Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Чем лучше пилить столешницу?


Виола

Рекомендуемые сообщения

А диаметр фрезы какой используете? У меня фреза, которой копирую - 12,5 мм. В такой радиус однозначно вромка не согнется, как ее не грей.

у меня 12мм.

Ну так а в чем проблема сделать больший радиус? Это меньше уже не сделаешь, а больший то легко.

Да даже и в такой к(В)ромка согнется.

Утюгом подишта греешь?

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а как же...Советским, как полагается :)

Я думал завал сделать просто под радиус фрезы на 1 диаметр выше шаблона. А так - незнай ( Надо попробовать завтра.

А кромка не - так не гнется, вчера пробовал и перед пушкой держать, и утюгом. Кромка то для столешки, жесткая - не ПВХ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AYuBelov, что бы прогреть клей нужна температура от 140 градусов, что бы прогреть пластик свыше 200 градусов.

Не грей голову, купи фен.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AYuBelov,эх стажер ))))

PF - постформинг ))))

офф: не стыдно тырить чужие фото чужих работ и даже тексты с других сайтов?

хотя бы тексты ну хоть бы как-нибудь переделал.

Не видел редактирования. Дык я того, не Пушкин чай статьи то писать...а остальное то подредактирую со временем :)

Тем более сайт не региональный даже, а местный.

Не проекты ж выкладывать нереализованные. С чего то нужно начинать. Честно извиняюсь, коли кого задену. Ругайтесь - исправлюсь :unsure:

З.ы. Стыдно, Freeze, чесслово, но деваться некуда было.

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Всем привет! Ребят, подскажите, пожалуйста, зарежут мне столешку на 45градусов на распиле? А как кромка смотрится в таком случае?

post-68055-0-51044200-1307395295_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, если столешница с завалом, второй вариант, на мой взгляд, ближе к реальности.

Я бы сделал так:

1. Выставил бы на нужный угол какую нибудь планку, закрепил бы на столешнице;

2. Отрезал бы излишки лобзиком, оставив около 5мм;

2. Прошелся бы пазовой фрезой с подшипником, радиусом этак 15-16 мм, таким образом получив бы закругление на завал, иначе кромка ляжет некрасиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, если столешница с завалом, второй вариант, на мой взгляд, ближе к реальности. Я бы сделал так: 1. Выставил бы на нужный угол какую нибудь планку, закрепил бы на столешнице; 2. Отрезал бы излишки лобзиком, оставив около 5мм; 2. Прошелся бы пазовой фрезой с подшипником, радиусом этак 15-16 мм, таким образом получив бы закругление на завал, иначе кромка ляжет некрасиво.

уж прости меня горемычного, но пишешь ерунду.

Просто пилится на нужный угол и все. Кромкой в цвет столешни торец закроймить и будет щастье.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ребят, подскажите, пожалуйста, зарежут мне столешку на 45градусов на распиле? А как кромка смотрится в таком случае?

Зарежут, дайте только размеры от заднего и бокового торца - сколько надо срезать. Кромка в цвет столешницы смотрится хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уж прости меня горемычного, но пишешь ерунду.

Просто пилится на нужный угол и все. Кромкой в цвет столешни торец закроймить и будет щастье.

Как же так? Завал лицевой части столешницы будет срезан не под 90'. Соответственно стык столешницы и кромки будет не ровным, а "дугой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же так? Завал лицевой части столешницы будет срезан не под 90'. Соответственно стык столешницы и кромки будет не ровным, а "дугой".

Рез прямой а не радиусный, Ваше рассуждение верно для радиусного закругления столешницы, когда радиус выходит на завал столешницы. При прямом срезе это не актуально. :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может может...не отрицаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кромка на сталешку клеится так же, как и меламиновая? Или есть свои секреты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кромка на сталешку клеится так же, как и меламиновая? Или есть свои секреты?

