм (сырого) с фотопечатью уже 2 года, плита газовая , готовлю постоянно- все отлично.на уф тоже не тратилась нет смысла , мне на производстве делали латексную.

post-109280-0-21094200-1345222368_thumb.

Изменено пользователем Marusia77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, и тут нечаянная радость. не только волшебными уголками, но и фартуками нас радуете. спасибо огромное, примерим.

Изменено пользователем Mylena

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, ау, как решил свой вопрос по благоустройству? Давай фото с коментом! )

Споря с дураком, ты увеличиваешь их количество.

Тумбы здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас то же озадачился решением, из чего сделать фартук к новой кухне? После просмотра уроков Евгении Вединой решил, что из стекла с фотопечатью сделаю.

Но тут же возникли ряд вопросов:

1. Можно ли использовать простое, обработанное по краям стекло, или оно должно быть обязательно закаленным.

По комментариям в теме вижу , что можно.

2. Какой минимальной и рекомендуемой толщины должно быть стекло для фартука? (6-8мм?)

3. Можно ли такое стекло с фотопечатью размещать за варочной панелью? Если на стекло наклеена пленка с рисонком (пусть и с обратной стороны стекла а не с рабочей)

Вижу что можно

а) Не лопнет ли оно от нагрева, пусть и не прямого от газовых комфорок, а косвенного, от потоков горячего воздуха исходящего от плиты во время готовки?

Вроде как не лопнет (надо полагать)

б) Не слезет ли с него пленка при перепадах температуры? (нагрев во время приготовления пищи, с последующим остыванием). По идеи пленка же будет то расширяться то сужаться, что наверное может привести к ее деформации. Если это действительно так, то на каком минимально допустимом расстоянии от варочной панели в этом случае должно располагаться стекло?

Вот этот вопрос наиболее важен, т.к. по остальным вроде более менее все понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тут же возникли ряд вопросов:

1. Можно ли использовать простое, обработанное по краям стекло, или оно должно быть обязательно закаленным.

По комментариям в теме вижу , что можно.

2. Какой минимальной и рекомендуемой толщины должно быть стекло для фартука? (6-8мм?)

3. Можно ли такое стекло с фотопечатью размещать за варочной панелью? Если на стекло наклеена пленка с рисонком (пусть и с обратной стороны стекла а не с рабочей)

а) Не лопнет ли оно от нагрева, пусть и не прямого от газовых комфорок, а косвенного, от потоков горячего воздуха исходящего от плиты во время готовки?

б) Не слезет ли с него пленка при перепадах температуры? (нагрев во время приготовления пищи, с последующим остыванием). По идеи пленка же будет то расширяться то сужаться, что наверное может привести к ее деформации. Если это действительно так, то на каком минимально допустимом расстоянии от варочной панели в этом случае должно располагаться стекло?

shpakov

1. Да, можно использовать простое, обязательно обработанное стекло. Закаленное конечно же было лучше, но ввиду его дороговизны не всякий заказчик пойдет на такие траты.

2. Я устанавливаю стекло толщиной 6мм. Когда начинал пару раз ставил 4-ку, но оно слишком "жидкое" - неудобно работать, на 6-ку ставлю даже розетки стоит нормально.

3. Да, можно, фотопечать только с обратной стороны стекла!

а) Мною установлено более 20 стекляных фальш панелей, ни одно стекло не лопнуло от нагрева

б) Пленка не слезает, даже плотерная резка ведет себя отлично. Минимальное растояние? никогда об этом не задумывался по одной простой причине - при стандартной слолешке 600мм у Вас просто нету места что бы отодвинуть 4-х комфорочную варочную панель от стекляной фальш панели дальше чем от обычной фальш панели.

И еще раз повторю ни у одного заказчика не возникло проблем с использованием стекляных фальш панелей.

PS однажды делал художественную роспись на стекляной фальш панели, результат получился покруче фсяких фотопечатей и плотерных резок. Заказщик счастлив до сих пор.

Изменено пользователем Сергей_73147
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, огромнейшее Вам спасибо, ибо практический опыт в 100 раз лучше чем теоретические рассуждения :)

Про то, что стекло не лопнет я уже понял из предыдущих постов, но момент с отслоением пленки от перепадов температуры оставался для меня актуален. Вы мои опасения развеяли в конец.

Я правда думал ставить 8 мм. стекло, думал что 6 мм маловато, но видимо ошибался, раз вы ставите 6 и оно спокойно служит людям верой и правдой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про то, что стекло не лопнет я уже понял из предыдущих постов, но момент с отслоением пленки от перепадов температуры оставался для меня актуален. Вы мои опасения развеяли в конец.

Всегда !!! Всегда!!!

Дело в подготовке.

Чистая поверхность и аккуратно наклееная плёнка.

Пилим, шлифуем, красим, полируем и продаём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

лопнет не лопнет. задайте в поиске что такое каленое стекло, жаропрочное и сырое. и увидите что простое стекло легко выдержит температуру до 100 град. сколько ставил то не толще 6 мм, рекомендую 5 мм. Каленое только для безопасности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите,установил кухонный фартук(стекло 6мм,накатка фотопечати с обратной стороны)на клей МИРОБОНД,через день появились пузырьки в местах фиксации клея.Фартук зафиксирован распорками ПВХ(между стеклом и столешницей.В чем причина проявления пятен?состав клея,вес стекла относительно накатки оракала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...