Есть кромка с клеем в цвет столешницы. Клеится так же как и меламиновая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кромка на сталешку клеится так же, как и меламиновая? Или есть свои секреты?

Зависит от типа применяемой кромки(пластик, ПВХ/АБС и.т.д.) и нанесен-ли на нее клей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю кромка идёт в комплекте со столешницей (egger 38мм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю кромка идёт в комплекте со столешницей (egger 38мм).

Да, эти столешницы поставляются с пластиковой кромкой без клея. Если это делать не не станке, а в домашних условиях "врукопашную", лучше применять контактный клей, я использую для этого "Момент" универсальный в черных тубах. Кромку на изгибах и малых радиусах необходимо хорошо прогревать с помощью фена, иначе лопнет. Под прямим углом лучше не гнуть, а кромить отдельными кусками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально вчера делал столешницу с радиусом и как назло не хватило кромки.Пришлось мудрить,не ехать же за одной кромкой за 70 км.Отрезал от стеновой панели (под цвет столешки)полосу чуть больше толщины столешки,отделил пластик от основания(осторожно острым ножом) и приклеил на жидкие гвозди.Смотрится не хуже чем кромка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если столешка обрезается по всей длине с 600 до 400, этот разрез нужно клеить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если столешка обрезается по всей длине с 600 до 400, этот разрез нужно клеить?

Конечно! Если тыльная сторона клейте обычную меламиновую кромку (всё равно никто не увидит), а от влаги хоть как-то сбережет.

Изменено пользователем Hunt1.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если столешка обрезается по всей длине с 600 до 400, этот разрез нужно клеить?

Цена вопроса - пара метров торцовки и 5 минут работы. Вообще не вижу смысла обсуждать ТАКОЕ на форуме.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, извините!!! Хорошо, что все всё знают! А для кого тогда форум?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, извините!!! Хорошо, что все всё знают! А для кого тогда форум?

Для этого и форум. Но Вы меня простите, вопрос "клеить или не клеить" при затратах в 2 у.е. - это все равно, что экономить на заглушках. Вы меня понимаете, надеюсь. Защита от влаги от такой торцовки будет точно такая же, как и без неё. Для успокоения души и улучшения эстетического вида (который никто все равно не видит)все клеят. Я не клею - экономлю 2 у.е. :lol:. Всё закрывается кухонным плинтусом и внешне абсолютно ничего не поменяется хоть с торцовкой, хоть без.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что не обиделись! :good: Мне кажется, что все через это проходят, стадию "чайника". Так, что хотелось бы знать мнение профи по какому-либо вопросу, боюсь накосячить. Новичок я в этом деле :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение по теме.

Делаю себе кухню, угловая, в углу - пентагон. В итоге - надо 3 куска столешни (кстати тоже 38 мм). Купил, привез. Тож думал, что там такого. лобзиком с запасом отрежу, фрезером доведу. С ЛДСП такой вариант прокатил, некоторые детали после распила доводил до нужных форм. Ко всему прочему, столешницу решил делать в стык, без накладок. Т.Е нужны абсолютно ровные резы. Но не тут то было. С виду, на ощупь - все отлично. Стыканул первых два куска - посредине щель в 1 мм. При этом самый сложный кусок - пентагон, не раскроен, где, собственно ожидается самый гемор.

ВЫВОД - навкрное, лучше поехать раскроить на стороне, иначе идеальных стыков не видать.

Можно конечно со шлиф-машинкой поупражняться и может быть подогнать. Но что то мне подсказывает, что овчина выделки стоить не будет.

Как то так.

В случае если используються стыковочные профиля - пойдет на ура полюбому.

Изменено пользователем MiG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Есть кромка с клеем в цвет столешницы. Клеится так же как и меламиновая.

Подскажите, чем потом резать кромку? Особенно в месте закругления. Или сначала ножом обрезать и потом кромить? Технологию кромления столешницы что-то нигде не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...